» » Лечение геморроя народными средствами: самые эффективные рецепты нетрадиционной медицины

Лечение геморроя народными средствами: самые эффективные рецепты нетрадиционной медицины

Лечение геморроя народными средствами: самые эффективные рецепты нетрадиционной медицины. Можно ли лечить геморрой народными средствами?
Геморрой не дает нормально жить. Он создает дискомфорт в области прямой кишки. Геморрой, как правило, сопровождается хроническими запорами, кровотечением.

Данная проблема является деликатной, поэтому многие не спешат обращаться за помощью к доктору. В таком случае можно использовать простые рецепты, предлагаемые народной медициной. Они наиболее эффективны в начальной стадии заболевания.

Лечение геморроя народными средствами - свечи


1. Хорошо снимает воспаление и избавляет от боли свеча из обыкновенного картофеля. Ее делают размером с палец, убирая острые углы. Вводить свечку лучше всего пред сном, предварительно смазав задний проход и саму свечу растительным маслом.

При правильном применении такое народное средство помогает избавиться от геморроя за 10 дней.

2. При геморрое используют свечи из засахаренного меда. Для приготовления этого средства заранее кладут мед в холодильник. Затем перед самым применением вырезают небольшой кусочек меда конусовидной формы и быстро вставляют в задний проход.

3. Еще один проверенный рецепт для избавления от геморроидальных шишек. Готовят его так: делают свечи из сливочного масла (удлиненные кусочки масла замораживают). Затем перед применением вынимают из морозильника и обмакивают в порошок стрептоцида (1 таблетку лекарства истолочь). Пока свеча не растаяла, быстро вводят ее в анус. Такую процедуру лучше всего делать на ночь.

Эффект данного средства уже виден через 2-3 дня. Но только в том случае, если болезнь не запущена.

4. Свечи из облепихового масла являются смягчающим ранозаживляющим средством. Готовят их просто. Перед сном необходимо смочить ватный тампон в масле и вставить его в задний проход.

5. Ромашка обладает противовоспалительным действием. Поэтому активно применяется в народной медицине для лечения многих болезней, в том числе и геморроя. Для приготовления свечки из ромашки готовят вначале лекарственный отвар: 1 столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и томят на водяной бане несколько минут.

Затем отвар процеживают, остужают, наливают его в резиновый напальчник или в отрезанный палец резиновой перчатки. Хорошо закрепляют и кладут в морозильник. После того, как отвар замерзнет, его осторожно вводят в анальное отверстие. Держать такую свечу необходимо до тех пор, пока она не растворится.

6. Чеснок обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Из него готовят свечи от геморроя. Разрезают вдоль очищенный зубчик чеснока, окунают его в растительное масло или вазелин и аккуратно вводят в анус. Оставляют свечу на ночь.

И еще один рецепт свечей из чеснока. Для его приготовления очищают 3 дольки чеснока, хорошенько их растирают, смешивают со сливочным маслом. Затем смесь кладут в заранее вырезанные из фольги конусные формочки и замораживают в морозильнике.

Размер формочки - это размер свечи, которую будут вводить в анус. Такой средство используют после каждого опорожнения кишечника.

Лечение геморроя народными средствами - мази


Мази от геморроя, приготовленные в домашних условиях являются довольно эффективным средством. Мази действуют на пораженные места обволакивающе и смягчающе. Благодаря им облегчение может наступить уже с первых дней применения.

Мази от геморроя:

1. Прополис - ценнейший продукт пчеловодства, который используется в лечении геморроя. Для приготовления целебной мази необходимо взять 15 г прополиса, хорошо его измельчить. Оливковое или подсолнечное масло (около 100 г) следует довести до кипения. Затем бросить в него прополис и снова проварить. Смесь остудить, процедить и перед сном наносить на геморроидальные шишки. Лечение длительное, но при правильном применении мази - эффективное.

2. Календула славится своими противовоспалительными свойствами. На ее основе готовят мазь от геморроя. Для этого берут 1 часть настойки календулы (продается в аптеке) и смешивают ее с 5 частями несоленого мягкого сливочного масла. Такое средство применяют наружно при геморрое.

3. Еще один рецепт приготовления целебной мази. В эмалированную емкость наливают стакан растительного масла, кладут туда же небольшую луковицу и кипятят на медленном огне, пока лук не потемнеет.

Затем в масло бросают измельченную восковую свечу, натертый на терке картофель. Предварительно распаренный и измельченный изюм добавляют в смесь последним. Все перемешивают, снимают посуду с плиты, остужают. Полученная густая масса является мазью от геморроя. Хранят ее в закрытой посуде в холодильнике.

4. Мазь от геморроя с медом. В одной посуде смешивают столовую ложку меда и 10 г измельченного прополиса. В другой - 50 г воска и столько же растительного масла. Второй состав кипятят несколько минут на медленном огне, остужают и смешивают с первым. В итоге получается эффективная мазь от геморроя.

