» » » Опасность эрозии шейки матки

Опасность эрозии шейки матки

Опасность эрозии шейки матки
Эрозией шейки матки называют самое распространенное заболевание половой сферы женщины. Самостоятельно обнаружить у себя эрозию невозможно, так как никаких постоянных симптомов она не имеет. Однако иногда эрозия может вызывать кровянистые выделения. Каждой женщине нужно знать, чем опасна эрозия шейки матки, ее последствия и осложнения.

Эрозия возникает в любом возрасте. Причинами эрозии чаще всего являются воспаления половых органов, травмы, полученные в результате гинекологических осмотров или при половом акте. В наше время одна из актуальных причин возникновения эрозии - аллергическая реакция на сперму или средства контрацепции.

Виды эрозии шейки матки


Эрозия бывает двух видов: истинная эрозия и эктопия. Истинная эрозия - достаточно редкий случай. Она появляется, если поврежден эпителий вокруг наружного зева влагалищной области шейки матки. При истинной эрозии образуется воспаленная раневая поверхность. Данный вид эрозии характеризуется ярко-красным цветом, неправильной округлой формой и изредка даже кровотечением при половых контактах. При кольпоскопии можно обнаружить слизисто-гнойные выделения, инфильтрацию, отечность. Спустя 1-2 недели истинная эрозия становится псевдоэрозией - стадией заживления.

Эктопия - более распространенный вид эрозии. Она часто бывает у девственниц и осложняется воспалениями с появлением половой жизни. Врачи называют эктопию доброкачественным или фоновым состоянием. Если женщина не рожала, то врачи могут дать шанс организму самому справиться с заболеванием.

Когда эпителий шейки матки сместился, он оставляет на своем месте секреторный эпителий. В процессе заживления секреторного эпителия возникает опасность появления вирусов папилломы. Данный вирус легко передается половым путем и может вызвать рак шейки матки.
Опасность эрозии шейки матки

Последствия эрозии


Если воспаление длительное, то у организма включается функция самозаживления. С изменением свойства клеток эпителия они начинают процесс деления, что и приводит к доброкачественной опухоли, а затем и к злокачественной. Также опухоль возникает из-за вирусов, передающихся половым путем: генитального герпеса, вируса папилломы человека.

Итог - рак шейки матки. Он зачастую поражает женщин в возрасте 35-40 лет. Для того чтобы вовремя обнаружить данное заболевание, необходимо регулярно проходить осмотры у гинеколога. И если обнаружится рак шейки матки, не стоит считать это приговором, ведь в наше время медицина достаточно развита в онкологических вопросах. Рак на начальных стадиях можно вылечить. Не стоит этого забывать.

Изначально эрозия - это маленькая ранка, царапина. В таком случае назначаются тампоны с мазью или маслом для устранения покраснения.

Главное - вовремя залечить эрозию, чтобы она не переросла в следующую стадию, когда потребуется прижигание.
Опасность эрозии шейки матки

Биопсия и ее назначение


Большинство женщин относится к процедуре осмотра шейки матки крайне негативно. Для осмотра во влагалище вводятся металлические зеркала. Они зачастую холодные, поэтому мышцы сужаются и инструмент входит туго. В таком случае лучше использовать пластмассовые зеркала. Далее на шейку матки направляется свет и проводится ее осмотр на наличие покраснений. При обнаружении покраснений или неоднородности цвета врач делает кольпоскопию и берет мазки на флору.

Для точности диагноза нужно пройти цитологическое и гистологическое исследования. Для проверки на злокачественность отсекается небольшой кусочек с поврежденного участка. Далее, получив результат биопсии, врач назначит правильное лечение. Перед тем как приступить к лечению эрозии, нужно сдать мазок. При обнаружении инфекций изначально лечатся они, а потом сама эрозия. Бывает, что, вылечив инфекции, эрозия сама по себе исчезает.

Для того чтобы узнать, доброкачественная эрозия или нет, следует провести биопсию шейки матки. Это процедура, которая проводится на 5-7 дни после менструального цикла, после того как закончилась менструация. Перед ее проведением берутся мазки, для того чтобы удостовериться в отсутствии инфекций. Биопсия - процедура, в ходе которой производится забор ткани шейки матки на наличие предраковых клеток. Хотя биопсия и считается операцией, ее не стоит бояться. Это происходит практически безболезненно и быстро. При проведении биопсии наркоз не используется, разве что врач может обработать шейку матки лидокаином. По команде врача делается вдох, и в этот момент радионожом выполняется забор материала на анализ. В процессе пациент испытывает лишь чувство пощипывания. После проведения биопсии необходимо придерживаться следующих правил:

  • 2 недели воздержания от половой жизни;
  • необходимо ежедневно делать спринцевание;
  • воздержаться от физических нагрузок.


Способы лечения эрозии


Для выбора метода лечения эрозии необходимо определить ее размеры и степень опасности. После сдачи всех анализов врач должен назначить лечение. Лечится эрозия следующими способами:

  • медикаментозной терапией;
  • народными средствами;
  • прижиганием электрическим током;
  • лазерным удалением;
  • химической коагуляцией - прижиганием больного участка жидким азотом.

Если нет осложнений в виде инфекций, можно прибегнуть к медикаментозному лечению или народным средствам. В этом случае нужно просто помочь организму справиться с недугом: проставить тампоны с мазями, свечи, таблетки, которые пропишет врач. В случае когда эрозия имеет средние размеры и не заживает самостоятельно, ее нужно прижигать, удалять лазерным методом или пройти химическую коагуляцию. Если же эрозия перешла в стадию рака, необходимо хирургическое вмешательство. В этом случае удаляется вся матка или ее часть.

Причины и последствия эрозии


Эрозия и рак шейки матки может наступить по причине:

  • раннего начала половой жизни (до 16 лет);
  • рождения ребенка в раннем возрасте;
  • ведения беспорядочной половой жизни;
  • венерических заболеваний;
  • 3 и больше абортов.

Эрозия имеет следующие последствия:

  • шейка матки, которая поражена эрозией, - благодатная почва для размножения инфекций (гонококк, хламидии, герпес);
  • могут возникнуть плоские кондиломы из-за вируса папилломы человека;
  • на матке могут возникнуть полипы;
  • наступление бесплодия;
  • появление атипичных клеток;
  • рак шейки матки.

Следует запомнить, что рак шейки матки не наступает сразу, это чаще всего запущенная эрозия. Эктопия и псевдоэрозия относятся к фоновым заболеваниям, на фоне которых может развиться рак шейки матки. Не стоит запускать эрозию, лучше при ее обнаружении сразу же пройти курс лечения.
Смотрите также
Добавить комментарий