» » » Худеть без соли – это просто

Худеть без соли – это просто

Худеть без соли – это просто!
Для многих слово "диета" звучит устрашающе. Некоторые сразу начинают полагать, что придется голодать и отказывать себе буквально во всем. Но так ли это? Можно ли избавляться от лишних килограммов без вреда для здоровья и эффективно? Опишем такой способ снижения веса, как бессолевая диета для похудения.

В чем заключается суть диеты?


Давайте вникнем в саму суть данной диеты. Итак, соль - это важный компонент не только для приготовления различных блюд, но и для организма человека. Она содержится в крови, в лимфе и в каждой клетке. Без нее просто невозможно нормальное функционирование систем и органов. Так что без хлорида натрия нам никак не обойтись. Но, как известно, во всем нужно знать и соблюдать меру. И соль не исключение. Так, человеку в сутки вполне хватит 5-7 мг соли. Это примерно 1 чайная ложка. Но это не значит, что данное количество нужно и можно употребить в полном объеме. Дело в том, что во многих продуктах хлорид натрия уже содержится. А если вести речь о магазинных полуфабрикатах (колбаса, сосиски и так далее), то там содержание соли просто зашкаливает!

Теперь стоит разобраться в том, может ли соль быть опасной. К чему может привести ее избыток в организме? А вот к чему. Хлорид натрия обладает свойством задерживать жидкость. А избыток воды, как известно, тоже ни к чему хорошему не приведет. Возникнут отеки, увеличится нагрузка на почки, сосуды, сердце. Артериальное давление будет повышаться.

Пострадает и фигура. Излишек соли замедляет обменные процессы. А если метаболизм замедлен, то энергия будет расходоваться гораздо медленнее.

А это значит, что избыток углеводов, калорий и жиров уйдет «в запас», появятся лишние килограммы. Именно поэтому снижение потребления соли весьма благоприятно скажется на здоровье и поможет снизить массу тела.
Худеть без соли – это просто!

Основные принципы питания


Итак, каких принципов стоит придерживаться при соблюдении бессолевой диеты? Нужно ли фанатично отказываться от соли или же следует лишь ограничить поступление в организм хлорида натрия? Перечислим основные правила и особенности диеты, которые помогут найти золотую середину.

  1. Если вам трудно резко отказаться от соли, то делайте это постепенно, уменьшая порции. Солить нужно готовые блюда, а не пищу в процессе приготовления. Если еда вам кажется пресной и невкусной, то используйте приправы и пряности: базилик, перец, зелень, лук и так далее. Можно для заправки и придания вкуса еде использовать лимонный сок.
  2. Бессолевая диета считается довольно жесткой, так что соблюдение ее не должно быть слишком длительным. Так, минимальная ее продолжительность не должна быть менее 4 дней, а максимальная - не может превышать 2 недель.
  3. Питаться нужно часто и дробно. Это значит, что кушать нужно 4-5 раз в день, а порции при этом должны быть небольшими (250 г).
  4. Не ешьте после 19:00. Это золотое правило действует практически для каждой диеты.
  5. Выбирайте следующие способы приготовления еды: варка, тушение, приготовление на пару или выпекание. О жарке на масле лучше забыть совсем, такой метод обработки вреден.

Соблюдение этих правил сделает процесс похудения более быстрым и эффективным.

Какие продукты запрещены, а какие разрешены?


Какие же продукты вы должны исключить из своего рациона на время соблюдения диеты:

  • соленья,
  • консервы и маринады,
  • жирное,
  • жареное,
  • копченое,
  • полуфабрикаты,
  • острые блюда,
  • кислая еда,
  • кондитерские изделия: торты, пирожные, пироги и пирожки, конфеты, шоколад,
  • жирные сорта мяса, в частности, свинину и баранину,
  • крепкие рыбные и мясные бульоны,
  • жирные сорта рыбы.

Все это не будет полезным для фигуры и затормозит процесс похудения.

Теперь о том, что можно и даже нужно кушать, чтобы оставаться здоровой и стройной. Вот список:

  • овощи (пареные, тушеные, вареные и сырые),
  • фрукты,
  • кисломолочные и молочные продукты,
  • ягоды,
  • нежирные сорта мяса и рыбы,
  • яйца,
  • крупы в виде каш,
  • бобовые,
  • пшеничный и ржаной хлеб,
  • овощные бульоны,
  • сухофрукты.

Стоит отметить, что даже если рацион ограничен, то это вовсе не значит, что питание будет однообразным, а блюда - невкусными. Напротив, нужно разнообразить свой рацион, готовить что-то новое и необычное. Существует великое множество полезных, диетических и при этом очень вкусных блюд. Узнать рецепты можно, к примеру, на форумах, где общаются между собой и делятся советами такие же худеющие, как и вы. А лучше проявить свои кулинарные способности и фантазию. Можно одновременно наслаждаться пищей и худеть.
Худеть без соли – это просто!

