» » » Лечение геморроя в домашних условиях

Лечение геморроя в домашних условиях

Лечение геморроя в домашних условиях
В медицине под геморроем понимается варикозное расширение вен (геморроидальных вен) прямой кишки.

В результате расширения данных вен образуются так называемые геморроидальные шишки (узлы). Они могут быть как внутренними, так и внешними. Очень часто наличие этих узлов приводит к кровотечениям во время дефекации. Наружные геморроидальные шишки представляют собой некие образования вокруг заднего прохода. Размер их может быть с горошину, а может достигать и величины ореха.

В наше время геморрой считается очень распространенным заболеванием. Возникнуть он может по разным причинам. Болеют геморроем как молодые, так и пожилые люди. Одной из причин может быть сидячий и малоподвижный образ жизни. Часто геморрой возникает в результате простуды заднего прохода.

Геморрой у женщин может быть последствием родов. Современная медицина позволяет избавиться от геморроя, удалив его. Но тем не менее нередки случаи, когда болезнь снова возвращается. Каковы же причины появления данного заболевания? Какие основные симптомы геморроя существуют? И как лечить геморрой дома?
Лечение геморроя в домашних условиях

Причины возникновения геморроя и симптомы болезни


Основной причиной появления заболевания является напряжение во время работы кишечника. Частые запоры могут стать поводом для возникновения геморроя, ведь очень часто приходится напрягаться, чтобы произвести опорожнение кишечника.

Излишняя полнота, беременность и сами роды могут значительно повысить риск возникновения болезни. Сидячая работа или же наоборот стоячая могут спровоцировать геморрой. Причиной болезни может быть и потеря мышечного тонуса. Как правило, это наблюдается у пожилых людей. Причиной заболевания могут быть и различные операции, проводимые на прямой кишке.

Симптомы заболевания, как правило, примерно одинаковые. Самым распространенным симптомом считается появление крови во время дефекации.

Одним из первых признаков заболевания следует считать неприятное ощущение в области заднего прохода. Может присутствовать ощущение инородного тела, будто бы что-то мешает. Во время ходьбы могут наблюдаться тяжести в животе (преимущественно в нижней части). Функциональные расстройства кишечника, которые сопровождаются запорами и диареей, неправильное питание - все это лишь усиливает неприятные ощущения. По мере того как развивается геморрой, возникают еще большие неприятные ощущения, появляется зуд и кровотечения.

Итак, кровотечение - это, пожалуй, самый главный признак геморроя. Возможно кровотечение во время дефекации, а также после нее. По причине застоя крови в геморроидальных шишках возникает недостаток кислорода. В результате этого венозные стенки ослабевают, истощаются и растягиваются. Теперь они уже очень легко поддаются разрывам и эрозиям, именно по этой причине и возникают кровотечения. Это может быть небольшое выделение крови, а возможно и интенсивное, в виде струйки крови. Кровь покрывает кал сверху, не перемешиваясь с ним.

Стоит сказать, что кровотечение из заднего прохода может быть и признаком других заболеваний, например, это может быть симптомом злокачественного образования внутри прямой кишки. При появлении данного симптома немедленно следует обратиться к врачу, который поможет разобраться с точными причинами кровотечения.
Лечение геморроя в домашних условиях

Болевые ощущения во время опорожнения кишечника


Как уже было сказано, болевые ощущения могут возникать во время и по окончании процесса дефекации, при ходьбе, во время сидения. Болевые ощущения нельзя считать характерным для геморроя симптомом. Наличие болевых ощущений говорит, как правило, об имеющихся сопутствующих заболеваниях, среди которых может быть воспаление, ущемление геморроидальных узлов и тромбоз. А также боль может свидетельствовать о начале приступа острого геморроя. Боль может возникнуть и в случае образования на стенках заднего прохода трещины. Болевые ощущения могут быть такими сильными, что больной не сможет передвигаться и сидеть. А любая физическая нагрузка (даже кашель) способны лишь усилить ощущение боли.

