» » Укусила пчела: что нужно делать, обязательно ли обращаться к врачу

Укусила пчела: что нужно делать, обязательно ли обращаться к врачу

Укусила пчела: что нужно делать, обязательно ли обращаться к врачу? Что делать, если укусила пчела: первая помощь
Летний сезон отличается не только теплой погодой, но и также риском укусов опасных насекомых, в том числе и пчел.

Рассмотрим более подробно, что нужно делать, если укусила пчела и как не допустить этого.

Что делать, если укусила пчела: симптомы


Распознать пчелиный укус несложно, ведь обычно он сопровождается такими симптомами:

1. Резкая колющая или пекучая боль в месте укуса.

2. Покраснение места укуса.

3. Проявление белой точки в зоне проникновения жала.

4. Возникновение отека на месте укуса.

5. Появление небольшой сыпи и зуда возле пораженного участка кожи.

Кроме того, иногда пчелиный укус может вызвать сильную аллергическую реакцию у человека. Симптомами ее могут быть:

1. Тошнота и рвота.

2. Головня боль.

3. Головокружение.

4. Судороги.

5. Учащение сердечного ритма и пульса.

6. Появление холодного пота.

7. Резкие скачки артериального давления.

8. Озноб.

9. Состояние, схожее с приступом астмы.

10. Зуд по всему телу.

11. Сильный отек места укуса.

12. Повышение температуры тела.

13. Слабость.

14. Затрудненность дыхания из-за сильного отека гортани и шеи.

15. Потеря сознания.

Важно знать, что у некоторых людей данная аллергическая реакция проявляется особо остро. Она возникает уже в первые минуты после укуса пчелы и может привести к остановке сердца, полному удушью либо анафилактическому шоку. Больше всех подвержены такому исходу маленькие дети с острой аллергией на пчелиный яд.

Также стоит упомянуть о реакции, которая возникает после укуса пчелы в глаз. Дело в том, что данный орган очень чувствителен и мгновенно реагирует на любое раздражение. Вследствие этого, уже в первую минуту после поражения, человек начинает страдать от обильного выделения слезной жидкости, сильного отека века и лица.

Несмотря на такое трудное состояние, отек – это только половина беды. Большую опасность представляет риск онемения лица и развития удушья у больного после пчелиного укуса. По этой причине сразу же после инцидента нужно как можно быстрее вызвать врача.

Что делать, если человека укусила пчела: правила первой помощи


Классическая методика оказания первой помощи после пчелиного укуса предусматривает такое:

1. В первую очередь, следует быть спокойным, так как стресс провоцирует учащение сердечного ритма и увеличение дыхательных сокращений. Это в свою очередь, приводит к еще более быстрому распространению яда в крови и утяжеляет состояние больного.

2. Дальше нужно внимательно осмотреть место укуса. Если там осталось жало (обычно так и происходит), то его нужно извлечь при помощи пинцета, который следует предварительно обработать спиртом.

При помощи ногтей извлечь жало будет сложно, да и неудобно. Этим вы только причините человеку дополнительную боль, да и к тому же, под ногтями всегда целая "стая" микробов, которые могут запросто спровоцировать попадание инфекции в мягкие ткани.

Важно знать, что чем дольше жало остается в организме пострадавшего, тем быстрее яд распространяется по телу. По этой причине вытаскивать его нужно осторожно, но при этом оперативно.

3. После этого необходимо смочить кусочек стерильного бинта в спирте либо перекиси и приложить его к ранке.

4. Чтобы снять отечность можно использовать холодный компресс (лед, обернутый в полотенце). Прикладывать его можно не дольше, чем на десять минут, чтобы не вызвать нарушение кровообращения.

5. Пострадавшему человеку нужно обязательно дать выпить крепкого чая, чтобы восполнить запас жидкости в организме. Это нужно для борьбы с ядом.

6. У тех людей, которые имеют аллергию на пчелиный яд, всегда при себе должен быть особый паспорт, который содержит информацию с описанием возможных симптомов и способах их лечения.

Также аллергики должны носить с собой упакованный шприц и набор необходимых лекарств. Обычно такими являются антигистаминные препараты под названием Кларитин или Димедрол. Они могут действительно спасти жизнь человеку после внезапного укуса пчелы в месте, далеком от врачей.