Меню и рецепты бессолевой диеты


Существует несколько вариантов бессолевой диеты. Первый из них - это четырехдневный. Он довольно сложен. В первый день нужно кушать один лишь отварной картофель без добавок, запивая его чаем или водой. Во второй день следует питаться отварным рисом или гречкой. В третий день можно есть одно куриное мясо (белое и отварное). А на четвертый день вновь ешьте картофель. Питье не ограничивайте.

Второй вариант диеты рассчитан на 15 дней. Имеется пять этапов.

  1. Первый этап длится 3 дня и предполагает употребление отварной куриной грудки (в объеме, не превышающем 500 г).
  2. Второй этап также будет продолжаться 3 дня, в течение которых можно питаться отварной или приготовленной на пару рыбой (нежирных сортов). Суточный объем составляет примерно 500 г.
  3. Третий этап (3 дня) подразумевает питание кашами, сваренными на воде. За день можно скушать 500 г каши без сахара и без масла.
  4. Четвертый этап можно назвать овощным. Три дня питайтесь любыми овощами (только не картофелем), приготовленными на пару, сваренными или сырыми.
  5. Пятый этап предполагает фруктовое меню. Ешьте любые фрукты, кроме бананов. Питайтесь так 3 дня.

Есть и еще один упрощенный вариант, который позволяет есть любые диетические блюда, приготовленные без добавления соли. Например, можно сварить постный овощной суп, приготовить рагу или запечь рыбу в духовке. Предлагаем примерный вариант меню на один день.

На завтрак скушайте порцию овсяных или пшеничных хлопьев без сахара с молоком. Выпейте чашку чая (лучше без сахара). Второй завтрак может состоять из яблока и нескольких грецких орешков. Обед таков: постные щи, рыба, запеченная с овощами, стакан яблочного сока. Полдник: 1 апельсин, 1 стакан натурального обезжиренного йогурта. На ужин можно скушать кусочек отварной грудки с овощным салатом. Пить можно зеленый чай или воду. Солить еду не нужно.

Преимущества и недостатки диеты


Начнем с пользы и преимуществ:

  1. Некоторые варианты предполагают принципы правильного и здорового питания, что полезно не только для тела, но и для вашего здоровья.
  2. Ограничение количества потребляемой соли поможет избавиться от некоторых проблем со здоровьем, например, от отеков. Кроме того, улучшится работа сердечно-сосудистой системы, а давление нормализуется.
  3. Такая диета довольно эффективна.

Теперь о недостатках, ведь они тоже имеются:

  1. Некоторые варианты диеты можно назвать довольно жесткими. Такие ограничения не всем под силу и могут привести к срывам.
  2. Некоторые люди просто не представляют свою жизнь без соли и считают несоленые блюда невкусными и пресными.
  3. Некоторые диетологи считают, что эффект снижения веса наблюдается лишь благодаря потере жидкости, а не сжиганию жира.
  4. Полный отказ от соли может нанести непоправимый вред здоровью.
  5. Бессолевая диета имеет свои ограничения.
Худеть без соли – это просто!

Показания и противопоказания диеты


В каких случаях бессолевая диета показана и будет полезной?

  • Понятно, что такая диета рассчитана на снижение веса, так что соблюдать ее стоит людям, страдающим от избытка массы тела.
  • Если есть отеки, то ограничение количества потребляемой соли поможет избавиться от них.
  • Бессолевая диета показана и тем, кто имеет некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Показанием являются и определенные проблемы с почками.

Но есть ситуации, в которых бессолевая диета может навредить:

  • Летом в жару организм теряет большое количество жидкости в результате повышенного потоотделения. А вместе с потом выделяется и соль. А если в таком случае хлорид натрия не будет поступать извне, то есть с пищей, то возникнет его дефицит, начнутся проблемы.
  • Когда человек занимается тяжелым физическим трудом, он также теряет часть запасов соли. Поэтому в таком случае бессолевая диета будет неуместной и даже опасной.


Эффективность и отзывы о диете


Эффективна ли бессолевая диета? Да. Во-первых, если у вас имелись отеки, то вы сможете о них забыть. Давление при этом будет в норме, работа сердца улучшится. Но нас интересует другое. На сколько килограммов удастся похудеть? Так, если вы выбрали 4-дневный вариант, то за это время можно избавиться от 2-3 кг. При соблюдении диеты, рассчитанной на две недели, можно потерять до 7 кг. Но после окончания диеты важно не сорваться и не «пуститься во все тяжкие». Продолжайте питаться правильно и диетическими блюдами, иначе потерянные килограммы вернутся вновь очень быстро. А чтобы сохранить эффект надолго, можно спустя месяц или два вновь сесть на диету. Но лучше следить за количеством потребляемой соли и питаться правильно всегда.


Отзывы о диете в большинстве своем положительные. Многие подтверждают, что заметили изменения в весе, причем довольно существенные. Но некоторые все же сетуют на то, что еда поначалу кажется невкусной, но спустя некоторое время все встает на свои места и человек привыкает к блюдам без соли. Некоторые отметили улучшение общего состояния и даже ощутили легкость во всем теле и бодрость.

Можно лишь добавить, что худеть нужно с умом и без вреда для здоровья!
Смотрите также
Добавить комментарий