Геморрой может сопровождаться зудом внутри анального прохода. Этот зуд появляется в результате раздражения кожи вокруг заднего прохода во время слизистых выделений из прямой кишки. Эрозия стенок геморроидальных шишек (узлов) тоже может привести к возникновению ощущения зуда. Такое раздражение кожи может спровоцировать развитие экземы.

Симптомом геморроя является и выделение из заднего прохода слизи. Ну и самым главным симптомом, подтверждающим наличие данного заболевания, следует считать выпадение геморроидальных шишек. Выпадение этих шишек из прямой кишки является результатом их постепенного смещения в сторону заднего прохода. Потуги во время дефекации или длительное пребывание в туалете лишь способствуют этому процессу.

Существует несколько стадий заболевания. Так, при первой стадии геморроидальные шишки выпадают лишь во время дефекации, а после ее окончания самостоятельно вправляются.

Вторая стадия заболевания характеризуется выпадением геморроидальных узлов не только во время дефекации, но и при различных физических нагрузках. На этой стадии узлы уже не вправляются самостоятельно, а требуется самостоятельное вправление (механическое воздействие).

Для третьей стадии свойственно выпадение геморроидальных узлов даже при малейших физических нагрузках, причем самостоятельно они уже не вправляются.
Лечение геморроя в домашних условиях

Диагностика и лечение геморроя


Диагностика данного заболевания включает в себя обследование прямой кишки и заднего прохода больного. В результате данного обследования врач может обнаружить и внутренний геморрой. Иногда диагностика требует проведение рентгена.

Лечение геморроя практиковалось еще в древности. В наше время медицина ушла далеко вперед. Современные методы лечения геморроя подразделяются на оперативные и консервативные.

Чаще всего практикуется консервативный метод лечения заболевания. В случае, если консервативный метод лечения не дал своих результатов, а геморрой развился до третьей стадии, требуется уже оперативное вмешательство.

Заболевание можно вылечить на любой его стадии. Но стоит понимать, что лечение займет очень много времени. Оно обязательно должно быть комплексным. Чем раньше вы обратитесь с проблемой к врачу, тем проще будет вылечить заболевание.

Консервативный метод лечение также подразделяется на общий и местный.

Общее лечение подразумевает применение специальных средств, которые способны повысить тонус вен (флеботропных препаратов) и стимулировать микроциркуляцию крови.

Местное лечение направлено больше на предупреждение воспаления геморроидальных шишек, тромбоза, на уменьшение болевых ощущений и на остановку кровотечения. Препараты для местного лечения оказывают обезболивающее действие, заживляющее, способны снять зуд, воспаление. Как правило, данные препараты представлены в виде ванночек, мазей, микроклизм и свечей. Самым эффективным следует считать комбинированное лечение, которое будет сочетать в себе как средства местного, так и препараты для общего лечения.

Для снятия болевых ощущений в области заднего прохода часто применяют местные обезболивающие (комбинированные), которые представлены в виде мазей, свечей и гелей. Иногда применяют и ненаркотические анальгетики, которые способны устранить ощущение боли.
Лечение геморроя в домашних условиях

Какие лекарственные препараты еще используют для лечения?


Для устранения болевых ощущений, вызванных образовавшимися в заднем проходе трещинами, используют спазмоанальгетики, различные обезболивающие спреи, препараты, в составе которых имеется нитроглицерин, специальные пластыри.

Для устранения кровотечений используют лекарственные препараты в виде свечей, содержащие адреналин. Коллагеновые гемостатические губки используют в качестве местного лечения. Если кровотечения очень сильные, возможны внутривенные инъекции специальных кровоостанавливающих препаратов.

При имеющихся воспалительных процессах рекомендуется применять клизмы, содержащие специальные вещества, которые способны снизить раздражение слизистых тканей прямой кишки.

Общее лечение подразумевает применение нестероидных обезболивающих и противовоспалительных средств и применение флеботропных лекарственных средств.

Иногда целесообразным считается применение антикоагулянтов. Как правило, их назначают в случае образования тромбоза геморроидальных узлов. Нередки случаи, когда тромбоз сопровождается воспалительным процессом, который переходит и на подкожную клетчатку. Именно по этой причине лечение должно быть и общим и местным. При таких обстоятельствах чаще всего назначают комбинированные препараты, обладающие противовоспалительным, обезболивающим и тромболитическим эффектом. Параллельно рекомендуется использовать и мази, оказывающие противовоспалительный эффект.

