» » » Причины коричневых выделений

Причины коричневых выделений

Причины коричневых выделений
В большинстве случаев женщина, обнаружившая у себя коричневые выделения, сразу начинает беспокоиться о своем здоровье и задаваться вопросом, почему идут коричневые выделения из влагалища? Давайте разберемся, откуда они берутся и в каких случаях действительно стоит волноваться. Влагалищные выделения начинают выделяться где-то с периода полового созревания и сопровождают женщину в течение всей жизни. В разные периоды цикла они будут разниться.

Например, в период, который предшествует овуляции, влагалищного секрета будет в несколько раз больше чем постовуляционный период. Как правило, выделения либо прозрачны, либо имеют мутновато-белый цвет. Однако в ряде случаев они становятся коричневого цвета. Причем не важно, темно- или светло-коричневые.

Коричневый цвет дает кровь, которая присутствует в секрете, а разница в цвете зависит лишь от количества крови.

Условно все выделения можно поделить на те, которые зависят от месячного цикла, и те, которые от него не зависят.
Причины коричневых выделений

Месячный цикл и его влияние


Часто причиной коричневых выделений становится старение эндометрия - внутренней слизистой оболочки тела матки. По каким-то причинам (вследствие различных изменений в организме) менструация задерживается, клетки слизистой оболочки матки успевают состариться и выходят из организма в виде коричневых выделений. Значит, не за горами и сама менструация. В некоторых случаях, если произошло сильное изменение гормонального фона (например, при начале приема гормональных контрацептивов), такие выделения могут полностью заменить менструацию.

Если они выделяются несколько циклов подряд, следует обязательно посетить гинеколога, т.к. либо данный контрацептив вам не подходит, либо в организме начался воспалительный процесс. Если вместо менструации выделяется влагалищный секрет с небольшой примесью крови у женщины в возрасте 40-45 лет, то это может указывать на начало климакса. Коричневые выделения вместо менструации у женщин детородного возраста, не начинавших принимать гормональные контрацептивы, указывают на наличие определенных заболеваний (киста яичника, аденомиоз, эндометрит, эндометриоз, ЗППП).

Часто выделения коричневого цвета могут быть еще несколько дней после завершения менструации. Это абсолютно нормально: таким образом матка завершает процесс очищения. Как правило, они длятся не более 3-х дней. Если вы заметили, что выделения идут более продолжительное время, следует обратиться к врачу, т.к. это может указывать на наличие заболеваний (миома матки, аденомиоз, эндометриоз).

В ряде случаев выделения в середине цикла могут возникать во время овуляции (на 12-14 день). Причем вместе с ними может прийти и боль в области яичников. Выделения начались на 4-7 дней позже? Это может быть началом беременности: при прикреплении оплодотворенной яйцеклетки к слизистой матки может выделиться немного крови.

В норме являются выделения в середине (и в любой другой фазе цикла) в течении 3-х месяцев с начала пользования гормональными контрацептивами (гормональный пластырь, гормональное кольцо, противозачаточные таблетки), т.к. за это время идет привыкание.

Еще одной причиной появления коричневых выделений может быть банальный сбой месячного цикла. Он может возникнуть от стрессов, чрезмерных физических нагрузок.
Причины коричневых выделений

Причины, не зависящие от менструального цикла


  1. При начале половой жизни, после нарушения целостности девственной плевы и последующих нескольких половых актов.
  2. Из-за мелких повреждений влагалищной слизистой после бурного полового акта. Если выделения появляются после каждого полового акта, это может указывать на эктопию, эрозию, дисплазию или рак шейки матки, а также на опухоли влагалища.
  3. Еще одной причиной появления светло-коричневых выделений может быть банальное пренебрежение личной гигиеной. Недостаток гигиенических водных процедур может привести к изменению кислотно-щелочного состава влагалища и к появлению неприятного запаха и коричневых выделений. Для устранения выделений следует просто больше внимания уделять водным процедурам, и все симптомы пройдут сами собой.
  4. Виновниками появления коричневых выделений могут стать заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Дополнительными симптомами при этой причине выделений могут быть боль при мочеиспускании, зуд, жжение и сухость во влагалище. При обнаружении у себя данных симптомов, следует обязательно посетить врача-гинеколога.
  5. Причиной темно-коричневых выделений с неприятным запахом и наличие острой боли может стать внематочная беременность. Данный диагноз ставится после осмотра гинеколога, иногда по результатам УЗИ.
  6. Обильные выделения с примесью крови сигнализируют нам про развитие заболеваний, требующих безотлагательного лечения. Чаще всего это воспаление шейки или полости матки (эндометриоз или эндометрит), но могут быть и аденомиоз (генитальный эндометриоз), эрозия, рак шейки матки, киста яичника, опухоли влагалища.

