» » » Молочная сыворотка: полезные свойства и способы приготовления в домашних условиях

Молочная сыворотка: полезные свойства и способы приготовления в домашних условиях

Молочная сыворотка: полезные свойства и способы приготовления в домашних условиях. Где используется молочная сыворотка, полезные свойства в косметологии
Молочная сыворотка – это продукт, который можно получить при приготовлении творога или сыра.

Ранее о ее составе особо не задумывались, однако последние исследования показали, что сыворотка крайне полезна для здоровья.

Было доказано, что данный продукт укрепляет иммунную систему человека, нормализует обменные процессы.

Молочная сыворотка, полезные свойства которой были оценены по достоинству совсем недавно, может быть изготовлена в домашних условиях. Полученный продукт используется как в кулинарии, так и в косметологии.

Молочная сыворотка: полезные свойства и состав


Особенности состава

1. Молочная сыворотка практически не содержит в себе жиров, поэтому является низкокалорийным продуктом.

2. Богата ценными белками, отлично усваивается.

3. Сахар, который содержится в составе, является молочным – это особый компонент, который тоже быстро усваивается организмом, не провоцирует образование жировых отложений.

4. В составе очень много ценных минеральных веществ – фосфор, кальций, калий, а также витамины.

Молочная сыворотка является натуральным продуктом с низкой калорийностью, поэтому ее можно употреблять ежедневно, не переживая о лишнем весе. Она прекрасно утоляет голод, питает организм витаминами и минеральными веществами, благодаря чему улучшается общее состояние здоровья человека.

Молочная сыворотка: полезные свойства


1. Нормализует работу печени и почек.

2. Очищает кишечник, выводит токсины и шлаки, лишнюю жидкость и соли тяжелых металлов.

3. Предупреждает развитие атеросклероза, нормализует кровообращение.

4. Успокаивает нервные клетки, помогает справляться со стрессами.

5. Особенно полезна для беременных женщина – дает организму необходимый запас витаминов и микроэлементов.

Молочная сыворотка: полезные свойства, показания к применению и противопоказания


Молочная сыворотка, полезные свойства которой были представлены выше, часто используется для профилактики и лечения некоторых недугов. Сбалансированный богатый состав продукта оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, нормализует работу всех внутренних органов.

Показания к применению

1. При заболеваниях, связанных с желудочно-кишечным трактом (гастрит, панкреатит, заболевания печени и почек).

2. При регулярных запорах.

3. При проблемах с сердечно-сосудистой системой.

4. При сахарном диабете.

5. При церебральном атеросклерозе и нарушении работы сосудов головного мозга.

6. При заболеваниях дыхательных путей хронического характера (бронхит, тонзиллит и другие).

7. При заболеваниях половой сферы у представительниц прекрасного пола.

8. При всевозможных кожных заболеваниях.

Противопоказание к внутреннему и наружному употреблению молочной сыворотки лишь одно – индивидуальная непереносимость к продукту.

Как приготовить дома молочную сыворотку


Всегда ли нужно покупать молочную сыворотку? Полезные свойства данного продукта привлекают людей к его покупке. Однако не всегда можно быть уверенным, что товар свежий. Во избежание неприятных неожиданностей, лучше приготовить сыворотку самостоятельно дома.

1. 1 литр домашнего молока нужно убрать в теплое место и держать его там до тех пор, пока не скиснет. Образуется простокваша, которая доводится до кипения, затем остужается. В результате нагрева на поверхности начнут появляться сгустки творога, их необходимо процедить через марлю. Получившаяся отфильтрованная сыворотка готова к употреблению. Творог тоже выкидывать не надо – он кушается либо свежим, либо добавляется в различные запеканки или другие десерты.

2. Если домашнего молока нет, сыворотку можно приготовить и из магазинного продукта. 1 литр пастеризованного молока нужно довести до кипения, затем добавить туда свежевыжатый лимонный сок (с 1 плода). Все тщательно перемешивается. Можно будет заметить, что содержимое емкости разделится на "два фронта" - это творог и сыворотка.

Не трудно приготовить дома молочную сыворотку. Полезные свойства продукта можно использовать в косметических целях для изготовления натуральных масок и кремов для лица, кондиционеров для волос.

Молочная сыворотка: эффективное средство для снижения лишнего веса


На 1 литр продукта приходится всего 18 Ккал. Учитывая наличие в составе огромного количества витаминов и минералов, можно сделать вывод, что сыворотка идеальна для тех, кто хочет сбросить несколько лишних килограмм.

1. Разгрузочный день. Суть в том, что в течение суток нужно пить только молочную сыворотку и простую воду без газов. Разгрузочные дни рекомендованы 2 раза в течение недели.

2. Более щадящий вариант – заменять сывороткой ужин. Вечером за 3 часа до сна рекомендуется выпивать 3 стакана напитка по 250 мл. Если придерживаться такого образа жизни постоянно, за месяц уходит 4 кг. При этом стоит отметить, что человек лишает себя лишь ужина, завтрак и обед остаются неизменными.

3. Утром после пробуждения выпивается стакан молочной сыворотки с лимонным соком, позавтракать разрешается через 30 минут. Обед остается неизменным, запрещено ужинать позднее, чем 18:00. Такая система питания может продолжаться длительный срок, вес постоянно будет уходить, в месяц по 3-4 кг.

Применение в косметологии


Чудодейственные свойства молочной сыворотки еще с давних времен применялись в косметических целях. На основе продукта изготавливают омолаживающие маски для лица и укрепляющие маски для волос.

Молочная сыворотка: полезные свойства для кожи лица

1. Тонизирует и увлажняет.

2. Разглаживает неглубокие морщины.

3. Эффективно очищает кожу, питает и увлажняет.

4. Избавляет от пигментных пятен и следов от прыщей.

5. Активизирует процесс обновления клеток эпидермиса.

Нужно приучить себя ежедневно протирать кожу молочной сывороткой, чтобы лицо всегда оставалось свежим, молодым и здоровым.

Молочная сыворотка для волос

1. Некоторые женщины предпочитают использовать продукт вместо шампуня. Нужно втереть ее в кожу головы, распределить по длине локонов, через 10 минут смыть теплой водой. Уже спустя несколько применений прическа наполнится жизненным здоровым блеском.

2. Маска для жирных волос. 150 грамм овсяных хлопьев без добавок заливаются 300 мл сыворотки – масса оставляется на 15 минут, пока не набухнет. Все тщательно перемешивается, чтобы получилась однородная консистенция, маска наносится по всей длине волос на 25 минут. Единственный минус косметической процедуры – овсяные хлопья не так трудно вымыть.

3. Для окрашенных волос. Известно, что окрашенные волосы требуют большего ухода за собой. Нужно смешать в одинаковой пропорции белую глину и молочную сыворотку, все перемешать, чтобы компоненты соединились друг с другом. Маска наносится на волосы на 25 минут, потом тщательно смывается шампунем.

Молочная сыворотка, полезные свойства которой были описаны, является отличным натуральным продуктом для ухода за собой. Используя ее для профилактики и лечения недугов, нужно предварительно посоветоваться со своим лечащим врачом.
Смотрите также
Добавить комментарий