» » » Основные причины появления эрозии шейки матки

Основные причины появления эрозии шейки матки

Основные причины появления эрозии шейки матки
Эрозия шейки матки - одно из наиболее частых гинекологических заболеваний.

Может встречаться у женщин любого возраста, но чаще выявляется после 30 лет. Основные признаки эрозии шейки матки - это появление на слизистой оболочке небольших дефектов в виде ран и язвочек. Тем самым нарушается целостность эпителия и снижаются его защитные свойства.

Симптомы эрозии шейки матки чаще всего отсутствуют или выражены очень незначительно и не доставляют женщине беспокойства в течение длительного времени. Выявляется болезнь при плановом осмотре гинеколога. Поскольку развитие заболевания чаще всего происходит на фоне различных половых инфекций, то могут наблюдаться симптомы, характерные для данных инфекций: выделения из влагалища, зуд на половых органах, боли в промежности и пояснице.

В медицине принято выделение 2-х видов эрозии шейки матки: врожденной и приобретенной. Врожденная (или псевдоэрозия) представляет собой эктопию и обычно встречается у молодых женщин и девушек до 25 лет, в крови которых несколько повышен уровень прогестерона. При этом призматический эпителий, покрывающий канал шейки матки, находится за его пределами и определяется при врачебном осмотре в виде бархатистого покраснения слизистой оболочки. Эктопия не считается заболеванием и является одним из вариантов нормы, поскольку клетки не имеют повреждений, а лиши видоизменены. Как правило, лечения в таком случае не требуется. Псевдоэрозии не сопровождаются никакими симптомами, и женщины чувствуют себя абсолютно здоровыми.

Приобретенная (истинная) эрозия - это достаточно серьезное заболевание, которое относится к доброкачественным опухолям женской половой сферы. При осмотре визуально определяется как ярко-красное пятно на бледном фоне слизистой оболочки влагалищного отдела шейки матки. Эрозия не является предраковым заболеванием, однако происходящая на ее фоне трансформация клеток несколько повышает риск развития рака шейки матки. Поэтому, если присутствуют признаки эрозии шейки матки, врач назначает женщине дополнительное обследование (кольпоскопию, биопсию, бактериологический анализ выделений) и проводит соответствующее лечение. В дальнейшем такие пациенты должны регулярно наблюдаться у гинеколога и сдавать мазок на цитологию.
Основные причины появления эрозии шейки матки

Почему возникает эрозия шейки матки?


Причины появления эрозии шейки матки могут быть разнообразными. Самыми распространенными факторами, провоцирующими развитие болезни, являются следующие:

  • Воспалительные процессы инфекционного характера. К ним относятся прежде всего болезни, передающиеся половым путем: урогенитальный хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, гонорея, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция.
  • Воспаления бактериального характера.
  • Травмы шейки матки.
  • Нарушения в работе эндокринной системы.
Основные причины появления эрозии шейки матки

Инфекционные воспалительные заболевания


Микроорганизмы являются сильными раздражителями, под воздействием которых происходит перестройка клеток эпителия шейки матки, а также происходят процессы воспаления и разрушения ее тканей, приводящие к развитию эрозии шейки матки.

  1. Урогенитальный хламидиоз возникает при попадании в организм возбудителя заболевания - хламидий, которые передаются половым путем. Излюбленным местом обитания хламидий служит слизистая оболочка шейки матки. У женщин основными симптомами урогенитального хламидиоза являются жжение и зуд в области промежности, боль при мочеиспускании, влагалищные выделения. В запущенных случаях возможно распространение инфекции, развитие аднексита ( воспаление придатков) и бесплодие.
  2. Трихомониаз. При заражении трихомонады вызывают воспаление половых органов. При этом к основным симптомам у женщин относятся покраснение и зуд в области половых органов, появление пенистых, резко пахнущих выделений из влагалища, боль при мочеиспускании. Часто трихомониаз переходит в хроническую форму и становится причиной бесплодия женщин.
  3. Микоплазмоз и уреаплазмоз - это инфекции, которые часто сопровождают другие воспаления, например, хламидиоз и трихомониаз. Основные признаки заражения - это появление жжения и боли при мочеиспускании, выделения из влагалища.
  4. Гонорея. Причиной заболевания являются гонококки. Основными симптомами являются боль во время мочеиспускания, гнойные выделения из влагалища.
  5. Папилломавирусная инфекция является одной из возможных причин возникновения рака шейки матки, особенно при ее сочетании с другими инфекциями. Вызывается вирусом папилломы человека, передается преимущественно половым путем. Первые симптомы заболевания - появление остроконечных папиллом на половых органах и ороговевших чешуек на слизистой шейки матки.
  6. Генитальный герпес вызывается вирусом, который долгое время может себя никак не проявлять в организме. Но при определенных условиях рано или поздно развивается воспаление, которое становится причиной возникновения эрозии.

К появлению эрозии на шейке матки могут привести и воспаления, не передающиеся половым путем. Возникают они обычно на фоне снижения иммунитета и различных гормональных нарушений, а также могут быть следствием бесконтрольного приема антибиотиков.

  1. Бактериальный вагиноз. Причиной его появления является нарушение состава нормальной микрофлоры во влагалище. Основные симптомы: зуд и жжение на половых органах, выделения с неприятным запахом (рыбным).
  2. Молочница (кандидоз). Возбудители этой инфекции - грибы рода Кандида. Характеризуется следующими признаками: появляются белые творожистые выделения из влагалища, зуд, жжение во время мочеиспускания и полового контакта.


Другие факторы, способствующие развитию эрозии


Иногда эрозия может возникать вследствие нарушений в работе эндокринной системы, особенно в железах, вырабатывающих половые гормоны. Причиной развития болезни могут быть механические травмы слизистой оболочки. Происходит это вследствие абортов, родов или грубых половых контактов. Способствует развитию эрозии и нездоровый образ жизни, при котором происходит частая и беспорядочная смена партнеров.
Смотрите также
Добавить комментарий