» » » Почему на половых губах могут появиться трещины: причины и лечение

Почему на половых губах могут появиться трещины: причины и лечение

Почему на половых губах могут появиться трещины: причины и лечение
Трещинами на половых органах называют нарушение целостности кожного покрова слизистой, вызванное различными внутренними или внешними факторами и сопровождающееся различными неприятными ощущениями при прикосновении и мочеиспускании. Расположение трещин, как правило, радиальное. Основные характерные симптомы: болезненные ощущения, чувство жжения, зуд и гиперемия (переполнение сосудов кровью). Возможны также другие проявления.

Трещины на больших и малых половых губах – это не отдельное заболевание, а болезненное состояние, свидетельствующее о наличии каких-либо внешних агрессоров или нарушений работы организма. При своевременном обращении к врачу и незамедлительном начале лечения благоприятный эффект терапии, как правило, становится заметен достаточно быстро. При длительном же существовании, если пациентка не захочет идти к доктору, края трещин могут быть подвержены омозолению, и тогда лечить их будет сложнее.

Виды микротрещин половых губ


Микротрещины слизистых оболочек половых губ условно подразделяются на острые и хронические. Острые микротрещины – это сравнительно недавние повреждения, вызывающие интенсивную боль ровного характера на небольшом участке (преимущественно во время прикосновения).

Хронические микротрещины – это застарелые, омозолевшие микротрещины, с уплотненными или утолщенными краями, провоцирующие продолжительные боли даже без прикосновений, возникающие преимущественно в сидячем положении. Плюс такие новообразования выглядят весьма непривлекательно.
Почему на половых губах могут появиться трещины: причины и лечение

Причины возникновения трещин в области половых губ


Трещины на слизистой оболочке половых губ могут возникать из-за воздействия различных внешних или внутренних факторов. К внешним факторам относятся: механические повреждения, нарушения правил личной гигиены и использование некачественного нижнего белья. Внутренние факторы, влияющие на образование микротрещин на слизистых оболочках, – это прием медикаментов и различные заболевания.

Внешние факторы


Как было сказано выше, иногда причиной возникновения болезненных трещин на половых губах становятся агрессивные внешние воздействия. Соответственно, в случае их устранения, проблема быстро разрешается без врачебной помощи. Например:

  • Микротрещины вследствие нарушения основных гигиенических норм

Различные загрязнения: интенсивное потоотделение, обильные выделения из влагалища и капли мочи – могут стать причиной образования микротрещин на половых губах. В этом случае представительнице прекрасного пола справиться с ними поможет тщательный уход за телом.

Чрезмерное увлечение «банными» процедурами может привести к тому же результату, что и недостаточный уход за собой. В данном случае подразумевается, прежде всего, чрезмерное увлечение косметическими средствами: мылом, гелями для душа, пеной или солью для ванны, ароматическими влажными салфетками, пудрой, дезодорантами и т.д. Соответственно, для устранения трещин на слизистых оболочках может быть достаточно просто отказаться от использования косметических средств и бытовой химии.

  • Микротрещины вследствие использования синтетического нижнего белья

В некоторых случаях трещины на больших половых губах могут быть спровоцированы ноской некачественного нижнего белья (нейлонового, химически обработанного и т.д.). Воспаление происходит из-за нарушения дыхания кожи. Микротрещины – следствие этого воспаления. Таким образом, отказ от синтетических материалов в пользу качественных натуральных неокрашенных тканей поможет быстро избавиться от возникшей проблемы.

В наши дни в специализированных магазинах можно найти немало качественного и красивого белья, которое по своему виду ни в чем не будет уступать синтетическим трусам. Зато в дальнейшем никаких проблем со здоровьем у поклонницы натуральных вещей точно не будет.

  • Механические повреждения

Иногда микротрещины на наружных половых органах появляются после секса. Причиной тому может быть аллергическая реакция на латекс, какие-либо смазки и пр. Чередование анального и вагинального секса за один половой акт также может спровоцировать образование трещин. Причина тому – микроорганизмы, проникшие из кишечника.

Еще один пример механических повреждений – разрывы во время родов. Для предотвращения образования трещин на внешних половых органах после родов уже на девятом месяце беременности женщинам рекомендуют начинать делать массаж промежности. Он позволяет слегка растянуть и укрепить кожу и мышцы, предотвратив тем самым механические нарушения. Но помните, что это предварительно согласовывается с доктором.

Внутренние факторы


Трещины на половых органах, возникшие вследствие воздействия внутренних факторов, требуют врачебного вмешательства и более длительного лечения. Для того чтобы избавиться от таких микротравм, необходимо диагностировать и устранить основную причину их появления: прекратить прием «вредоносных» медикаментов, купировать воспалительный процесс или вылечить заболевание.

  • Трещины, появившиеся вследствие употребления медикаментов

Трещины на слизистой половых губ иногда появляются вследствие перорального приема препаратов, использования препаратов локального действия. Мази и гели для наружного применения могут вызвать острую аллергическую реакцию и спровоцировать образование микротрещин.

Прием внутрь некоторых гормональных и антибактериальных препаратов, лекарственных средств для лечения вируса папилломы человека, а также других медикаментов или растительных экстрактов (например, активное использование масла чайного дерева) – все это может стать причиной появления трещин на половых губах. Прекращение приема медицинских лекарств или их смена может помочь избавиться от болезненных трещин на половых органах женщины.

