» » » Чем может быть вызвана задержка менструального цикла

Чем может быть вызвана задержка менструального цикла

Чем может быть вызвана задержка менструального цикла?
Всем известно, что небольшое отклонение в начале менструаций является вполне нормальным явлением. Но нормальным оно считается лишь в том случае, если задержка не длится больше, чем 5 дней. Нормой принято считать месячный цикл, составляющий 28 календарных дней. Считать цикл необходимо, начиная с 1 дня менструации и до начала следующих месячных. У некоторых женщин цикл составляет 30 дней. В случае, если продолжительность цикла составляет большее количество дней, можно говорить о задержке месячных.

Причины задержки месячных могут быть самыми разными: как патологическими, так и естественными, физиологическими.

Задержка месячных: причины


Задержка менструального цикла до 7 дней считается нормальной и к патологии не относится. Если же и после этого времени месячные так и не пришли, стоит уже обратиться за помощью к врачу, который поможет вам выявить причину такого сбоя.

Задержка менструаций может наблюдаться абсолютно в любом возрасте. Чаще всего гормональные сбои бывают в период полового созревания, в репродуктивном возрасте, в период перименопаузы.

Самым распространенным и нормальным явлением считается отсутствие своевременных месячных в период полового созревания. Здесь имеют место быть нерегулярные месячные. Окончательно цикл восстанавливается через 1, 5-2 года. В период репродукции (во время беременности) и кормления грудью также возможна задержка менструального цикла. А вот во время перименопаузы месячные сначала теряют свою цикличность, а затем и вовсе прекращаются.

Естественные причины задержки менструаций


Пожалуй, одной из самых распространенных и главных причин задержки менструаций считается беременность. Начало беременности сопровождается не только отсутствием месячных, но и обострением обонятельных и вкусовых ощущений, повышением аппетита, сонливостью, тошнотой, болью в груди и т.д. Не стоит исключать такую причину задержки месячных даже в том случае, если были использованы любые средства контрацепции. Ведь всем известно, что ни одно из них не дает 100% гарантии. И даже если половой акт состоялся в так называемые безопасные дни, когда вероятность забеременеть очень низкая, все же это не исключает наступления беременности.

Чтобы исключить данную причину отсутствия месячных, или же, наоборот, подтвердить ее, можно использовать тест на беременность, который продается в любой аптеке. Абсолютно все тесты на беременность направлены на выявление гормона ХГЧ. Вырабатываться данный гормон начинает уже через неделю после того, как произошло оплодотворение яйцеклетки. Гормон ХГЧ повышается в организме постепенно, поэтому через неделю тест может не показать, что наступила беременность. А вот через 2 недели больше вероятности, что полоски на тесте покажут положительный результат. Для точного определения или подтверждения беременности рекомендует через несколько дней снова повторить тест.

Для кого-то эта причина задержки месячных является очень приятной, а для кого-то вовсе не радостной. Во избежание нежелательной беременности рекомендуется тщательно следить за своим менструальным циклом, контролировать его и, конечно же, использовать средства контрацепции.
Чем может быть вызвана задержка менструального цикла?

Другие естественные причины задержки


Одной из естественных причин задержки менструального цикла может быть кормление грудью, или период лактации. Во время кормления грудью в организме женщины происходит активная выработка гормона пролактина, который и блокирует овуляцию. После того как кормление грудью прекращено, месячные, как правило, восстанавливаются в течение 2 месяцев.

Как уже говорилось, нормальным явлением, не требующим никакого вмешательства и лечения, считается задержка месячных в пубертатный период. Как правило, окончательно менструальный цикл восстанавливается в течение 1, 5-2 лет после начала месячных. Если же и по истечении 2-х лет ничего не меняется, месячные так и продолжают идти нерегулярно, стоит обратиться к гинекологу.

Еще одной естественной причиной задержки менструаций может быть перименопауза. Такое явление наблюдается у женщин старше 45 летнего возраста. Сначала наблюдается задержка месячных, которая с каждым разом увеличивается, а потом они и вовсе прекращаются. Данное явление носит название климакса. В период перименопаузы может наблюдаться спад настроения, приливы жара, а иногда и отсутствие сексуального влечения.

Патологические причины задержки месячных


Если причины, описанные ранее не подходят вам, следует обратиться за помощью в врачу-специалисту, который поможет определить точную причину задержки цикла, провести диагностику, а также назначить лечение.

Очень часто причиной задержки могут быть различные гинекологические и эндокринные заболевания. Так, одной из распространенных болезней признано считать синдром поликистозных яичников. Данное заболевание характеризуется нарушением выработки женского гормона, а синтез мужского полового гормона наоборот увеличивается. Именно из-за большой выработки тестостерона в середине цикла не происходит овуляции и в результате яйцеклетка не покидает фолликул. Если вовремя не лечить данное заболевание, оно может привести к бесплодию. У женщин, больных данным заболеванием, наблюдается активный рост волос на лице, увеличение массы тела, угри, слишком жирные волосы.

Данное заболевание может быть вызвано несколькими причинами. Одной из таких причин является нарушение функции гипоталамуса и гипофиза, которые и отвечают за месячный цикл. К причинам болезни относится и нарушение работы щитовидной железы, болезни яичников и надпочечников.

К болезням, вызывающим задержку цикла, относятся и другие. Так, например, задержка может быть вызвана воспалением придатков матки. Такая болезнь носит название андексит. Во время этой болезни нарушается выработка гормонов, которые отвечают за регуляцию месячных.

