» » » Заболевания женской половой сферы и их симптомы

Заболевания женской половой сферы и их симптомы

Заболевания женской половой сферы и их симптомы
К сожалению, гинекологические заболевания у женщин не являются редким случаем в ритме современной жизни. Плохая экология, неправильное питание и стрессы снижают наш иммунитет, что зачастую является причиной возникновения многих заболеваний женской половой сферы. Однако есть и такие заболевания, которые являются наследственно приобретенными.

Гинекологические болезни и их причины


Гинекологические заболевания - это болезни женской половой системы, проявляющиеся самыми разными симптомами и признаками.

Однако среди них выделяют наиболее распространенные симптомы, наблюдающиеся при большинстве заболеваний гинекологической сферы.
Гинекологические проблемы у женщин встречаются довольно часто. При этом количество женщин с жалобами на заболевания половых органов с каждым годом значительно возрастает. Это связано с различными факторами как внутренней, так и внешней среды женского организма.

Все причины гинекологических заболеваний классифицируются условно на внутренние и внешние.

К внешним факторам относят:

  • частые или периодические, но достаточно сильные стрессовые реакции на внешние раздражители;
  • ухудшающаяся экологическая обстановка, которая наблюдается в больших городах;
  • раннее начало половой жизни;
  • частая смена половых партнеров;
  • несоблюдение правил гигиены и в результате этого частое развитие инфекционных заболеваний;
  • инфекционные заболевания как риск возникновения симптомов гинекологического заболевания;
  • бесконтрольный и частый прием антибиотиков.

К внутренним факторам относят:

  • патологии развития женских половых органов, например, удвоение влагалища или наличие двурогой матки;
  • неправильное расположение внутренних половых органов;
  • гормональные заболевания;
  • самопроизвольные выкидыши или аборты, при которых были произведены медицинские вмешательства, в частности, выскабливание полости матки.
Заболевания женской половой сферы и их симптомы

Симптомы гинекологических болезней


Все заболевания гинекологического профиля делятся на 3 группы по причине, спровоцировавшей то или иное заболевание. К первой группе относятся заболевания, связанные с развитием инфекции в организме женщины. Вторая группа включает в себя патологию эндокринной системы и нарушение гормонального фона организма женщины. К третьей группе относятся заболевания с развитием гиперпластических или дистрофических изменений, опухолевым процессом.

Встречаются симптомы, которые встречаются при любом заболевании из каждой группы.

Симптомы гинекологических заболеваний - это специфичные признаки, присутствующие при заболеваниях только половой сферы. К ним относят:

  • бели - патологические выделения белесоватого цвета, как правило, их количество зависит от активности процесса.
  • кровотечения, возникающие вне менструаций, при этом они могут возникать как в середине менструального цикла, так до или после нее. Кровотечения бывают очень сильными, а бывают мажущими или совершенно незначительными. Кровотечения могут появляться сразу после полового акта. Все эти симптомы непременно должны стать условием обязательного посещения гинеколога;
  • зуд или жжение в районе половых органов. Они могут проявляться в различной степени. Жжение бывает незначительным, доставляющим лишь небольшой дискомфорт. А бывает нестерпимым и мучительным, когда женщина наносит себе серьезные повреждения, пытаясь зуд снять;
  • неприятные ощущения при половом акте, вплоть до болей и невозможности из-за этого заниматься сексом;
  • возникновение дискомфорта или болей во время мочеиспускания;
  • в результате гинекологических заболеваний в некоторых случаях на половых органах женщины можно обнаружить эрозии или язвы, что свидетельствует о наличии у нее заболеваний гинекологического характера;
  • еще одним симптомом, характерным для заболеваний половых органов, являются боли внизу живота, они бывают самого разнообразного характера, например, распирающие, тянущие или давящие;
  • в результате гинекологических болезней может возникнуть невынашиваемая беременность или вторничное бесплодие, многочисленные выкидыши.
Заболевания женской половой сферы и их симптомы

Причины и признаки гинекологических заболеваний по трем группам


Первая группа заболеваний, вызванная различными инфекциями, чаще всего диагностируется в результате следующих причин:


  • ИППП - инфекции, передающиеся половым путем. Особое место среди них отводится гонореи, трихомониазу, кандидозу, или молочнице, хламидиозу;
  • заболевания вирусной этиологии, которые может вызывать вирус генитального герпеса, ВИЧ, цитомегаловирус или вирус папилломы человека;
  • заболевания гнойно-воспалительного характера. Здесь выделяют часто встречающиеся заболевания: кольпиты, эндометриты, аднекситы, цервициты, пельвитоперитониты, вульвиты и другие заболевания.

