» » » Причины, симптомы и лечение солнечной аллергии

Причины, симптомы и лечение солнечной аллергии

Причины, симптомы и лечение солнечной аллергии
Солнце - источник позитива и хорошего настроения. Не секрет, что в солнечную погоду у людей пробуждаются лучшие чувства и мысли о природе, о длительном пребывании в загородном поместье, о посещении экзотических стран, о море.

Солнце и еще раз солнце - что может сравниться с его притягивающими и золотистыми лучами? Что может быть прекраснее этого ощущения? Все замечательно и можно радоваться жизни!

Однако за последние годы участились случаи, вызывающие солнечную аллергию, которая проявляется после загара с быстротой молнии или, наоборот, в течение нескольких часов, либо по истечению нескольких дней.

Такая реакция организма на облучение вызвана фототоксической реакцией или, как принято называть в медицине, фотодерматозом.

Солнечная аллергия - фотодерматит возникает в результате долгого пребывания на солнце, при этом происходит взаимодействие лучей с хлорированной водой, дезодорантами или духами. Чтобы предотвратить аллергию, повысить иммунитет и улучшить здоровье, нужно разобраться с ее видами.
Причины, симптомы и лечение солнечной аллергии

Виды солнечной аллергии


  1. Фототравматический вид реакции. Заключается в результате длительного пребывания на солнце, что влечет за собой ультрафиолетовое облучение, при котором появляются солнечные ожоги. Поэтому, нельзя много находиться на солнце, даже совершенно здоровому человеку, особенно в обеденное время.
  2. Фотоксический вид реакции. Проявляется в виде ожогов: пузыри, эритема, отек. Вызвано лекарственным применением инъекционных или пероральных средств, продуктов, трав, которые содержат фотосенсибилизаторы.
  3. Фотоаллергический вид реакции. Процесс, возникающий у тех людей, организм которых по неизвестным причинам отвергает УФО, а это приводит к тому, что кожа и слизистая оболочка реагирует на солнечную активность как на чужеродный, враждебный и токсичный внешний раздражитель. Другими словами - это нарушение иммунитета, который проявляется утолщением кожного покрова, сопровождается сыпью, после чего происходит нарушение пигментации, что делает кожу изборожденной и шероховатой.

Группа риска. Исходя из вышесказанного, можно выделить группы риска по внутренним причинам организма, куда входят лица:

  • с различными нарушениями иммунной системы;
  • с заболеванием эндокринной системы;
  • с заболеванием печени и почек.


Симптомы проявления аллергии на солнце


Солнечная аллергия настолько разнообразна и неоднородна, что может изменяться и варьироваться от многих причин, которые зависят, и от возраста человека, и от многих других факторов, связанных с внутренним или же внешним провоцированием. Наиболее часто проявляются симптомы следующего характера:

  • Аллергия, вызванная солнечными лучами. Проявляется на лице, на руках и ногах, если же выявление обнаруживается на груди, то на ее месте можно увидеть неровные поверхности, имеющие покрасневшие и припухшие очаги, заметную шероховатость, которая причиняет боль и зуд. Появляются покраснения, сыпь, нарывы.
  • На месте очага появляется кровотечение, которое вызвано появлением корки или чешуйки кожного покрова.
  • Наиболее часто аллергия выглядит в виде небольших пузырьков, крапивницы, экземы.
  • Все симптомы и признаки аллергии, вызванные в результате солнечного перегрева, появляются не только в тех местах, где было наибольшее воздействие солнечных лучей, но и далеко от места ультрафиолета.

Таким образом, как показывает практика, у совершенно здорового и физически крепкого организма аллергии не должно быть, но это не означает, что нужно пренебрегать правилами безопасности. В первую очередь этому заболеванию подвергаются груднички и малые дети, неокрепшие после болезни, пожилые люди и лица, имеющие большое количество хронических заболеваний.
Причины, симптомы и лечение солнечной аллергии

Лечение солнечной аллергии


Итак, как же лечить аллергию? В первую очередь нужно выявить первопричину этого заболевания и убедиться в постановке правильного диагноза аллергической реакции на ультрафиолет. Если проявление аллергии вызвано лекарственными препаратами, продуктами питания или еще чем-то, то нужно в срочном порядке отменить эти способы употребления. По мере возможности надо избегать попадания на кожу солнечных лучей и применять защиту от УФО.

Все выше перечисленные действия нужно неукоснительно выполнять, только так можно избежать тяжелых последствий. А что же делать, если это не связано с приемом пищи и применением лечебных препаратов? Тогда нужно проконсультироваться у врача и выяснить, нет ли внутренних сбоев в иммунной системе организма, узнать какие существуют лекарственные средства, в том числе, какие есть кремы и мази.

После тщательного обследования у аллерголога, иммунолога, терапевта и дерматолога нужно выяснить причину аллергии, после чего врач обязан назначить лечение, которое связано с приемом антигистаминных препаратов. Причины фотодерматоза могут быть разными, поэтому существует много средств, таких как: Тавегил, Супрастин, Кларитин. Можно также выделить и другие антигистаминные препараты: Зодак и Цетрин, они очень эффективны в предотвращении всевозможных аллергических реакций и обладают пролонгированным действием и, что немаловажно, не вызывают сонливость.

Лечить аллергию можно с помощью мази и крема с кортикостероидами, они очень эффективны, но использовать их рекомендуется только при тяжелой форме болезни. Назначение этих средств должно проводиться врачом.

Часто используются негормональные кремы и мази, такие как: Пантенол, Декспантенол, Ла-кри, Фенистил гель, Гистан, Деситин.


Одной из причин появление аллергии может быть вызвано снижением иммунитета и дефицита витаминов. Рекомендуется употреблять витамины группы С, В и Е. Антиоксиданты и никотиновая кислота могут способствовать комплексному лечению больного.

Не следует забывать об очистке организма от токсинов и аллергенов путем использования сорбентов: Полифепан, Энтеросгель, Полисорб МП, а также выпивать большое количество воды в сутки от 2 до 3 литров, что существенно поможет организму вывести ненужные шлаки.

Если невозможно проконсультироваться с врачом, можно попробовать использовать народные средства, что поможет в первое время смягчить боль и зуд кожи. Напимер, использовать сок из огурцов, картофель или листья капусты, так как они обладают свойствами смягчения и способствуют быстрому заживлению ран и кожных повреждений. Используются настои из чистотела и календулы, с помощью которых делают холодные компрессы.

Многие не знают, как правильно лечить аллергию и в большинстве случаев занимаются самолечением, но этого допустить ни в коем случае нельзя. После обнаружения первых признаков болезни, нужно сразу же обратиться к врачу.
Смотрите также
Добавить комментарий