» » » Причины выделений у женщин и девушек

Причины выделений у женщин и девушек

Причины выделений у женщин и девушек
Организм женщины - единая сложная саморегулируемая система.

Ежедневно в этой системе происходят самые разные процессы. Ко всему прочему, он работает в разных гормональных режимах: даже в течение 1 менструального цикла гормональный фон сильно меняется. Таким образом, коричневые выделения у женщин - это не всегда повод бить тревогу.

Забота об организме женщины заключается не только в ежегодной диспансеризации, но и со стороны самой женщины необходимо уделять внимание своему здоровью. Должно быть понимание девушкой и женщиной, что здоровье не купишь ни за какие деньги.

Выделения из влагалища - нормальное явление, их частота и густота может быть самой разной в течение одного месяца, в зависимости от менструального цикла девушки или женщины. После овуляции организм производит намного меньше слизи, чем до нее.

Старение тканей внутри матки приводит к выделениям темного или коричневого цвета. Если происходит задержка цикла, то выделение, скорее всего, будет темным. Это не должно пугать девушку или женщину.

С другой стороны, выделение темного цвета может быть симптомом заболевания, и от своевременного обращения к врачу зависит ее дальнейшее лечение.

Темные выделения могут сигнализировать о таком страшном заболевании, как рак шейки матки или воспаление органов малого таза, перименопауза, климакс. Еще подобные выделения характерны при заболеваниях половой сферы, таких как хламидиоз, гонорея, вирус папилломы, эндомертиоз, полипоз.

Если причина в том, что началось старение внутриматочных тканей, то основной симптом - это небольшая задержка цикла. В данном случае врач посоветует употреблять больше воды, изменить образ жизни, питания и прибегнуть к физической нагрузке.

В другом случае будет назначено комплексное лечение, которое может включать прием препаратов, хирургическое вмешательство, кольпоскопию, УЗИ малого таза, химиотерапию. Возможно, будет необходимость сдать мазок шейки матки и другие анализы.

Если выделения у женщин или девушек темного цвета происходят вне менструального цикла, то это должно сразу насторожить. Некоторые врачи не видят в этом ничего серьезного. Это может быть связано с гормональными колебаниями во время овуляции.

Начало менструального цикла


Темные коричневые выделения вскоре после их завершения или непосредственно сразу после менструации могут возникнуть по причине травмы влагалища или шейки матки. Причиной может быть прием гормональных противозачаточных средств. Если все дело в противозачаточных средствах, то кровотечения, скорее всего, будут скудными, но продолжительными.

Если кровотечения у женщин или девушек происходят в завершение менструации, то волноваться не стоит. В данном случае коричневые выделения у женщин считаются нормой.
Причины выделений у женщин и девушек

Середина менструального цикла


В этот период выделения темного цвета, особенно на 17-20 день овуляции, может сигнализировать о том, что наступила беременность. Посещение врача и сдача анализа на ХЧГ помогут развеять сомнения или подтвердить их.

Довольно часто причиной темных коричневых выделений женщин и у девушек в середине цикла являются серьезные заболевания, например, опухоль тела матки, аденомиоз и другие.

Конец менструального цикла


Выделения темного цвета в конце цикла перед месячными - нормальное явление: менструальный цикл немного сдвинулся, и они начались чуть раньше. В этом случае женщине или девушке бить тревогу не стоит, если больше никаких симптомов не проявляется.

Эндометрит или эндометриоз


Эти заболевания, которые относятся к воспалительным процессам, провоцируют коричневые выделения. Сукровица выделяется и в середине цикла, и пред менструациями, иногда, если течение болезни запущено, выделения никак не привязаны к менструальному циклу.

Эндометрит - это воспаление внутреннего слоя матки, вызывается бактериями, грибками, вирусами, а также в результате прерывания беременности или в связи с осложнениями после родов.

Лечение назначает гинеколог, помимо гормональных препаратов, которые стабилизируют ритм, назначаются успокоительные препараты, поливитамины, иммуностимуляторы.

Эндометриоз - более грозное заболевание, которое может привести к потере внутренних органов. Выявление его на ранней стадии поможет полностью вылечить заболевание без печальных последствий. Своевременное обращение к врачу - залог полного выздоровления.
Причины выделений у женщин и девушек

Кровотечения во время беременности


Другое дело, если во время беременности происходят выделения кровянистого или темного цвета, то они должны сразу насторожить. Обратиться к врачу необходимо как можно раньше. При темных выделениях в этот период можно сделать вывод о том, что произошла преждевременная отслойка плаценты или имеет место быть предлежание плаценты.

