» » Лечение седалищного нерва в домашних условиях – что можно сделать

Лечение седалищного нерва в домашних условиях – что можно сделать

Лечение седалищного нерва в домашних условиях – что можно сделать? Советы врача по лечению седалищного нерва дома
В человеческом организме находится сразу два седалищных нерва - они начинаются в поясничном отделе.

Спускаясь вниз, по задней части бедра, они разветвляются на две ветви - большеберцовую и малоберцовую, а затем на более мелкие нервы.

Седалищный нерв имеет прямую связь с многими органами человека.

Проблемы с седалищным нервом: причины и диагностика


На сегодняшний день существует интересная теория на данную тему. Зная причины, по которым возникают проблемы с седалищным нервом, можно легко их предотвратить.

Практически каждый человек, столкнувшийся с защемлением седалищного нерва, знает, что это заболевание невозможно вылечить. Практически все методы лечения направлены на то, чтобы временно снять болевые ощущения.

Главная проблема заключается в том, что человек больше не может контролировать тонус спинных, ягодичных и грушевидных мышц. При возникновении спазмов, возникает сильная боль в позвоночнике, конечностях и спине.

Поразительно, но при всей возможности свободно напрягать свои мышцы, человек не может их расслабить.

Психологические причины


Весь этот процесс полностью контролирует мозг, его структура берет ответственность за эмоциональное состояние человека, так как сосуды, и все внутренние органы, находятся под полным контролем мозговых полушарий и ствола.

Негативные эмоции, даже незначительные, могут привести к напряжению мышц, а позитивные, наоборот, к расслаблению.

Для того чтобы вы полностью смогли убедиться, что это правдивая теория, можно рассмотреть один интересный нюанс.

Мужчины и женщины немного разнятся в строении организмов, отличие можно наблюдать в функционировании головного мозга.

Наверняка возникнет вопрос: "Как все это взаимосвязано?". На самом деле все легко объясняется - от сюда понятно, что разница в локализации заболеваний седалищного нерва существует.

Согласно статистике, у 80% мужчин боль всегда распространяется на левую сторону ягодиц и левую ногу.

У женщин все происходит наоборот, и ощущение боли приходится на правую сторону. Точно так же, как и степень развитости полушарий, например, у мужчин лучше всего развито левое полушарие, а у женщин правое. Точно такое распределение происходит при возникновении стрессовых ситуаций.

Если присутствуют переживания, негативные эмоции, то у мужчин происходит спазмирование при напряжении левого седалищного нерва, а у женщин наоборот - правого.

Физические причины


Кроме психологических причин, могут появиться и другие, которые приводят к такому кратковременному заболеванию, как воспаление или защемление седалищного нерва:

1. Грыжа позвоночника - при наличии грыжи или смещении позвонков, может возникнуть осложнение, а именно защемление седалищного нерва.

2. Остеохондроз - это самая распространенная причина.

3. Сахарный диабет.

4. Травмы позвоночного стола - ушибы или вывихи при падении.

5. Нагрузки на весь позвоночный столб - к перенапряжению мышц могут привести физические нагрузки.

6. Происходит защемление нерва тромбом.

7. Инфекционные заболевания.

8. Беременность.

Как правило, причин всегда бывает несколько. Заболевания, связанные с седалищным нервом, чаще возникают в более зрелом возрасте. Дети таким недугом не страдают.

Диагностика


После появления первых симптомов, нужно незамедлительно обратиться к невропатологу и начать лечение столь неприятного недуга. При проведении осмотра, врач может наблюдать следующее:

1. Подвижность коленей и суставов ступней снижается.

2. После подъема вверх прямой ноги, возникает сильная боль.

3. Кожные покровы слишком сухие.

4. Потливость.

5. Вегетативные расстройства.

Для того чтобы точно установить диагноз и назначить соответствующее лечение, специалисты назначают дополнительное исследование, которое заключается в следующем:

1. Компьютерная томография.

2. УЗИ пораженного места.

3. Общий и биохимический анализ крови.

В некоторых случаях может понадобиться консультация других специалистов - ревматолога или сосудистого хирурга:

1. Температура тела без причинно повышается до 38.

2. Боль затрагивает новые участки тела.

3. На спине образовывается отек и покраснение.

4. В области ног, таза, может наблюдаться онемение.

5. Проблемы при мочеиспускании.

Все это требует тщательного осмотра и изучения. Только после этого специалисты могут назначить правильное лечение, которое облегчит боль.

Лечение седалищного нерва в домашних условиях: основные принципы


Специалисты настаивают на том, что как только было обнаружено заболевание, нужно как можно скорее обратиться к специалисту и начать лечение.

Достаточно много тех людей, которые страдают от проблем с седалищным нервом, все они задают один единственный вопрос, возможно ли лечение седалищного нерва в домашних условиях. Облегчить симптомы болезни и на некоторое время избавиться от нее, конечно можно. Как правило, лечение всегда проходит в два этапа:

1. Первый этап предполагает облегчение пациенту боли.

2. На втором этапе выясняют причину, которая повлияла на защемление, после этого все действия должны быть направлены на то, чтобы устранить ее.

Применяется медикаментозная терапия. Многие предпочитают прибегать к помощи народной медицины, и во многих случаях все проходит не безыффективно. Но об этом мы поговорим чуть ниже.

Лечение седалищного нерва в домашних условиях: лекарства


После возникновения проблем с седалищным нервом, нужно обратиться к неврологу. После полного осмотра и диагностики он назначит терапию лечения.

