» » Гарднерелла у мужчин: причины, симптомы

Гарднерелла у мужчин: причины, симптомы

Гарднерелла у мужчин: причины, симптомы. Методы лечения гарднереллы у мужчин, профилактика заражения
Гарднерелла являет собой патогенный микроорганизм, который зачастую обитает во влагалищной микрофлоре женщин.

У мужчин данная болезнь проявляется реже. У них она считается исключительно инфекционной патологией, которая способна привести к довольно серьезным осложнениям. Рассмотрим более подробно симптомы гарднереллы у мужчин, методы лечения и профилактики такого заболевания.

Гарднерелла у мужчин: причины


Прежде всего, нужно сказать, что по своей природе гарднереллез – это дисбактериоз влагалища у женщин, поэтому представителям сильного пола устанавливать такой диагноз не совсем верно. Иногда активные возбудители гарднереллы провоцируют признаки уретрита у мужчин, который проявляется специфическими симптомами.

Главным путем заражения гарднереллой у мужчин является незащищенный половой контакт с женщиной, которая является активным носителем инфекции. По сути это единственный возможный способ передачи болезни.

Через поцелуи, рукопожатие, пользование общественными туалетами и т.п. гарднереллез не передается.

Как показывает статистика, бактерия гарднерелла в мужском организме не остается надолго, особенно если у человека сильная иммунная система. Если в течение трех суток инфекция покинет мочеполовую систему, то вред от нее минимальный. Ситуация меняется в том случае, когда бактерия задерживается в организме дольше чем на пять дней. В таком случае острое протекание заболевания становиться вполне реальным.

Также стоит отметить, что даже если здоровый мужчина не будет подвергаться данному заболеванию, его носителем он все равно станет (гарднереллез у него не будет никак проявляться, однако при этом человек будет заражать свою половую партнершу при незащищенном сексе).

Чаще всего способствуют развитию гарднереллеза в организме (уже после заражения) следующие факторы:

1. Длительное применение некоторых групп лекарственных препаратов (особенно антидепрессантов и антибиотиков).

2. Ранее перенесенные болезни мочеполовой системы, а также хронические патологии.

3. Сильное ослабление иммунной системы мужчины, которое может быть вызвано стрессом, хроническим переутомлением или большими физическими нагрузками.

4. Наличие в организме мужчины параллельных венерических заболеваний (хламидиоз, герпес, гонорея и т.п.). В таком состоянии человек будет еще больше подвержен поражению гарднереллой.

5. Частая перемена половых партнерш без использования презерватива.

6. Хроническая форма вагиноза у половой партнерши, которая протекает даже при систематической лечебной терапии.

Гарднереллез у мужчин: симптомы и признаки


Гарднереллез у мужчин проявляется следующими симптомами:

1. Сначала мужчина ощущает дискомфорт и незначительное жжение при мочеиспускании и половом контакте. Со временем (при отсутствии лечения) болезненные рези могут беспокоить человека даже в состоянии покоя.

2. Постепенно возникают частые позывы к мочеиспусканию. При этом, само выделение мочи может быть незначительным.

3. Человек может ощущать тяжесть внизу живота. По утрам могут наблюдаться зеленоватые выделения из мочеполовой системы.

4. Для гарднерелла у мужчин очень характерно появление неприятного специфического запаха, который практически не устраняется даже после мытья.

Гарднереллез у мужчин: методы лечения


Перед тем, как назначить лечение, пациенту с подозрением на гарднереллу следует провести тщательную диагностику. Обычно для этого берется мазок из уретры у мужчин. Дальнейшее лечение подбирается индивидуально в зависимости от результатов анализов, а также наличия параллельных заболеваний мочеполовой системы.

Традиционная терапия при гарднерелле у мужчин имеет такие особенности:

1. Пациенту в обязательном порядке следует соблюдать диетическое питание. Оно предусматривает полный отказ от употребления спиртного, курения, сладкого, жареного и жирного. Рацион должен быть обогащен овощами, орехами, кисломолочными продуктами и фруктами. Это нужно для укрепления иммунной системы.