Не менее распространенной болезнью считается миома матки, иначе доброкачественная опухоль, или эндометриоз. Во время заболевания могут наблюдаться как задержки, так и, наоборот, маточные кровотечения.

Иные причины задержек


Существуют и другие причины задержки менструаций. К ним можно отнести такие заболевания, как: простудные (грипп, ОРВИ), эндометрит, сахарный диабет, хронический гастрит, проблемы с щитовидной железой, заболевания почек, дефекты внутри самого яичника, молочница, и другие инфекции мочеполовой системы.

Помимо перечисленного, причиной могут быть и солнечные ожоги, а также неправильно расположение внутриматочной спирали.

Причиной гормонального сбоя очень часто является аборт. Помимо самого аборта, который приводит к дисбалансу в организме, может быть удалено излишнее количество маточных тканей, которые и выделяются в виде крови во время месячных. Как правило, через 2-3 недели после аборта цикл восстанавливается, но если этого не произошло и месячных по-прежнему нет, то следует обратиться к врачу для выявления причин.

Иногда задержка наблюдается после применения лекарственных препаратов, направленных на прерывание беременности медикаментозным путем.

Очень часто гормональный сбой происходит сразу после отмены противозачаточных средств. Месячные могут отсутствовать до 4 месяцев. Если же гормональный фон так и не восстановился, как правило, назначают препараты, которые стимулируют созревание яйцеклетки или работу гипофиза. Если определенные оральные контрацептивы вызвали подобное явление, то в дальнейшем его употребление отменяется.
Чем может быть вызвана задержка менструального цикла?

Что еще может привести к гормональному сбою?


Нередки случаи, когда задержку месячных вызывают какие-либо лекарственные препараты. К таким препаратам можно отнести кортикостероидные и анаболические гормоны, различные антидепрессанты, противоязвенные препараты, мочегонные средства, оральные контрацептивы, препараты для лечения эндометриоза. Если какие-либо из перечисленных препаратов употреблялись и в результате наблюдается гормональный сбой, то стоит знать, что он должен восстановиться не позднее чем через 2 месяца. Если этого не произошло, обязательно посетите гинеколога.

Ожирение тоже может быть причиной сбоя. Гормон эстраген при ожирении трансформируется в андроген, а без эстрогена менструация практически невозможна. У полных людей очень часто возникают проблемы с овуляцией и наблюдаются задержки.

Женскому организму способны навредить и излишние физические нагрузки, которые истощают организм. Задержка менструации является в данном случае защитной реакцией организма. Если такая проблема возникла, стоит задуматься и снизить физические нагрузки. Организм тем самым сообщает вам, что его силы на пределе.

Очень схожей с физическими нагрузками считается задержка менструации при дистрофии. Организм вырабатывает защитную реакцию, не выпуская кровь, без которой он может еще больше ослабнуть. Критический низкий вес (44-46 кг) может стать причиной гормональных сбоев.

На женский организм легко может повлиять и любая смена обстановки. Неважно, что это будет: новая работа, переезд в другой город, поездка на море или что-то другое. Часто даже приятные для нас события являются стрессом для нашего организма. Организм начинает борьбу с данным стрессом, тем самым провоцируя гормональный сбой.

Негативно на женском здоровье сказывается чрезмерное употребление алкоголя, наркотических препаратов, которые ослабляют иммунитет и вызывают гормональные сбои.

Причиной могут быть и наследственные заболевания. Необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом и выявить возможные заболевания.
Чем может быть вызвана задержка менструального цикла?

Диагностика и лечение задержки месячных


Прежде чем приступать к лечению и восстановлению гормонального фона, необходимо обязательно определить причину сбоя. Стоит сказать, что не существует таких лекарственных средств, которые способны вылечить задержку менструации. Существует препараты, которые могут вызвать месячные. Но такие препараты, как правило, приводят в дальнейшем к новому гормональному сбою. Используются они лишь для провокации аборта.

Очень важно знать, что женщинам, которые достаточно часто страдают задержкой менструаций, противопоказана внутриматочная спираль.

Диагностика задержки цикла включает в себя, как правило, следующие процедуры:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза, надпочечников и щитовидной железы. УЗИ проводится для того, чтобы исключить беременность, эндокринные и гинекологические заболевания, опухоли.
  • Обследование на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Среди таких заболеваний может быть гонорея, трихомоноз, хламидиоз, уреплазмоз, микоплазмоз и другие. Для исключения данных болезней необходимо сдать анализы и мазок.
  • Необходимо провести и гормональные исследования. Они определят уровень содержания прогестерона, эстрогенов, проверят гормоны щитовидной железы, надпочечников и другие.
  • Иногда требуется исследование гипофиза. Данное исследование включает в себя томографию, рентгенографию, электроэнцефалографию, или магнитно-резонансную томографию.
  • В крайних случаях требуется выскабливание полости матки и последующее гистологическое исследование.


Заключение и подведение итогов


Итак, как уже стало понятно, причины задержки месячных могут быть самые разные. И если некоторые из них считаются нормой и не представляют никакой опасности, то другие, наоборот, не только приносят вред организму, но и могут привести к самым печальным последствиям, в том числе к бесплодию.


Своевременное обращение к врачу сокращает риск серьезных заболеваний, среди которых могут быть любые ЗППП или же раковая опухоль. Женский организм очень уязвим к внешним факторам. Любые стрессы могут привести к плачевным результатам. Следите за своим здоровьем, не пренебрегайте им, иначе может быть поздно. Желаем крепкого здоровья!
Смотрите также
Добавить комментарий