Т.к. нередко коричневые выделения сигнализируют о наличии различных заболеваний, которые требуют срочного лечения, лучше не гадать, почему идут выделения, а обратится к квалифицированному специалисту. Особенно если выделения сопровождаются неприятным запахом, болью во время секса, во время мочеиспускания, либо просто болью внизу живота, сухостью во влагалище, жжением, зудом, сыпью либо повышением температуры тела.

При беременности


Иногда и у беременных женщин в первом триместре беременности в те дни, когда у них обычно была менструация, на протяжении 2-3 месяцев появляются незначительные коричневые выделения, которые не несут вреда ни здоровью будущей матери, ни ребенку. Однако не всегда можно определить, так ли безопасны те или иные выделения, особенно в период ожидания ребенка.

Причиной появления коричневых выделений может стать и гинекологический осмотр беременной женщины. Во время беременности слизистая влагалища становится довольно ранимой, и при взятии мазков либо введении зеркала могут произойти мельчайшие поражения слизистой, что и будет являться причиной небольших коричневых выделений.

При замершей беременности эндометрий и плодные оболочки отторгаются, и начинаются коричневые выделения. В некоторых случаях может начаться выкидыш (угроза выкидыша). Если незамедлительно обратится к специалистам, то есть большие шансы спасения беременности.

Во втором триместре беременности выделения могут означать отслойку плаценты, которая может спровоцировать обильное кровотечение и стать угрозой жизни женщины.

Перед родами выход слизистой пробки часто сопровождается коричневыми выделениями. Но не стоит волноваться, это в пределах нормы.
Причины коричневых выделений

А если у вас менопауза?


При наступлении менопаузы в организме происходят гормональные изменения, а как было написано выше, при гормональных изменениях коричневые выделения могут считаться нормой и не опасны. Однако, если у вас с периода наступления менопаузы и с даты окончания последней менструации прошло больше года, выделения могут указывать на некоторые болезни либо расстройства.

В период менопаузы половые гормоны перестают вырабатываться и это приводит к истончению слизистой оболочки влагалища, что влечет кровянистые выделения при микроповреждениях влагалища. Причиной могут стать половой акт, мастурбация, активные занятия спортом.

Воспалительные процессы могут развиваться в половых путях в любом возрасте. Поэтому даже в период менопаузы вы не застрахованы от ЗППП (если ведете половую жизнь), молочницы, которые могут вызвать воспаление шейки матки либо влагалища, симптомами которых и станут выделения. Особенно если они сопровождаются неприятным запахом, ощущением сухости, зудом, дискомфортом.

Полипы шейки матки и полипы матки - чрезмерное локальное разрастание слизистой, которая легко повреждается, что и вызывает кровянистые выделения.

Миома матки - доброкачественная опухоль, возникшая в миометрии (мышечном слое матки) при содействии половых гормонов. Развивается, как правило, до наступления климакса. Т.к. в период менопаузы уровень половых гормонов довольно низкий, то и миома после климакса значительно уменьшается в размерах. В период менопаузы миома становится причиной кровянистых выделений при приеме растительных эстрогенов (при фитотерапии) либо при гормональной терапии.


Также причинами коричневых выделений могут быть рак шейки матки, рак матки и рак влагалища. Рак, как и все болезни, легче поддается лечению на ранних стадиях. При любых сомнениях относительно своего здоровья следует идти к врачу. Для выявления различных заболеваний и своевременного лечения необходимо 1 раз в полгода посещать гинеколога и 1 раз в год сдавать мазок на цитологию (цитологическое обследование). Будьте здоровы!
Смотрите также
Добавить комментарий