Среди причин, вызвавших заболевания данной группы, выделяют специфические микроорганизмы, вызывающие ИППП, и неспецифические, куда относят все остальные заболевания. Такие заболевания передаются как половым путем, так и появиться в результате разнесения по крови из других систем и органов.

Симптомы гинекологических заболеваний первой группы в основном представляют из себя жалобы на наличие белей, гнойные выделения из половых путей, болезненность при половом акте и мочеиспускании, зуд и жжение в области гениталий, а также возможность наличия эрозий и язв на женских половых органах.

Развитию воспалительных процессов способствуют любые инфекции, заболевания, аборты, роды, переохлаждение, манипуляции оперативного и диагностического характера (выскабливание матки, зондирование полости матки, гистероскопия, гидротубации, гистеросальпингография и др.), несоблюдение личной гигиены, неумеренный прием антибиотиков. Распространению инфекции может также способствовать наличие внутриматочной спирали (ВМС).

При ее использовании риск развития воспалительных процессов увеличивается в 4-5 раз. Таким же свойством, распространения инфекции, обладает и неправильное применение внутривлагалищных тампонов.

Вторая группа гинекологических заболеваний, возникающих в результате различных нарушений гормонального фона или эндокринной системы


В основном появляются следующие симптомы: нарушения менструального цикла, отсутствие месячных или аменорея, уменьшение или увеличение менструального цикла, месячные могут стать скудными или же, наоборот, обильными, могут появляться кровянистые выделения вне месячных. Помимо этого в результате гормональных нарушений могут возникнуть дисфункциональные маточные кровотечения, то есть месячные у женщины становятся ациклическими и нерегулярными. В результате всего этого у женщины развивается вторичное бесплодие, требующее незамедлительного лечения. Однако какое бы ни произошло изменение менструального цикла, обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом.
Заболевания женской половой сферы и их симптомы

К третьей группе гинекологических заболеваний относят опухолевые процессы


Причем не обязательно, чтобы эти процессы были злокачественными. Сюда же относятся и кистозные образования в яичниках, и миома матки, и изменения шейки матки, такие как псевдоэрозии, эрозии и язвенные изменения. Среди признаков в третьей группе заболеваний женщины чаще всего отмечают болезненность во время полового акта или кровотечения из половых путей после интимной близости, кровотечения, не связанные с менструациями.

Однако несмотря на специфические симптомы гинекологических заболеваний, встречаются и такие, которые либо долгое время никак себя не проявляют, либо признаки настолько неспецифические, что длительное время женщину могут лечить вовсе не от гинекологического заболевания.
Лечение заболеваний гинекологической сферы - дело сложное и ответственное. Ни в коем случае не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку это может привести к непредсказуемым результатам и только осложнить сложившуюся ситуацию.

В результате неграмотного лечения могут развиться эндометрит, бесплодие или раковая опухоль.

Любые гинекологические заболевания и их симптомы требуют скорейшего обращения к врачу с целью постановки правильного диагноза и назначения необходимого лечения. Это даст возможность восстановить функции половой сферы и получать от интимной близости только удовольствие без боязни развития кровотечения или болезненных ощущений.
Именно поэтому нужно проходить медицинские профилактические осмотры у акушера-гинеколога.


Обычно достаточно прохождения и сдачи всех необходимых анализов 1-2 раза в год в зависимости от наличия жалоб и самочувствия. Если же у женщины есть проблемы гинекологического характера, тогда посещать гинеколога ей необходимо чаще, по индивидуальной договоренности с ним.
Смотрите также
Добавить комментарий