  • Трещины на половых органах, возникшие вследствие заболеваний

Гормональные нарушения считают наиболее частой причиной образования трещин на слизистой половых органов. Например, недостаточность эстрогена (часто наблюдается во время менопаузы) провоцирует чрезмерную сухость кожи, в результате которой и образуются микротравмы.

Причиной образования микротрещин на половых губах может быть лишай. Он локализуется на различных частях тела, но чаще всего поражает руки, ноги и пах. Образование микротрещин на коже и слизистых – один из характерных симптомов данного заболевания.

Причиной образования микротрещин на половых губах может быть заболевание эндокринной системы. Например, одним из симптомов сахарного диабета является нестерпимый зуд в районе половых органов, который, в свою очередь, способствует появлению микротрещин.

Еще одной причиной возникновения микротрещин на половых губах может быть молочница. Кандидоз – это заболевание, развивающееся на фоне активной жизнедеятельности грибка, поражающего преимущественно слизистые оболочки наружных половых органов.

К другим частым причинам данного явления относятся: прочие грибковые и инфекционные заболевания, витаминная недостаточность, глистная инвазия, экзема, аллергия и др.

  • Физиология

Отдельно стоит упомянуть и естественные физиологические процессы, провоцирующие трещины на половых органах дамы. Например, рост числа грибков кандида, способствующих нарушению целостности слизистых, активизируется во время гормональной перестройки: при беременности или просто во время менструации. А поэтому именно в данный период могут появляться трещины на половых губах.
Почему на половых губах могут появиться трещины: причины и лечение

Диагностика заболевания: что стало причиной трещин


Диагностика микротрещин слизистых оболочек включает в себя внешний осмотр пациента, выслушивание жалоб для составления представления о болезни и различные лабораторные исследования: посев из влагалища, обследование на урогенитальные инфекции, анализ крови (общий анализ крови, а также анализ на ВИЧ, гепатит, уровень сахара в крови), исследование кала на яйца глист и др.

Медикаментозное лечение заболевания


Медикаментозное лечение микротрещин направлено на купирование симптомов и устранение основной патологии. Как правило, лечения консервативными методами бывает достаточно. В сложных случаях может быть назначена операция (это может быть операция малоинвазивными методами, без наркоза и пребывания в стационаре или классическая операция под общим наркозом).
Почему на половых губах могут появиться трещины: причины и лечение

Лечение трещины на половых органах народными средствами


Без предварительной врачебной консультации избавиться от трещин в домашних условиях может быть крайне сложно. Очевидно, что без устранения основной причины заболевания лечение его проявлений малоэффективно, а риск рецидивов крайне высок. Однако уже до похода к специалисту можно предпринять некоторые меры для того, чтобы снять болевые ощущения. Например, уменьшить боли, связанные с образованием трещин на половых губах, поможет смягчающая мазь, антисептическое и обезболивающее средство (подобные лекарственные средства можно купить в любой городской аптеке). Хороший терапевтический эффект дают также сидячие теплые ванны (включая лечебные ванны с ромашкой, чередой и т.д.).

Консервативное лечение свежих трещин включает в себя:

  • Общее укрепление иммунитета для повышения защитных сил организма
  • Соблюдение гигиенических норм
  • Устранение неприятного, резкого запаха
  • Смазывание пораженных участков бороментоловой мазью
  • Лечебные компрессы, притирки и примочки на основе новокаина, а также отваров ромашки и календулы.

Настойка календулы – наиболее популярное «народное» средство против микротрещин слизистых оболочек.

Рецепт настоя календулы


Для приготовления настойки календулы потребуется одна чайная ложка сушеницы цветков или экстракта календулы и 70 миллилитров кипяченой воды. Травяную смесь заливают кипятком и выпаривают на малом огне, пока объем не уменьшится вдвое. Затем раствор процеживают и остужают. Примочки и притирки пораженных участков кожи делают один раз в сутки.

Неплохой терапевтический эффект дает также настой корня одуванчика и тысячелистника.

Рецепт настоя одуванчика


Высушенный и истолченный корень одуванчика (одну чайную ложку) смешивают с отваром тысячелистника (пропорции: одна чайная ложка тысячелистника на стакан кипятка). Полученную смесь принимают дважды в день за полчаса до еды. Предварительно не забываем проверять, нет ли аллергии на средство.

Для того чтобы предотвратить инфицирование микротрещин, специалисты рекомендуют обрабатывать пораженные участки раствором 2% хлоргексидина. Некоторое время спустя после обработки можно смазать трещины жирным гипоаллергенным кремом.

Лечебная диета может быть целесообразной при любом заболевании кожи и слизистых. Она заключается, прежде всего, в насыщении организма витаминами и микроэлементами, необходимыми для повышения защитных сил организма. Питание должно быть рациональным и сбалансированным.

Важно помнить о том, что при запущенной стадии болезни не поможет ни одно средство народной медицины. Если боль не проходит на протяжении нескольких дней или, более того, ежедневно усиливается, необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Врач снимет болевые ощущения при помощи обезболивающей новокаиновой блокады и назначит целесообразное, эффективное лечение.

В тяжелых случаях, когда лечение консервативными методами невозможно, может быть назначена операция: под наркозом врач иссечет трещины и зашьет их. И помните о том, что не стоит доводить процесс «до крайности»! Ведь между небольшим воспалением и шрамами разница большая.
Смотрите также
Добавить комментарий