» » Воспаление бартолиновой железы: причины, симптомы

Воспаление бартолиновой железы: причины, симптомы

Воспаление бартолиновой железы: причины, симптомы. Методы лечения воспаления бартолиновой железы
Бартолинит являет собой заболевание, которое поражает большую бартолиновую железу в преддверии влагалища женщин.

Чаще всего он односторонний (поражает только одну из желез).

Рассмотрим более подробно симптомы воспаления бартолиновой железы и методы лечения данного недуга.

Причины воспаления бартолиновой железы


Бартолинит может развиться по таким причинам:

1. Попадание инфекций, которые передаются половым путем при незащищенном контакте. Обычно таковыми являются хламидиоз либо трихомониаз. Реже бартолиниты вызывают такие бактерии, как стрептококк, кандид, либо стафилококк.

2. Попадание болезнетворных бактерий на бартолиновую железу при уретрите либо кольпите.

3. Несоблюдение основ личной гигиены половых органов. Больше того, если вовремя не подмываться в период менструаций, то риск развития бартолинита повышается в разы.

4. Различные небольшие травмы половых органов (обычно такое бывает во время полового акта, который не достаточно увлажнен). При этом, в тканях женщины образуются небольшие трещинки. В них запросто может попасть инфекция.

5. Использование слишком тугого нижнего белья либо трусиков из синтетических тканей может натирать половые органы и передавливать их. В таком состоянии в бартолиновой железе нарушается кровообращение, поэтому в нее проще могут попасть болезнетворные микроорганизмы, грибки, бактерии и т.п.

6. Отсутствие постоянного полового партнера и беспорядочная половая жизнь (незащищенный сексуальный контакт) также способен увеличить риск подхватить инфекцию, которая спровоцирует бартолинит.

7. Наличие острых воспалительных процессов в организме, которые не лечатся (к примеру, кариес). При этом болезнетворные бактерии попадут в железу через кровь или лимфу.

8. Различные сбои в гормональной системе.

9. Сильное переохлаждение.

10. Острая нехватка полезных витамин и микроэлементов.

11. Пониженный иммунитет, из-за чего человек становиться более подверженным различным болезням половой системы.

12. Недавно проведенный аборт и прочие оперативные вмешательства в половой системе женщины, во время которых были нарушения основы стерильности.

Воспаление бартолиновой железы: симптомы и признаки


Бартолинит бывает острым и хроническим. Каждая из этих форм протекания сопровождается своими симптомами.

Острое воспаление бартолиновой железы имеет такие особенности протекания и симптомы:

1. У женщины резко поднимается температура тела. Она ощущает головную боль, слабость, недомогание и жжение в половых органах.

2. Спустя пару дней появляются резкие боли внизу живота и покалывание при мочеиспускании.

3. Частые позывы к мочеиспусканию, даже если мочевой пузырь пуст.

4. Появление болей в пояснице из-за нарушения работы почек.

5. Появление выделений из влагалища, которые могут иметь слизистую или гнойную структуру.

6. Боль при пальпации внешних половых органов и их отек.

7. Покраснение влагалища.

8. Дискомфорт в промежности.

9. Появление уплотнения в основании больших половых губ. При этом само уплотнение может быть разных размеров в зависимости от степени запущенности болезни.

10. Появление гнойных выделений из уплотнения.

Хронический бартолинит обычно имеет менее выраженную симптоматику. При этом женщина может ощущать только периодически проявляющуюся боль в половых губах, их покраснение и боль при половом акте.

Также при ходьбе будет ощущаться дискомфорт.

Воспаление бартолиновой железы: диагностика и лечение


При появлении первых симптомов воспаления женщине нужно обратиться к гинекологу. Чтобы выявить заболевание, пациентке назначат такие методы диагностики:

1. Осмотр у гинеколога.

2. Исследование секрета из бартолиновой железы.

3. Мазок из влагалища на выявление бактерий.

Лечение бартолинита подбирается исходя из формы протекания патологии и симптоматики пациентки. Традиционная терапия предусматривает такое:

1. Назначение жаропонижающих препаратов от высокой температуры.

2. Назначение анальгетиков от боли.