2. На время терапии человек должен отказаться от незащищенной интимной связи. Более того, все лечение может не иметь смысла, если половая партнерша пациента не сдаст анализы и не начнет проводить свой лечебный курс (более чем 95 % всех случаев при мужском гарднереллезе у их половых партнерш также обнаруживается данное заболевание).

3. В обязательном порядке пациенту назначаются сильнодействующие антибактериальные препараты. Они необходимы для быстрого подавления активности инфекции. Данные лекарства могут быть в виде таблеток, инъекций, а также местных мазей. Лучше всего, если человек будет использовать сразу несколько разных форм выпуска антибиотиков. Так можно добиться максимального лечебного эффекта.

Наиболее эффективными препаратами данной лечебной направленности являются гель Далацин, Трихопол, Трикасайд и лекарство Метрогил (производное от Метронидазола). Более того, при развитии осложнений в мочеполовой системе принято назначать антибиотики группы тетрациклинов.

4. В период лечения мужчине рекомендуется соблюдать особо тщательную гигиену половых органов. Также желательно носить мягкое хлопковое белье, которое не будет так сильно раздражать кожу, как синтетическое.

5. Для укрепления иммунитета пациенту могут быть назначены дополнительные витаминные комплексы.

6. Во время лечения пациенту не обязательно находиться в условиях стационара, однако он все равно должен посещать врача для контрольного осмотра. Более того, до окончания курса терапии человеку не желательно посещать баню, бассейн и оказывать на свой организм большие физические нагрузки.

7. Очень важно при терапии антибиотиками назначать пробиотики. Данные препараты будут восстанавливать нормальную работу кишечника, микрофлора которого сильно нарушается при приеме антибактериальных лекарственных средств. Одними из самых эффективных препаратов данной группы явяются Линекс, Ликтобактерин и Хилак Форте. Курс приема их должен быть не менее четырнадцати дней.

Общий срок лечения должен быть не меньше трех недель. После терапии пациенту нужно обязательно повторно сдать анализы на выявление бактерии. Если ее активность не подавили лекарственные препараты, то тогда лечащий врач должен назначать более сильнодействующие аналоги используемых антибиотиков.

При лечении гарднереллы очень важно исключить возможность рецидива. По этой причине еще в течение полгода человеку следует время от времени сдавать контрольные анализы. При появлении первых признаков повторного развития заболевания следует сразу же обращаться к врачу.

Гарднереллез у мужчин: лечение, профилактика, осложнения


Чтобы снизить риск заражения гарднереллой, мужчинам нужно придерживаться следующих рекомендаций врача:

1. Тщательно соблюдать интимную гигиену (мыться не менее двух раз в день, использовать качественное мыло).

2. Иметь одну постоянную половую партнершу, которой вы доверяете.

3. Минимум два раза в год вместе с половой партнершей сдавать анализы на выявление гарднереллы и прочих половых инфекций. Это стандартная профилактическая процедура, которая поможет вовремя выявить болезнь еще до того, как она приобретет хроническую форму и начнет вызывать серьезные осложнения.

4. Избегать случайных половых контактов, особенно без использования презерватива. В таком случае мужчина рискует не только заразиться "легкими" венерическими болезнями, но и также подхватить гепатит, ВИЧ-инфекцию, сифилис и прочие опасные заболевания.

5. При первых же проявлениях инфицирования ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Правильней всего будет обратиться к опытному урологу, сдать анализы и пройти общий осмотр.

6. Избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок.

7. Правильно питаться, чтобы укреплять иммунитет.

При отсутствии своевременной лечебной терапии у человека с поражением гарднереллой могут развиться следующие осложнения:

1. Хронический простатит.

2. Везикулит (обычно он проявляется в острой форме).

3. Недержание мочи.

4. Хронические боли при мочеиспускании.

5. Пиелонефрит (болезнь почек).

6. Цистит (может быть не только у женщин, но и также у мужчин).

7. Абсцесс – это одно из самых тяжелых осложнений, которое может возникнуть при очень ослабленном иммунитете. При этом человеку потребуется серьезная медикаментозная терапия, а также обработка пораженного места уретры специальными антисептическими растворами и мазями.
Смотрите также
Добавить комментарий