Для нормализации оттока крови при расстройствах микроциркулятрного характера назначают и ацетилсалициловую кислоту наряду с низкомолекулярными декстранами.

Все чаще и чаще лечение геморроя стало включать в себя и специальные травяные ванночки, травяные компрессы на область заднего прохода. Такие ванночки без труда можно делать и дома.
Лечение геморроя в домашних условиях

Другие методы лечения геморроя


Современная медицина приветствует малотравмирующие методы лечения данного заболевания. К таким методам можно отнести монополярную коагуляцию, криотерапию, инфракрасную коагуляцию, биополярную коагуляцию, склеротерапию, легирование латексными кольцами, лазерную коагуляцию.

Данные методы лечения противопоказаны лишь в тех случаях, если имеется тромбоз геморроидальных шишек (узлов), хронический и острый парапроктит и другие воспалительные процессы и заболевания промежности и заднего прохода.

Инфракрасная коагуляция уместна при первой-второй стадии заболевания. ИКК подразумевает тепловое воздействие на геморроидальные шишки, в результате чего происходит их некроз и они совершенно безболезненно удаляются. После проведения данной процедуры болевые ощущения исчезают и пациент чувствует себя отлично.

Суть криотерапии состоит в применении специальных криозондов, которые охлаждаются жидким азотом. В результате процедуры геморроидальные шишки замораживаются и отмирают. Минусом данной процедуры является невозможность контролировать глубину воздействия, а образовавшиея на обмороженных местах раны могут привести к повреждению прямой кишки.

Биополярная коагуляция подразумевает воздействие током на геморроидальные узлы. Все эти процедуры проводятся специалистами.



Рекомендации для лечения геморроя на дому


Чтобы избежать возникновения геморроя, рекомендуется после каждого опорожнения кишечника тщательно и аккуратно мыть область заднего прохода. Вода должна быть теплой, а вытирать анальное отверстие следует мягкой тряпочкой, аккуратно прикладывая ее.

Домашнее лечение геморроя подразумевает и регулярный прием теплых ванн. Они способны избавить от боли и зуда.

Применение анестезирующих мазей помогут ослабить болевые ощущения и снять опухоль. Среди таких мазей Гидрокортизон.

В стенах дома можно проводить и склеротерапию. Она подразумевает использование специальных растворов, которые способствуют рубцеванию тканей.

В самых серьезных случаях заболевания возможно и хирургическое удаления образовавшихся геморроидальных узлов.

Лечение заболевания на дому может включать в себя и специальную оздоровительную гимнастику. Но прежде чем приступать к гимнастике, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Возможно, у вас имеются какие-то противопоказания. Оздоровительная гимнастика может быть разной. В нее входят упражнения, которые помогут укрепить мышцы тазового дна и ануса. Это могут быть скрещивания ног, всевозможные сгибания и разгибания, ходьба с высоким подниманием бедра и многие другие упражнения.

Во время лечения рекомендуется исключить употребление алкоголя, острой и соленой пищи. Необходимо употреблять продукты, содержащие клетчатку.



Профилактика заболевания


Лечение геморроя на дому подразумевает комплекс различных процедур, местное лечение с применением различных лекарственных препаратов. Но можно и избежать данного заболевания.

Правильное питание позволит избежать данного заболевания. В ежедневный рацион обязательно должны входить свежие фрукты и овощи, содержащие в своем составе грубые волокна, хлебные злаки и хлеб из цельного зерна. Рекомендуется пить больше жидкости (не меньше 2 л в день). Во время дефекации не следует сильно напрягаться.

При появлении даже малейших симптомов заболевания следует как можно скорее обратиться за помощью к врачу. И тогда, возможно, вам удастся избежать неприятных последствий. Если диагноз еще не поставлен, не стоит заниматься самолечением, это может лишь усугубить ситуацию. Желаем крепкого здоровья.
Смотрите также
Добавить комментарий