Физиотерапия

Благодаря физиотерапии можно избавиться от болевых ощущений, но полностью устранить причину развития заболевания, вряд ли получится. Специалист может назначить самые разнообразные процедуры - лазерная терапия, фонофорез, электросон, противовоспалительные средства, УВЧ терапию и многое другое. Под действием физиотерапевтических процедур, кровообращение нормализуется, боль затихнет, отек снимется.

Массаж

В момент, когда заболевание затихло, полезно делать общий массаж. Рекомендуется так же посетить процедуры иглоукалывания, точечного массажа, аппликатор Кузнецова. Благодаря этому, болевые ощущения стихнут, лимфоотток улучшится, гипотрофия мышц будет предупреждена.

Обезболивающая и противовоспалительная терапия

Самые эффективные обезболивающие препараты, по мнению многих специалистов - НПВП. К ним относятся - Диклофенак, Ибупрофен, Кеторолак. Так как данные лекарственные препараты оказывают раздражительное действие на слизистую оболочку желудка, принимать их нужно крайне осторожно. Если боль нарастает с каждым днем и терпеть ее становится все труднее, могут быть назначены стероидные гормональные средства.

Лечебная гимнастика

Самые простые, на первый взгляд занятия, например, велосипед, растяжки, являются достаточно эффективными. Но выполнять данные упражнения нужно только в период ремиссии. Старайтесь не напрягаться, все делайте правильно.

Санаторно - курортное лечение

В период, когда вас ничего не беспокоит, эффективно грязе и водолечение. Это способствует укреплению иммунитета.

Лечение седалищного нерва в домашних условиях любым лекарственными средствами лучше проводить только после того, как их назначит врач. Самостоятельно можно принимать только некоторые обезболивающие средства, чтобы снять боль до обращения к врачу.

Лечение седалищного нерва в домашних условиях: народные средства


Прежде чем начинать лечение седалищного нерва в домашних условиях, нужно посетить медицинское учреждение и выявить причину развития заболевания. Как уже было сказано выше, будет проведено ряд диагностических мер, к которым относится магнитно-резонансная томография и рентген позвоночника. Если не были выявлены новообразования, межпозвоночные грыжи, то можно попытаться вылечить седалищный нерв самостоятельно. Стоит использовать только проверенные временем рецепты, они являются не только эффективными, но и полностью безопасными.

Для лечения седалищного нерва в домашних условиях, предусматривается целый ряд рецептов нетрадиционной медицины, к ним можно отнести следующее:

• принятие лечебных ванн;

• прием настоек и отваров;

• растирки и мази.

Главная задача каждого такого средства - снять болевой синдром, а также воспаление.

Самый верный и надежный способ для лечения седалищного нерва, считается соблюдение постельного режима, а также тепло, в любом его виде. Сюда же можно отнести расслабляющий массаж, рефлекторная терапия, при ней используются сильные раздражающие средства.

Для того чтобы приготовить растирки или компрессы, можно воспользоваться эффективными рецептами, представленными ниже:

1. Соберите ростки от картофеля, отделить от них один стакан, залейте его 0, 5 литром водки и уберите в темное помещение. Настойка должна настаиваться ровно две недели, но желательно через день встряхивать емкость. После того как настойка будет готова, втирайте ее в больное место пациента, после этого рекомендуется обернуться чем-то теплым.

2. Приготовьте лекарственный бальзам на основе трав, для этого вам нужно взять следующие ингредиенты - одна ложка чистотела, небольшой листик алоэ (он должен быть старше трех лет), один стручок горького перца (предварительно хорошо измельчите его), примерно пол литра водки. Все смешайте и уберите настаиваться в темное место на одну неделю. Приготовленное средство рекомендуется втирать в больные места.

3. Получите сок из редьки и смешайте его в пропорции 1:1 с медом. Полученным средством нужно мазать больные места.

4. Для приготовления данного рецепта нужно небольшие кулинарные способности. Возьмите три стакана ржаной муки и три ложки меда, из всего этого замесите тесто и скатайте лепешку. Ее нужно прикладывать к тому месту, где больше всего ощущается боль. Постарайтесь выдержать ее как моно дольше, сверху укутайте чем-то теплым.

Рецепты для приема внутрь


Лечение седалищного нерва в домашних условиях предполагает не только применение мазей и компрессов, но также и средств предназначенных для приема внутрь. Рецепты, представленные ниже, использовали еще наши бабушки:

• возьмите две-три ложки цветков от календулы и залейте их 400 мл горячей воды. Оставьте в емкости на два часа. Каждый раз, когда вы садитесь кушать, принимайте настойку по пол стакана;

• поместите в кастрюлю одну ложку корня лопуха (заранее измельчите его) и залейте стаканом красного вина. Включите огонь и прокипятите средство не более 5 минут. Нужно принимать лекарственное средство по пол стакана, не чаще двух раз в день;

• возьмите ложку девясила и залейте стаканом горячей воды. Поставьте на огонь и дайте покипеть в течение 20 минут. Рекомендуется принимать только при хронической форме заболевания, два раза в день, примерно за час до еды.

Благодаря применению народных средств, можно избавиться от невыносимых болей, причем эффекта удается добиться в короткие сроки.

Каждое средство, представленное выше можно использовать как по отдельности, так и в сочетании с другими способами лечения.

Помните, что это серьезное заболевание, которое доставляет массу дискомфорта и приносит много боли. Не нужно тянуть с его лечением.
Смотрите также
Добавить комментарий