Лечение геморроя мазями в среднем занимает около 7 дней. Применение любой мази оказывает положительное действие, уменьшая боль, устраняя увеличение растрескиваний.

Мази, приготовленные собственноручно из натуральных компонентов обладают не меньшим терапевтическим эффектом, чем те, которые предлагает современная фармакология. Главное, правильно их использовать.

Перед каждым применением данного народного средства необходимо хорошо подмыться. Затем следует смочить кусочек бинта в мази и вставить его в задний проход. Процедуру рекомендуется делать на ночь.

Лечение геморроя народными средствами - ванночки


В лечении геморроя применяются различные виды ванн: холодная, теплая и паровая. Для того, чтобы от такого способа лечения была польза, а не вред - проконсультируйтесь со специалистом по вопросу, какая ванна подойдет именно вам. Лечением геморроя занимается врач-проктолог.

1. Холодная ванночка облегчает состояние больного. Для ее приготовления наливают в таз прохладную воду и принимают сидячую ванну.

Лучше всего процедуру начинать с одной минуту, постепенно увеличивая пребывание в холодной воде до 5 минут. В воду можно добавить пару гранул марганцовки так, чтобы раствор стал бледно-розового цвета.

2. 4 чайных ложки коры дуба залить стаканом кипятка и томить на медленном огне около получаса. Отвар процедить и налить в таз. Кора дуба хорошо помогает при ректальных кровотечениях.

3. Снимает воспаление, успокаивает и смягчает ткани сидячая ванна, приготовленная по такому рецепту: смешайте в тазике отвар ромашки, коры дуба, зверобоя, раствор фурацилина в соотношении 1:5000, несколько гранул марганцовки. Принимайте такую ванну 15-20 минут.

4. В лечении геморроя хорошо зарекомендовала себя молочно-луковая ванна. Для ее приготовления возьмите 2 л молока, бросьте туда 4 луковицы и прокипятите смесь около 5 минут. Остудите, процедите. Сидите над таким отваром 15 минут ежедневно в течение двух недель. Такое средство нельзя применять при кровотечении.

5. Горячие ванны благотворно влияют на сфинктер, успокаивают боль в геморроидальных узлах. Для проведения процедуры наполните ванну на треть теплой водой и посидите в ней около 15 минут. Целительные сеансы можно повторять несколько раз в день.

6. Паровые ванны требуют некоторой подготовки. Для начала необходимо приготовить неглубокую металлическую емкость, подобрать к ней крышку из дерева, сделать на крышке отверстие (примерно 5 см в диаметре).

Для лечебного состава используют лук и молоко. Молоко кипятят вместе с несколькими луковицами на медленном огне не менее часа. Затем отвар наливают в приготовленную емкость, закрывают ее крышкой и садятся прямо над проделанной дыркой.

Процедура выполняется до тех пор, пока идет пар. В заключении необходимо смазать анальную область вазелином. Паровые ванночки проводятся через день. Курс лечения - 10 ванн.

Лечение геморроя народными средствами - диета


Диета играет немаловажную роль в лечении геморроя. С ее помощью нормализуется работа кишечника, восстанавливается микрофлора, уходит лишний вес.

Диета помогает нормализовать обменные процессы в организме, устранить основные причины геморроя.

С помощью диеты налаживается работа кишечника, опорожнение происходит регулярно, без излишней натуги.

Овощи, фрукты и злаковые должны составлять основу питания человека, который страдает геморроем. Рекомендуется употреблять гречневую, овсяную, ячневую крупу. Не следует включать в меню рис и манку.

Хлеб лучше выбирать из муки грубого помола, а макароны - из твердых сортов пшеницы.

В обязательном порядке необходимо употреблять свеклу, морковь, кабачки, огурцы, помидоры. Из фруктов предпочтение следует отдавать бананам, яблокам, сливам, абрикосам, сухофруктам. В общем, всему тому, что не способствует запорам.

При геморрое лучше всего питаться нежирными сортами мяса и рыбы. Блюда нужно готовить на пару или же варить и тушить. Вместо майонеза в салаты можно добавлять оливковое или льняное масло, предупреждающие затвердение каловых масс.

Не рекомендуется употреблять жирную, острую, жареную пищу, а также свежий хлеб. При геморрое желательно отказаться от крепкого чая и кофе, киселей, крепкого алкоголя, сдобы, шоколада.

Правильное питание способствует естественному оздоровлению организма. Кроме этого, достаточное количество чистой воды поможет очистить организм и улучшить процесс опорожнения кишечника.

Геморрой - серьезное заболевание. Народные методы лечения помогают избавиться от него на начальной стадии.

Если же болезнь запущена, то все вышеописанные средства будут эффективны, лишь как дополнение к основному лечению, которое назначает специалист.
Смотрите также
Добавить комментарий