Первые недели беременности - это время глобальной перестройки всего организма, и выделения темно-красного цвета происходят, когда плодное яйцо закрепляется на стенке матки.

Существует целый ряд причин, когда у женщины во время беременности выделения могут быть темными, но это не приводит к потере плода. В первый триместр каждые 4 недели, то есть в соответствии с менструальным циклом, кровотечения темных цветов не несут никакой опасности.

Кровотечения темных, красных или коричневых цветов, на первых неделях беременности женщины могут происходить из-за эрозии шейки матки. Усиленный приток крови к матке вызывает ее кровоточивость, матка превращается в подобие язвы. В этом случае кровотечения не сопровождаются болевыми ощущениями, они могут возникнуть после полового контакта и самопроизвольно закончится.

Причиной незначительных кровотечений темного красного цвета может быть децидуальный полип - вид безвредной опухоли, вырастающий на шейке матки или в самой матке, лечение и выскабливание которого, как правило, не требуется, однако в некоторых случаях потребуется его удаление. Решить это может только врач.

Другими причинами темных, коричневых или красных, выделений у женщин во время беременности могут быть как внематочная, замершая беременность, так и развитие патологии шейки матки или даже онкологических новообразований.

Причинами кровотечений у женщин во время беременности могут стать инфекции влагалища или варикозное расширение сосудов половых органов.

Кровотечения при выкидыше


Кровотечение в этом случае незначительное и безболезненное, однако со временем оно нарастает вместе с болевыми ощущениями. Кровянистые выделения при угрожающем выкидыше скудные. Болевой синдром отсутствует, матка не изменена, и при своевременном обращение за помощью беременность удается сохранить.

При неполном выкидыше кровотечения темно-красного цвета со сгустками, сопровождаются схваткообразными болями внизу живота. Помощь в этом случае заключается в выскабливании плодного яйца и восстановлении кровопотери у женщины.

При полном выкидыше кровотечений нет, так как яйцеклетка полностью удалена из матки, врач же должен выскоблить ее, чтобы не осталось лишней ткани.

При внематочной беременности выделения могут быть темными, кровянистыми, коричневыми или дегтеобразного вида. Отличие внематочной беременности от аппендицита или воспаления придатков: характерны темные мажущие кровотечения и периодические приступы болей. Точный результат дадут анализы.
Причины выделений у женщин и девушек

Кровотечения после аборта


Если женщиной принято решение о таком шаге, то она должна знать о всех негативных последствиях. Помимо гормонального удара, который будет нанесен организму этой процедурой, могут возникнуть воспалительные процессы в матке и даже бесплодие.

Кровотечения после аборта могут характеризоваться коричневыми выделениями, что говорит о том, что кровь, выделяясь из полости матки, при контакте с кислородом окисляется и меняется в цвете. Это считается нормой, и женщинам не стоит переживать.

Однако выделению светло-коричневого цвета стоит уделить внимание, так как оно может сигнализировать о полипе в матке, который не является опасным заболеванием, но может причинять боль во время полового акта.

Выделения после аборта, отличающиеся по цвету от красных или коричневых, должны быть восприняты женщинами, как сигнал о развитии бактерий в половых органах.

Кровотечения после медикаментозного аборта - это запланированное явление, во время него плод выделяется вместе с околоплодными частями. Слишком сильное кровотечение должно насторожить: возможно, остатки плода мешают сокращению сосудов, и они сильно кровоточат. В этом случае необходима госпитализация.

Рак шейки матки или влагалища


Наименее распространенная причина выделений из влагалища с примесью крови - это рак влагалища (злокачественная опухоль слизистой оболочки влагалища). Течение заболевания характерно выделением желтого цвета с примесью крови. Об этом должна знать каждая девушка и женщина, в последнее время зафиксирован рост числа заболевших раком шейки матки.


Делаем вывод, что коричневые выделения из влагалища у женщин и девушек могут быть как симптомом опасного заболевания, так и сигналом, что в организме произошел сбой. В любом случае обратиться за консультацией к врачу необходимо.
Смотрите также
Добавить комментарий