» » » Как связаны вода и похудение

Как связаны вода и похудение

Как связаны вода и похудение?
Всем нам давно, ещё со школьной скамьи, известно, что организм человека на 80% состоит из воды. И благодаря оптимальному поддержанию водного баланса в организме наша кожа остается свежей и подтянутой, иммунитет укреплен, нормализуется обмен веществ, регулируется температура тела через потоотделение, «смазываются» суставы и многое другое. Также достойное место заняла вода для похудения, как верный помощник в борьбе с токсинами.

Вода и похудение тесно взаимосвязаны. Ведь при потере веса, будь то диета или физические нагрузки, в первую очередь «уходит» вода. А недостаток воды в организме чреват осложнениями со здоровьем. Например, всего 5 % потери воды организмом может привести к повышению температуры тела и учащению пульса.

В чем же заключается водная диета?


Основной принцип такой диеты достаточно прост: мы часто путаем чувство голода с жаждой. И вместо того чтоб съесть бутерброд или шоколадку, необходимо выпить стакан воды. Вот поэтому диетологи всегда рекомендуют иметь при себе бутылочку воды, на рабочем столе, на прикроватной тумбочке, в сумочке и, конечно же, возле холодильника. Довольно часто наше желание что-нибудь съесть легко нейтрализуется одним стаканом прохладной чистой воды. Вот и весь секрет. Для того чтобы похудеть просто напросто не путайте чувство жажды с чувством голода.

Вот как эта диета выглядит на практике, разработанная по советам диетологов


Утро, сразу после пробуждения, необходимо начинать со стакана воды, выпитого натощак. Он не только наполнит желудок, но и запустит работу всего организма. Плюс ко всему будет съедена меньшая порция завтрака. Также стакан воды полезно выпивать перед сном, что позволяет нормально функционировать во время сна почкам. А во время рабочего дня при позыве съесть что-нибудь вредное, так же выпивайте стакан воды, и если все дело было в жажде, то желание перекусить пропадет. Но если через 30 минут чувство голода возникает вновь, то тут уже надо подчиниться позывам организма и что-нибудь съесть.

Исследования подтвердили, что уменьшение поступления воды в организм приводит к увеличению жировых отложений. При недостаточном количестве воды в организме почки начинают плохо функционировать, а потому нагрузку, с которой они не справляются «перенимают» на себя другие органы. В этом случае это печень. Главная задача печени метаболизировать жиры в энергию, которая используется телом. Но если печень берет на себя часть нагрузки почек, то соответственно не справляется со своим первоначальным заданием, и в результате жир откладывается, а это приводит к избыточному весу. Так же, если организм постоянно испытывает недостаток воды, то он начинает «откладывать» про запас, задерживая жидкость в клетках, в результате ноги, руки, лицо опухают. Вода является незаменимой для поддержания мышечного тонуса, благодаря которой мышцы имеют возможность сокращаться, что препятствует провисанию кожи при похудении.
Как связаны вода и похудение?

Вода при соблюдении диеты должна быть:


  • прохладной или комнатной температуры;
  • не газированной;
  • питьевой, либо же слабоминерализированной;

Слабоминерализированная вода, пожалуй, подойдет всем. Кальций, содержащийся в такой воде, очень полезен для костей и зубов, магний необходим для нормального кровообращения и работы сердца, а также он помогает усваиваться кальцию. Ещё одним полезным элементом, содержащимся в воде, являются сульфаты. Они помогают в усвоении белков и витаминов, а также положительно влияют на гормональный баланс организма. Но слишком большое количество сульфатом может привести к образованию тромбов. Чего стоит избегать при диете, так это избытка натрия, который задерживает в организме воду, что никак не способствует похудению. Нейтрализатором натрия, является калий, который так же участвует в водном балансе и предотвращает повышения давления. Вот так выглядит минеральный состав полезной для организма воды.

Но, давайте также рассмотрим и другие напитки, которые потребляются довольно часто для утоления жажды. Как бы печально и парадоксально это ни звучало, но соки, кофе, чай, газированные напитки, компоты, алкоголь, напротив, приводят к обезвоживанию организма, в основном из-за того что обладают мочегонным действием.

Также, соки достаточно калорийны, например стакан апельсинового сока содержит 100 ккал, что сравнимо с одним съеденным бананом либо яйцом. Газированные напитки приводят к вздутию живота и целлюлиту. Но, конечно в повседневной жизни трудно сразу отказаться от всего. Как, например, обойтись без чашечки ароматного кофе по утрам или же свежевыжатого сока, если эта привычка выработалась на протяжении всей жизни? В этом случае, диетологи рекомендуют натуральные соки наполовину разбавить обычной водой, а в случае с кофе, который вызывает обезвоживание, выпивать до или после него пол стакана воды. Но если вы все-таки решили худеть, то от соков придется отказаться, а полезные витамины получать их свежих овощей и фруктов.

Не стоит забывать, что все должно быть в меру. Это касается и воды. Если переусердствовать, то вода скорее может вызвать обратный результат, нежели вы ожидали. Во-первых, излишнее потребление воды может привести к отечностям, то есть почки не будут успевать перерабатывать воду, она будет накапливаться и способствовать увеличению веса. Во-вторых, большое количество потребляемой воды может растянуть стенки желудка, а чем больше размеры желудка, чем больше потребуется пищи для его «заполнения», что опять-таки ведет к лишним килограммам. В-третьих, ни в коем случае, нельзя пить ледяную воду, она напротив, замедлит обменные процессы в организме и их выведение, что так же не способствует похудению. В-четвертых, избыточное потребление воды, может привести к вымыванию полезных минеральных веществ из организма, что может привести к токсикозу и увеличить внутричерепное давление.

Как и в каких количествах потреблять воду, чтобы похудеть?


  • Необходимо выпивать не более 1, 5-2 литра воды в день, но если присутствуют физические нагрузки, то количество воды необходимо увеличить;
  • Пить необходимо небольшими дозами, не более 250 мл за один раз;
  • Необходимо выпивать стакан воды сразу после пробуждения, что способствует очищению организма;
  • Выпивать стакан воды непосредственно перед едой, то позволит твердой пище полностью перевариться;
  • Не стоит пить во время еды, это приводит к газообразованию и увеличению объема желудка;
  • После еды воду можно пить не ранее чем через час;
  • Выпивать стакан воды перед сном, можно заменить травяным чаем;
  • Если вы страдаете избыточным весом, то необходимо увеличить потребление воды: 1 стакан на каждые 8 кг лишнего веса.

Вода при похудении очень важна, ведь если открыть любую диету, то всегда основополагающим в ней будет достаточное потребление жидкости, а именно чистой воды. Поэтому пейте достаточное количество воды, а организм вознаградит вас блестящими волосами, сияющей кожей и подтянутым телом!
Смотрите также
Добавить комментарий