3. Прикладывание мазей Левомеколь и Вишневского к воспаленной железе. Сверху лекарство нужно закреплять стерильной бинтовой повязкой.

4. Протирание воспаленной железы антимикробными растворами (Мирамистин, Хлоргексин).

5. Проведение физиотерапевтического лечения (УВЧ терапия, магнитотерапия).

6. При выявлении бактерий, больной назначаются антибиотики (Цефтриаксон, Азитромицин, Трихопол). Принимать их нужно не менее десяти дней.

7. При отеке и воспалении назначаются противовоспалительные лекарства (Ибупрофен).

8. При гнойном бартолините нужно вскрыть гнойный очаг и устранить его содержимое. Далее рану обрабатывают перекисью, а в железу устанавливают дренаж для устранения остатков гноя.

Данная дренажная трубка должна быть в железе в течение шести дней.

9. В период лечения пациентка должна воздержаться от половых контактов и прикладывать холодные компрессы на воспаленную зону.

10. При хронической форме болезни женщине назначаются сидячие ванночки. Также может практиковаться хирургическое удаление гнойной капсулы. Такая операция делается тогда, когда пациентка страдает от частых обострений бартолинита.

11. Для повышения иммунитета назначаются витамины.

Воспаление бартолиновой железы: лечение, осложнения, профилактика


При отсутствии лечения у пациентки могут развиться такие осложнения от бартолинита:

1. Переход заболевания в хроническую форму.

2. Формирование кисты – новообразования, которое будет собирать в себе гной. Оно требует хирургического удаления.

3. Образование свищей – каналов, через которые будет выходить гной. Такие свищи могут располагаться на коже либо в соседних органах. Они очень опасны, так как являют собой открытые ранки, через которые может попадать инфекция. Боле того, свищи трудны в лечении и часто приводят к повторному прогрессированию патологии.

4. Появление хронического зуда, боли и дискомфорта в зоне влагалища. Это не только неприятно, но и также будет постоянно мешать женщине, особенно тогда, когда она будет пребывать в людных местах.

5. Развитие такого заболевания как вульвит. При этом у женщины воспаляются половые губы, нижняя часть влагалища и клитор. Появляется такая патология из-за попадания инфекции из очага воспаления во влагалище.

6. Сильное воспаление маточных труб со временем может привести к бесплодию.

7. Цистит и уретрит могут развиться как осложнение от невылеченного бартолинита.

8. Острое воспаление почек и нарушение их функций.

9. Аднексит.

10. Нарушение общего менструального цикла пациентки.

11. Изменения в составе мочи.

12. Кольпит.

В более тяжелых случаях не вылеченный бартолинит может привести к сердечной недостаточности, резкому падению давления у больной, сепсису и шоку.

Чтобы не допустить развития бартолинита, женщинам нужно обязательно придерживаться таких рекомендаций врача:

1. Тщательно соблюдать гигиену половых органов после каждой дефекации и перед сном. При этом подмываться желательно жидким мылом на основе трав либо гелем с молочной кислотой. Она будет создавать благоприятную среду в половых органах.

2. Важно иметь постоянного полового партнера. При случайной половой связи нужно всегда пользоваться презервативом.

3. Следует своевременно обращать внимание на появление неприятных симптомов бартолинита и как можно скорее обращаться к гинекологу.

4. В качестве профилактики болезней половых органов каждые полгода нужно проходить контрольный осмотр и обследование у гинеколога.

5. Женщинам рекомендуется носить нижнее белье только из натуральных материалов (хлопок). Оно не будет парить, и вызывать раздражение нежной плоти. Также белье не должно быть слишком тесным, чтобы не нарушать кровообращение.

6. Важно своевременно лечить все воспалительные процессы в организме, которые могут привести к воспалению бартолиновой железы.

7. В период менструаций нужно подмываться минимум три раза в день кипяченой водой. Также в это время нужно воздержаться от половых контактов.

8. Ежедневные тонкие прокладки женщинам нужно сменять каждые 3-4 часа, иначе в них начинают собираться и размножаться опасные бактерии. Что касается прокладок для менструаций, то их нужно менять каждые 2-3 часа.
Смотрите также
Добавить комментарий