7. После укуса важно наблюдать за состоянием больного. Если у него нарушается дыхание, появляется кашель, бледность и озноб, то такого человека следует обложить грелками с теплой водой и укрыть одеялом.

Для того чтобы нормализовать давление, пострадавшему можно дать 20 капель Кардиамина.

8. Если человек начал задыхаться, то ему нужно дать две таблетки Димедрола. Они снимут проявления аллергии и уменьшат нагрузку на сердце.

9. После этого нужно как можно быстрее доставить больного в больницу.

10. До приезда врачей человека нельзя оставлять одного, так как в любой момент ему может стать хуже. При этом есть большой риск остановки сердца.

Если у пострадавшего наблюдаются все признаки сердечной недостаточности (боль в груди, отдышка, кашель, вялость, нарушение сердечного ритма), то тогда следует делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

На тридцать нажатий нужно делать два полноценных вдоха. При этом важно не перестараться и не сломать человеку ребра, так как такие повреждения только ухудшат дыхание и спровоцируют еще целый ряд нежелательных последствий.

Что касается самого искусственного дыхания, то его лучше делать не "рот в рот", а "нос в нос". Объясняется это тем, что у больного после укуса может запасть язык, поэтому воздух не будет попадать в легкие. Если же запускать воздух в нос, то есть шанс на возобновление нормального дыхательного процесса.

Укусила плеча: чего делать не нужно


В процессе оказания первой помощи, очень важно не навредить. Для этого следует ознакомиться с тем, чего делать нельзя после укуса пчелы:

1. Нельзя давить пчелу, которая ужалила, так как мертвое насекомое все равно выделит яд, да еще и в больших количествах. Кроме того, пчелы ощущают гнев друг друга и могут даже массово нападать, если почувствуют угрозу.

2. Запрещено выдавливать яд из раны, поскольку такие действия все равно не уменьшат токсического воздействия, а вместо этого нанесут вред. Пораженное место при этом станет не только припухлым, но и также травмированным и возможно инфицированным (при попадании в него микробов).

3. Нельзя расчесывать место укуса, так как это только усилит зуд и отек. Кроме того, человек может случайно занести инфекцию, что приведет к нагноению раны.

4. Не рекомендуется после укуса пчелы принимать спиртное, в надежде, что это уменьшит действие яда. На самом деле все в точности наоборот – алкоголь поспособствует расширению сосудов, что приведет к еще большему распространению яда.

5. Категорически запрещено прикладывать к месту укуса глину, землю либо опускать пораженную конечность в воду из рек, так как это грозит заражением столбняком.

6. После пчелиного укуса нельзя принимать снотворные препараты, поскольку они только усилят действие яда.

7. Если вы не разбираетесь в медикаментах, то не стоит заниматься самолечением и принимать "все, что есть дома". В таком случае лучше вызвать врача.

Укусила пчела: что делать и как лечить


После укуса пчелы лучше всего сразу принимать антигистаминные препараты. Они не только снизят зуд, но и также снимут все прочие неприятные симптомы.

В качестве наружного лечения можно использовать такие средства:

1. Мази с антигистаминным эффектом (желательно для чувствительной кожи). С этой задачей хорошо справляется Псило-бальзам или Фенистил-гель. Данные препараты охладят ранку и снимут покраснение.

2. Если укус произошел на природе, то вместо мазей можно использовать травы, к примеру, листья подорожника.

3. Оливковое масло обладает выраженным заживляющим эффектом. Кроме того, оно снимает раздражение и покраснение. Наносить его нужно на бинтовую повязку и прикладывать к пораженному месту.

Что делать, если укусила пчела: правила защиты


Чтобы избежать укуса пчелы, нужно помнить о таких советах:

1. При появлении пчелы нельзя махать руками.

2. Нельзя убивать пчелу, если поблизости расположен пчелиный рой.

3. Перед тем, как разбить палатки на природе нужно тщательно осмотреть местность на наличие пчел и прочих опасных насекомых.

4. Нельзя ходить босиком по траве, так как можно наступить на пчелу.

5. При выезде на природу лучше одеть одежду нейтральных цветов, так как яркие расцветки привлекают внимание этих насекомых.

6. Перед выездом на природу лучше не пользоваться духами и прочими пахучими веществами, так как это тоже привлечет пчел.
Смотрите также
Добавить комментарий