» » Аденоиды - причины, симптомы, диагностика, лечение

Аденоиды - причины, симптомы, диагностика, лечение

Аденоиды - причины, симптомы, диагностика, лечение
Детям и взрослым немало неприятностей доставляют нездоровые аденоиды. Как избавиться от недуга, а прежде – подтвердить диагноз? Возникает множество вопросов, требующих квалифицированных ответов.

Аденоиды - причины заболевания


Существует мнение, будто бы аденоиды являются врожденной патологией. Это не так. Научно доказан неоспоримый факт: причины заболевания кроются в инфекционных процессах, например, это может быть грипп или корь. Неправильное питание, также как и внешнее охлаждение, приводят к гипертрофии. Одно из проявлений процесса – гиперплазия, то есть разрастание носоглоточной миндалины. Она представляет собой лимфоидный орган, расположенный в своде носоглотки.

Причина аденоидов может скрываться в любом хроническом воспалении верхних дыхательных путей. В результате кровь застаивается в лимфе, также - в области носоглотки. Если речь идет о детях, у ребёнка ослабляется иммунная система. При этом следует учесть, что она и без того не до конца сформирована.

Гипертрофия лимфоидной ткани, иными словами - увеличение носоглоточной миндалины может быть следствием не только детских инфекционных болезней, но и эндокринных нарушений. В некоторых случаях приходится иметь дело с аномалиями конституции, гиповитаминозами и другими воздействиями, снижающими защитные свойства организма.

Это заболевание не переходит от одного человека к другому. У каждого из нас имеется лимфоидная ткань, но гипертрофия возникает лишь у некоторых. Например, у детей гипертрофия аденоидов чаще всего имеет место в возрасте 2-10лет, то есть она характерна преимущественно для детей младшего возраста. В подростковом возрасте лимфоидной ткани свойственно уменьшаться в связи с половым созреванием.

Аденоиды - симптомы


Основные симптомы аденоидов - нарушение носового дыхания, после сна вы встаёте утомлённым, разбитым. У человека возникают головные боли, снижается слух, появляется хроническая апатия. Проявляются внешние признаки недуга. Так, нижняя часть рта начинает отвисать из-за постоянно открытого рта. Даже может изменяться форма лица. Это так называемое "аденоидное лицо".

Известно, что у маленьких детей с аденоидами возникают затруднения с началом речи. В более позднем возрасте меняется голос, становясь менее звонким. Не исключаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Развитие анемии – еще один из возможных симптомов. В некоторых случаях с заболеванием связано недержание мочи ночью, наблюдаются приступы кашля в это же время, вплоть до астматических приступов. При остром аденоиде поднимается температура до 39, возникает ощущение жжения, становится болезненными лимфатические узлы. При хроническом заболевании человек начинает рвать то, что было съедено.

Аденоиды - лечение и профилактика


Воспаление слизистых дыхательных путей становится проблемой, которую нужно решать незамедлительно. Отсутствие своевременного лечения может привести к осложнениям, таким как хронический аденоидит и бронхит. Возможно возникновение пневмонии, отита (воспаления среднего уха), конъюнктивита, кератита, блефарита. Нарушение носового дыхания чревато кислородным голоданием внутренних органов. Последствия - снижение памяти, ослабление способности концентрации.

Лечат хронический аденотонзиллит консервативно, то есть с помощью лекарств и хирургически. Для восстановления нарушенного носового дыхания закапывают в носовые ходы минеральную воду. Можно использовать препараты, изготовленные на основе морской воды, такие как Аквамарис, Салин и др. Делают это трижды в день. После процедуры тщательно очищают носовые ходы.

При возникновении ОРЗ рекомендуется закапывать сосудосуживающие капли 3 раза в день. Консервативное лечение возможно при умеренном увеличении миндалин при условии отсутствия осложнений под наблюдением врача. Стационарное лечение длится, как правило, 10-15 дней. Используются промывания с фито- и биопрепаратами, лазерное облучение, иммуномодулирующая терапия и т.д.

Существует целый комплекс профилактических мер. Это - своевременное лечение зубов и придаточных пазух носа, закаливание организма. Полезно ежедневно промывать полость носа обычным раствором ромашки, зверобоя.
Смотрите также
Добавить комментарий