» » » Обследование шейки матки методом кольпоскопии

Обследование шейки матки методом кольпоскопии

Обследование шейки матки методом кольпоскопии
Кольпоскопия - современный высокоэффективный и безопасный метод исследования шейки матки и стенок влагалища с целью диагностики различных заболеваний на ранней стадии.

Кольпоскопия шейки матки проводится при помощи специального инструмента, который называется кольпоскоп. Это медицинский оптический прибор, оснащенный специальными осветителями и позволяющий значительно увеличивать изображение объекта исследования, что дает возможность определить и детально изучить место локализации патологического процесса.

При помощи данного метода можно диагностировать доброкачественные и злокачественные образования в самой начальной стадии, такие заболевания, как лейкоплазия и эндометриоз, выявить воспаление, а также эрозию и рак шейки матки. Кольпоскопия может использоваться для оценки эффективности назначенного лечения.

Процедура кольпоскопии не является болезненной. Во время ее проведения возможен легкий дискомфорт, как и при обычном осмотре, но не более того. Проводится кольпоскопия в гинекологическом кресле, занимает около 10-20 минут. Для обнажения шейки матки используется зеркало, затем при помощи кольпоскопа гинеколог детально исследует шейку матки и стенки влагалища.
Обследование шейки матки методом кольпоскопии

Виды кольпоскопии


Существует 2 основных вида кольпоскопии: простая и расширенная. Во время простой процедуры проводится обычный осмотр, определяется характер и тип выделений. Далее выделения аккуратно удаляются сухим ватным тампоном, и при помощи кольпоскопа проводится осмотр шейки матки.

Расширенная кольпоскопия предполагает применения диагностических проб, которые помогают более четко ограничить и изучить патологию шейки матки, определить характер нарушения, исключить или подтвердить рак шейки матки, дисплазию шейки матки (предраковое состояние). Наиболее популярные пробы это: тесты с использованием уксусной кислоты, с применением раствора Люголя (проба Шиллера), проба Хробака. Последняя проба проводится при подозрении на злокачественное образование, для ее проведения используется маточный зонд. Расширенная кольпоскопия также является безболезненной.

Стоит отметить, что для постановки окончательного диагноза недостаточно одной лишь кольпоскопии. Ведь она направлена только на определение и первичного изучения зоны наибольшего поражения. Для окончательных выводов и подтверждения первичных заключений необходимо провести дополнительные исследования: цитологические исследования, прицельная биопсия, ПАП-тест.

Кроме основных, существуют также следующие виды кольпоскопии: цветная и люминесцентная. Цветная предполагает ту же процедуру, что и расширенная. Отличие в том, что используются другие красители. Шейка матки окрашивается в зеленый или синий, что помогает более детально изучить очаги поражения и сосудистую сетку.

Люминесцентная применяется для изучения и обнаружения раковых клеток в эпителии. Шейка матки обрабатывается флюорохромами и подсвечивается УФ-лучами. При этом злокачественные образования по цвету отличаются от здоровых клеток.
Обследование шейки матки методом кольпоскопии

Подготовка к кольпоскопии


Перед проведением кольпоскопии рекомендуется минимум 2 дня избегать половых контактов. Нельзя пользоваться вагинальными свечами и кремами, использовать тампоны, проводить спринцевание. Нельзя проводить обследование во время менструации, для этого подходит любой день менструального цикла. Некоторые специалисты рекомендуют проводить данное исследование на 2-3 день после менструации.

Кому и как часто следует проходить кольпоскопию?

Каждой женщине рекомендуется проходить осмотр гинеколога минимум 1 раз в год. Процедура кольпоскопии может быть осуществлена во время профилактического осмотра по рекомендации врача.

Кольпоскопия рекомендуется женщинам, которые в скором времени планируют беременность во избежание проблем, связанных с трудностями вынашивания и преждевременных родов. По рекомендации врача данное обследование может проводиться и во время беременности.

Настоятельно рекомендуется проходить процедуру кольпоскопии женщинам после 45 лет. Во время климактерических изменений наибольшая вероятность онкологических заболеваний. Очень важно своевременное обнаружение проблемы.


После проведения процедуры кольпоскопии могут отмечаться незначительные выделения из влагалища. Это может быть связано с использованием медицинских красителей. Поэтому рекомендуется прихватить на осмотр гигиеническую прокладку. Других последствий данного осмотра быть не должно. Кольпоскопия - процедура безвредная и безопасная. Однако, если были отмечены обильные кровянистые выделения, боли в области брюшной полости, повышение температуры, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Смотрите также
Добавить комментарий