» » » Почему возникает неприятный запах в области пупка

Почему возникает неприятный запах в области пупка

Почему возникает неприятный запах в области пупка?
Пупок - это рубец, оставляемый нам на память о нашем внутриутробном развитии. Именно на этом месте находилась пуповина, через которую мы получали питательные вещества. Мало кто за ним ухаживает, пока не появляется неприятный запах из пупка. А ведь именно это может говорить о начале самых различных заболеваний.

Причины появления запаха могут быть различными, часто такое неприятное явление сопровождается выделениями жидкости, раздражениями, ощущением дискомфорта. Рассмотрим, отчего может появиться запах в области пупка не только у взрослых, но и у маленьких детей, что необходимо предпринимать в таком случае.

Запах из пупка у детей


Неприятный аромат из пупка может возникать не только у взрослых, но и у маленьких детей. Но если вы ежедневно купаете ребенка, соблюдаете все правила гигиены, а «аромат» не исчезает, к нему присоединяются еще и выделения, то необходимо показать малыша врачу для определения причины, назначения правильного лечения.

У младенцев такое явление может сопровождать заживление пупочного кольца. На этом участке часто образуются корочки, кожа вокруг может быть немного покрасневшей. Но причиной, почему появляется такой неприятный запах, могут стать и свищи полные и неполные. Неполные встречаются чаще, пупок сначала мокнет, потом вокруг появляются раздражения, сами свищи внутри выстилаются слизистой. Кроме того, свищи бывают у мочевого и желчного протоков.

В любом случае при появлении слизи и неприятного запаха из пупка необходимо сразу показать малыша врачу, во многих случаях требуется хирургическое вмешательство, самостоятельно лечить дома средствами народной медицины это нельзя!

Одним из видов свища при заживлении пупочного кольца является кишечный. В это время пуповина уже отсутствует, а часть стенки кишки становится мертвой (лигированный участок). Образуется свищ, от которого и исходит довольно зловонный аромат. Если не начать соответствующее лечение, то такое заболевание может стать хроническим, а это отрицательно скажется на самочувствии малыша.

Самым неприятным и довольно опасным заболеванием, которое провоцирует такие неприятные пахнущие выделения из пупочной области, является омфалит. Вызывают это воспаление дна пупка кишечная палочка и стафилококк. Сегодня различают три типа заболевания: простая, флегмонозная, некротическая.

Симптомами омфалита являются:

  • желтоватые выделения из пупка;
  • покраснения кольца;
  • неприятные характерные запахи;
  • покрытие пупочной области корочками;
  • температура малыша, достигающая 37, 5-38 градусов.

Лечить это заболевание надо только в условиях стационара, пупок постоянно промывается от гноя. В сложных случаях допустимо хирургическое вмешательство, но при своевременно начатом лечении такое происходит редко.

Чтобы казуса не произошло, необходимо соблюдать несколько простейших правил по уходу за младенцами:

  • к ребенку надо подходить с чисто вымытыми руками;
  • первые три недели пеленки и одежду проглаживают с двух сторон;
  • смена нательного белья производится каждый день;
  • после купания ранка около пупка обрабатывается каждый раз таким образом: сначала корочки снимаются с 3-процентным раствором перекиси водорода, затем место просушивается, на него наносится капля 5-процентного калия перманганата либо другого антисептика.
Почему возникает неприятный запах в области пупка?

Почему из пупка выделяется жидкость?


Зловонный аромат из пупка может сопровождаться появлением различных выделений, чаще всего это жидкость. Причинами этого могут стать:

  1. Мусор. При попадании в пупок пыли, частиц одежды, песка и других посторонних предметов (особенно в глубокий пупок) начинается раздражение тканей, а это прямой путь к развитию инфекции. Сначала появляется зуд, потом выделения с неприятным запахом.
  2. Воспаления. При возникновении воспалительного процесса вокруг тканей пупка начинает скапливаться гной, что обусловлено попаданием анаэробных бактерий. Часто такие нагноения прорываются, начинает выделяться гной, обладающий очень неприятным запахом.
  3. Киста мочевого пузыря также может быть одной из причин появления выделений. Сначала в области живота наблюдаются болевые ощущения, затем повышается температура тела. Киста порождает изнутри всплески, вследствие чего из пупка начинает выделяться запах, сочиться жидкость.
  4. Кандидоз. Часто у женщин именно кандидоз, или молочница, становится причиной, почему из пупка выделяется неприятный запах. В области пупка начинает развиваться грибок Кандида, при этом из него выходят творожистые выделения. Особенно часто именно такому заболеванию подвержены люди с ослабленным иммунитетом, который не в силах подавить рост болезнетворных бактерий. В данном случае рекомендуется начать немедленное лечение.
  5. Патологическое развитие мочевого протока. Мочевой проток представляет собой трубочку, которая соединяет пупок и верх мочевого пузыря между поперечной фасцией брюшины и живота. В некоторых случаях возможно, что мочевой проток не будет закрывать трубу после рождения, а это становится причиной того, почему из пупка выделяется слизь, наблюдается недержание мочи, неприятный запах, начинает образовываться киста. Это требует проведения хирургического вмешательства для исправления такого дефекта.
  6. Возникновение грибковых инфекций может стать причиной зловонных выделений, часто они сопровождаются сильным зудом, жжением.
  7. Сепсис. Современная мода может стать одной из причин такого явления. Неправильно сделанный пирсинг вызывает воспалительные процессы, кровотечения из пупка, сепсис. В том случае, когда из пупка начинает сочиться беловая жидкость, а запах гнилостный, необходимо сразу обратиться к врачу за помощью и назначением лечения!
Почему возникает неприятный запах в области пупка?

Что делать, если появился запах из пупка?


Так что необходимо предпринимать, если из пупка начала сочиться жидкость и появился неприятный запах, а причины этого не ясны? Предлагаем инструкцию по правильному уходу за пупком:

  • обязательно соблюдайте правила гигиены, мойтесь минимум раз в день с мягким мылом. После душа протирайте пупок мягкой салфеткой, в нем не должна оставаться вода;
  • глубокий пупок надо чистить раз-два в неделю ватной палочкой, смоченной в дезинфицирующей жидкости. Для этого применяют хлоргексидин либо мирамистин, от неприятного запаха хорошо помогают фукорцин, перекись водорода;
  • осмотрите пупок, нет ли в нем грязевой пробки. Особенно часто это случается у полных людей, которые имеют глубокий пупок. В нем скапливаются грязь, частички кожи, ворсинки от одежды - все это скатывается в очень плотный валик, который может стать причиной воспаления;
  • если вы выполняете правила по уходу за пупком, но выделения и запах остаются, то обязательно обратитесь к врачу. Причинами, почему это происходит, могут стать такие заболевания, как пупочный свищ, киста урахуса, омфалит, грибковые заболевания и прочее. В любом случае необходима консультация дерматолога либо хирурга, которые и назначат правильное и эффективное лечение.

Зловоние из пупка - это не такое редкое явление, как может показаться. Обычно, даже когда оно есть, мало кто задумывается над причинами этого. Но даже если вы соблюдаете все правила гигиены, а запах все равно остается, к нему присоединяются выделения, необходимо срочно обращаться в стационар. Особенно это касается маленьких детей, у которых неприятный запах сопровождает омфалит, что требует принятия срочных мер. Поэтому если вы обнаружили, что запах не пропадает, появляется жидкость, зуд, болезненные ощущения, то не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу для определения причины и лечения.
Смотрите также
Добавить комментарий