» » » При каких заболеваниях появляется неприятный запах мочи

При каких заболеваниях появляется неприятный запах мочи

При каких заболеваниях появляется неприятный запах мочи?
Наверное, немало людей в своей жизни сталкивались с такой вещью, как неприятный запах мочи, который доставлял много хлопот человеку, а некоторые до сих пор мучаются с этой проблемой, не зная истинной причины его появления. Причем частое купание или систематический душ совсем не помогает избавиться от него. Оно и верно, ведь это зависит не от загрязнения тела - причина кроется внутри организма человека. Бывает кислый, сладкий, "рыбный" запах, запах аммиака и так далее. И каждый из них говорит о каком-то определенном заболевании.

Так в чем же причины данной проблемы? На самом деле они различны: от обычного цистита до более серьезных заболеваний.

У здорового человекамоча имеет нерезкий, специфический, всем известный запах.

Нормальным окрас считается от светло-желтого до ярко-желтого цвета. Но тут необходимо еще учесть и то, что потреблял в пищу человек, так как, например, после приема витаминов она имеет насыщенно-желтый окрас, а если человек накануне съел свеклу, то она будет ярко-красной. То есть изменение цвета зависит от употребляемых продуктов или лекарственных препаратов. Искать болезни, назначать себе лечение в данном случае не нужно. Но на запах данный процесс никак не влияет, и поэтому если появился неприятный запах мочи, то необходимо обратить внимание, с чем он ассоциируется, а также на ее внешний вид: она должна быть прозрачной, без примеси крови, без наличия хлопьев.
При каких заболеваниях появляется неприятный запах мочи?

Опасные заболевания, сопровождающиеся определенным запахом мочи


Например, необычный мышиный запах присутствует при такой генетической болезни, как фенилкетонурия. При этом заболевании меняется химический состав мочи и крови за счет нарушения обмена фенилаланина в организме человека. Данная патология, в свою очередь, приводит к поражению центральной нервной системы и вызывает нарушения в белковом обмене вследствие накопления в тканях и жидкостях этого фермента и его производных, которые токсичны для всего организма.

При исследовании мочи по Феллингу она окрашивается в сине-зеленый цвет, а анализ крови показывает повышенную концентрацию фенилаланина. Обычно этот недуг проявляется в новорожденном периоде у детей, и поэтому если у ребенка в моче появился мышиный запах, то необходимо исключить данное генетическое заболевание, так как причины изменения в моче могут крыться именно в этом. Лечение данного заболевания происходит под строгим контролем врача, который обязательно пропишет не только прием препаратов, но и диету.

Иногда человек обнаруживает у себя резкий запах мочи, который ассоциируется с аммиаком или ацетоном. Если это случается по утрам, то данный запах аммиака может говорить о застойном явлении в почках. Очень часто застой урины бывает у беременных женщин, которые употребляют недостаточно жидкости, в том числе и у людей, которые ведут сидячий образ жизни. Лечение в данном случае не требуется, единственное - необходимо наладить прием жидкости и вовремя совершать мочеиспускание. Часто запах аммиака в моче присутствует при сахарном диабете. Если есть странный запах мочи и это сочетается с симптомами, которые свойственны этой болезни, то необходимо срочно сдать кровь на сахар.

Запах аммиака может говорить и о наличии инфекции в мочеполовой системе: в почках, в мочевом пузыре, в мочевыводящей системе. Это изменение в урине можно заметить не только по утрам, то есть если он аммиачный на протяжении всего дня, то тут уже надо обратить внимание и на внешний вид мочи и общее состояние. Если мочеиспускание сопровождается болью, резями, то причины кроются именно в ней.

