» » Применение эластичного бинта при варикозном расширении вен

Применение эластичного бинта при варикозном расширении вен

Варикозное расширение вен - достаточно серьезная проблема в современном обществе. Эластичный бинт при варикозном расширении вен является отличным и достаточно эффективным средством для альтернативного лечения.
Применение эластичного бинта при варикозном расширении вен

Причины варикоза


Варикозное расширение вен затрагивает всю венозную систему организма человека и нарушает движение крови. В первую очередь такие нарушения проявляются синими выпирающими венами на ногах. Больной чувствует дискомфорт, тяжесть и отечность, боли. Варикозное расширение опасно развитием тромбозов.

Причины возникновения могут быть различны:

  1. В группу особого риска попадают люди, проводящие много времени на ногах. Люди таких профессий, как повар, парикмахер, часто страдают от этого недуга, поскольку на ноги в течение дня оказывает влияние вся масса тела, а отдых часто кратковременен.
  2. Предрасположенность - варикозное расширение вен передается по наследству вне зависимости от пола ребенка и часто является врожденным, но проявляется чаще всего в подростковом возрасте. При диагностированном заболевании вероятность наследственности более 70%.
  3. Нарушения гормонального фона и эндокринной системы могут послужить развитием и осложнить уже имеющийся варикоз. Особенно такому влиянию подвержены женщины, гормональная перестройка в организме у которых может происходить много раз в течение жизни.
  4. Привычки и образ жизни очень отражаются на функционировании всего организма. Сидячая работа перед компьютером и отсутствие привычки гулять на свежем воздухе часто являются причиной варикоза. При длительном сидении происходит пережимание вен органов таза, что дает отеки на ноги, и, как следствие, повышается риск нарушения тока крови.
  5. Стрессы и нервные расстройства ухудшают тонус вен, что впоследствии может привести к серьезным нарушениям. А под воздействием современных реалий в виде загрязненного воздуха, алкоголя и сигарет эти нарушения происходят в несколько раз быстрее и часто бывают необратимыми.
Применение эластичного бинта при варикозном расширении вен

Показания для использования эластичного бинта


В некоторых случаях для облегчения и нормального существования при заболевании варикозом больным приходится ложиться под нож хирурга. Для предотвращения необходимо уже на первых стадиях заботиться о своих ногах и стараться нормализовать кровоток. Прекрасным помощником в этих случаях выступает эластичный бинт.

Преимущественно такой бинт состоит из хлопка, что позволяет коже дышать, и совсем небольшой примеси синтетического материала для надежной фиксации на ноге.

Накладывать эластичный бинт рекомендовано при следующих медицинских показаниях:

  • воспаление стенок вен и, как следствие, развитие разных форм тромбофлебита;
  • разрыв связок или вывих ноги;
  • период реабилитации после хирургических вмешательств;
  • заболевания венозной системы и показания компрессионной терапии.
Применение эластичного бинта при варикозном расширении вен

Выбор эластичного бинта


Перед покупкой бинта для компресса ноги от варикоза необходимо ознакомиться с его разновидностями, поскольку они различаются по степени растяжения и прочности.

Эластичные бинты при варикозе бывают:

  1. Тканевые: плюсом в использовании таких бинтов служат их долговечность - до полугода даже при условии частых стирок - и возможность регулирования длины.
  2. Вязаные: такие бинты менее надежны, при обрезании могут рассыпаться и быть негодными к употреблению для компрессов.

Для предотвращения варикоза лучше пользоваться бинтом большой растяжимости, чтобы была возможность покрыть обширную поверхность ноги.

При средней и короткой растяжимости бинтов фиксация более крепкая и используется в лечении случаев сильного расширения венозной системы. Для профилактических мер следует приобретать бинт не менее 6 м длиной.
Применение эластичного бинта при варикозном расширении вен
Виды эластичных бинтов:

  1. Лаума - отличается эластичностью и хорошо растягивается. За счет этого эффективно справляется с воспалениями вен. Отличительной чертой является металлический зажим, способствующий отличной фиксации на ноге. Применяется в период реабилитации спортивных травм и в послеоперационный период.
  2. Интекс - отличается достаточно небольшой растяжимостью, благодаря гибкой застежке отлично фиксирует необходимое положение при перевязке. Размеры бинта не более 30 см. Бинт является гипоаллергенным, не раздражает кожу, не портит одежду и волосяной покров.
  3. Компрессионный - для перетягивания ног и возобновления правильного кровообращения при варикозном расширении. Благодаря эластичности обеспечивает надежную фиксацию с созданием необходимого давления, отлично снимается. Возможно использование данного бинта многократно, ценовая политика разнообразна и доступна каждому.


Правила использования эластичных бинтов


На первый взгляд, чтобы бинтовать ноги, никаких определенных знаний не требуется. Но это не так, поскольку при ошибочном расположении бинта эффект от компресса может быть далеко не лечебным.

Применение эластичного бинта при варикозном расширении вен
Поэтому следует соблюдать такие правила:

  1. Перевязка должна проходить в утренние часы, когда пациент находится в постели. Непосредственно перед процедурой следует подержать ноги кверху, чтобы уменьшить отек и кровь отошла.
  2. Бинтовать ноги необходимо на весу, начиная от стопы. Чем выше происходит наматывание бинта, тем слабее следует это делать, попутно снижая давление накрутки бинта руками.
  3. Наложить бинт на ногу следует слоями, заходящими один на другой, перекрывая чуть меньше половины. Перевязывание не идет дальше колена. Для устранения дискомфорта в передвижении не следует сильно плотно бинтовать коленную шашечку. Пятка при перевязке должна оставаться открытой.
  4. При правильной перевязке посинение пальцев ног тоже может возникнуть - при сидячем положении пациента, при ходьбе оно отсутствует.
  5. Время компресса определяет сам пациент, для наилучшего эффекта показано носить его в течение дня, делая перерыв на время сна ночью.
  6. Компрессионный бинт необходимо стирать. Его нельзя выжимать, сушить на полотенце в расправленном виде.


Техника перевязки


Как бинтовать ноги эластичным бинтом при варикозе? Лучше всего во избежание ошибок при перевязке, чтобы в первый раз ее проводил врач. Если нет возможности воспользоваться квалифицированной помощью, следует придерживаться определенных правил:

  1. Бинт накладывается на стопу сверху, придерживается с другой стороны для создания нужного натяжения.
  2. Оборачивание бинта вокруг ноги не должно выходить за выступающую кость, пальцы должны оставаться свободны.
  3. Даже при небольшом отеке перемотка переходит на лодыжку, пятка остается свободной.
  4. Для фиксации необходимо повторно наложить и, завязывая восьмеркой, вернуться к лодыжке.
  5. Ногу до колена заматывать от стопы, отступая на каждый слой 3 см.
  6. Оптимальная ширина бинта 10 см.
  7. Каждый оборот бинта при перевязке должен заходить на предыдущий и быть перпендикулярен оси ноги для равномерного распределения давления.
  8. Закреплять компресс следует лейкопластырем, не препятствующим легкому снятию, в отличие от ниток при зашивании бинта на ноге.

Перевязка наложена неверно, если:

  • после 10 минут не проявляется чувствительность пальцев, и они не приобретают нормальный цвет;
  • присутствует чувство дискомфорта и сдавленности ноги в бинте;
  • боль в ноге мешает нормально перемещаться;
  • присутствует чувство пульсации в ноге.

При перевязке необходимо быть внимательным и аккуратным.
Смотрите также
Добавить комментарий