Плохой симптом, когда в моче присутствуют фрагменты крови. В случае когда кровь появляется в начале мочеиспускания, то это значит, что поражена начальная часть мочеиспускательной системы, а если в конце, то внутренняя. Наличие крови во всех порциях мочи говорит о серьезных заболеваниях почек. Во всех данных случаях необходимо срочно пройти обследование и врач назначит соответствующее лечение. В этой ситуации сидеть и раздумывать, почему это происходит, ни в коем случае нельзя - тут может понадобиться даже экстренная помощь.
При каких заболеваниях появляется неприятный запах мочи?

Необычные запахи мочи


Некоторые задаются вопросом, почему у них появился рыбный запах при мочеиспускании, причем сильный. Оказывается, если он появился, это говорит о таком заболевании, как триметиламинурия. Причины этой болезни до конца не изучены, но известно, что из-за нарушения функции ферментной системы печени в организме накапливается триметиламин, который выделяется с мочой и придает ей запах гнилой рыбы.

Бывает, тело у человека настолько сильно пахнет, что “аромат” рыбы чувствуется, даже находясь на приличном расстоянии от человека. Данный довольно-таки неприятный запах мочи доставляет человеку массу неприятностей: от отсутствия личной жизни до психологических расстройств. Лечение этого недуга заключается в исключении из рациона продуктов, которые преобразовываются в триметиламин: яйца, мясо и рыба, бобовые. Но данная диета дает только временный эффект, а лекарство от этой болезни еще не изобрели. Поэтому острый запах будет сопровождать больного всю жизнь.

Необычным считается запах мочи у некоторых мужчин, который пахнет иначе, чем у женщин. Многие, наверное, понимают, о чем идет речь, так как, зайдя в туалетную комнату, после них остается острый и специфический “аромат”. Не одну женщину волнует вопрос, почему же у мужчин присутствует столь резкий запах мочи. Оказывается, моча у мужчин и женщин отличается по запаху из-за различного содержания в ней эстрогена и тестостерона. Также существует еще пока не изученный факт, что неприятный запах мочи у сильного пола появляется после выпитого пива.
При каких заболеваниях появляется неприятный запах мочи?

Менее опасные для жизни заболевания, сопровождающиеся неприятным запахом мочи


Если вдруг мочеиспускание стало болезненным, например, после долгого пребывания на холоде, то это говорит о простудном явлении. Такой недуг называют циститом. Он относится к заболеванию, при котором воспаляются нижние мочевые пути. Обычно это мочевой пузырь. Неприятный запах мочи при этом слабо заметный.

Различают первичный и вторичный цистит. В первом случае это довольно-таки распространенное заболевание, которым болеют чаще женщины, чем мужчины. При простудном цистите обычно случаются частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются жжением, присутствуют тянущие боли внизу живота и неприятный запах мочи. В данном случае обычно помогают горячие ванны и прием антибактериальных средств. Этот недуг должен пройти в течение трех дней. Особое лечение не требуется.

Если же состояние не улучшается, то это говорит о вторичном цистите и в данном случае необходимо тщательно обследование, так как причины могут быть разными и он может проявиться в виде осложнения при более серьезных болезнях, таких как пиелонефрит, мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы, при травмах позвоночника и сахарном диабете. Также существуют инфекции, такие как хламидиоз, уреаплазмоз, которые, если отсутствует лечение, могут перейти в хроническую форму. Обычно изменение в данных случаях происходит не только запаха, но и цвета мочи, в которой может присутствовать кровь. Лечение назначается в зависимости от основного заболевания.


При дисбактериозе и гастрите моча обычно имеет кисловатый запах. Резкий запах мочи обусловлен в данных случаях повышенной кислотностью организма. Если есть подозрение на язвенную болезнь, то сгустки крови в моче - плохой симптом, так как это может говорить о том, что язва начала кровоточить. В данном случае необходима госпитализация.

Из всего можно сделать вывод: если изменился запах мочи, то это может быть сигналом какого-либо заболевания. При различных заболеваниях внешний вид и запах мочи во многих случаях играет важную роль и при диагностике. В большинстве случаев причины этого может установить только врач, который правильно назначит лечение.
Смотрите также
Добавить комментарий