» » » Кожные высыпания: причины и лечение

Кожные высыпания: причины и лечение

Кожные высыпания: причины и лечение
Высыпания на кожных покровах могут быть самыми различными, как и причины, которые их вызывают. Не редкими считаются и обычные покраснения, гнойничковые сыпи, бляшки и воспаления, шелушащиеся участки. Обычно это следы от укусов насекомых, гнойничковые проявления, но могут быть вызваны они и другими причинами, например аллергическими реакциями на раздражители. Высыпания на коже игнорировать нельзя, особенно если они не проходят, а состояние ухудшается. Это может быть инфекционное либо вирусное заболевание, которое необходимо начинать лечить сразу же.

Покраснения кожных покровов


Красные высыпания, которые не проходят длительное время и сопровождаются сильной потерей веса, раздражительностью, общим недомоганием и высокой утомляемостью, могут стать грозным признаком появления раковых опухолей. Если сыпь держится длительное время, не поддается лечению, а общее состояние ухудшается, наблюдается непонятная потеря веса, то лучше сразу обратиться к врачу.

Если на коже появилась сыпь в виде мелких бугорков розоватого цвета, которые покрывают все тело, то дело может быть в проявлении инфекционных заболеваний. Чаще всего это корь, скарлатина, краснуха.

Такая сыпь сопровождается общим недомоганием, повышением температуры, воспалением глотки или миндалин, сильным увеличением лимфатических узлов.

Самостоятельное лечение проводить нельзя, надо сразу обращаться к специалисту.

Зудящие высыпания, волдыри


Чаще всего высыпания на коже - это так называемая крапивница, то есть аллергическая реакция на какой-либо раздражитель. Появиться сыпь может в самом необычном месте, часто она сопровождается сильным зудом, небольшими отеками. Проходит она довольно быстро после того, как контакт с аллергеном прекращается.

В сложных случаях кроме сыпи могут наблюдаться насморк, расстройство кишечника, лихорадка. На месте сыпи появляются отеки. В такой ситуации необходимо срочно обращаться к врачу, который проведет необходимые исследования, назначит соответствующее лечение.

Контактный дерматит может быть вызван абразивными, едкими веществами. Это шампуни, сок цитрусовых, моющие вещества, косметика и многое другое. Такие раздражители при длительном контакте с кожей вызывают появление волдырей, крапивницы и прочих высыпаний, которые могут напоминать экзему. Они вызывают огрубление кожи, ее сильное утолщение, шелушение, появление трещин, изменения в пигментации.

Начинать лечить высыпания надо с полного исключения контакта с аллергеном, который и является причиной заболевания. Кожу рекомендуется протирать ментоловым спиртом, можно использовать крахмальные ванночки, которые успокоят зуд, снимут покраснение. Хорошо помогает кора дуба, мази на основе гидрокортизона.

Укусы насекомых


Мелкие высыпания чаще всего являются результатом укусов самых различных кровососущих насекомых, таких как москиты, комары, блохи. Обычно появляются небольшие покраснения в виде волдырей, по центру которых идет крошечная красная точка - это след от укуса. Такая сыпь характеризуется сильным зудом, покраснением, которое то затухает, то усиливается.

Расчесывать такие укусы не рекомендуется, так как они начинают кровоточить, могут появиться следы инфицирования. Чтобы снять зуд, можно воспользоваться нашатырным спиртом. Для защиты от укусов можно пользоваться самыми различными средствами, которые сегодня в изобилии продаются в аптеках.
Кожные высыпания: причины и лечение

Чем вызваны высыпания по всему телу?


Если по всему телу появились высыпания светлого цвета на красноватом основании - это признак того, что вы заболели ветряной оспой, являющейся инфекционным заболеванием. Сама болезнь проявляется очень быстро, ее необходимо сразу же начинать лечить. Сыпь быстро перерастает в пузырьки с мутным содержанием. После того как они разрываются, образуются корочки. Часто сыпь оставляет после себя многочисленные рубцы.

Сыпь в виде плотно расположенных папул, то есть бугорков, из которых выделяется светлая жидкость, - это экзема, являющаяся хроническим заболеванием кожи. Сначала кожа покрывается розоватой мелкой узелковой сыпью, участок вокруг становится немного припухшим. Затем появляются мелкие пузырьки со светлой жидкостью, при расчесывании из них выделяется светлая жидкость. Нельзя допускать такого расчесывания, так как происходит заражение, начинает скапливаться гной.

Экзема трудно поддается лечению, в некоторых случаях она проходит самостоятельно, но может переходить и в более сложную форму, на коже появляются мокнущие бляшки красноватого цвета. Чаще всего это заболевание связано с пищевыми аллергическими реакциями, но в любом случае необходимо начинать лечение у специалистов. На время лечения следует отказаться от одежды из синтетических тканей, продуктов, которые вызывают аллергические реакции. Часто высыпания могут стать причиной стресса.

Гнойные высыпания


На поверхности кожи гнойные высыпания появляются по разным причинам, но чаще всего это несоблюдение гигиены, обильное потоотделение, повреждения при расчесывании, наличие каких-либо гнойничковых очагов. Сопровождаются такие высыпания зудом, болевыми ощущениями, выделениями гноя.

Воспаление волосяного мешочка называют фолликулитом. Это высыпания в виде мелких гнойничков, которые по размерам схожи с зерном проса. Они имеют желтоватый цвет, окружены покрасневшей кожей. Появляется такая сыпь в волосистой части головы, на ногах, руках, около носа или рта. Возбудителем заболевания является стафилококк, появляются высыпания на кожных покровах обычно при несоблюдении личной гигиены, при расчесывании. Лечение очень простое. Достаточно просто смазывать пораженные участки антисептической жидкостью, например перекисью водорода, раствором марганцовки, можно использовать раствор фурацилина.

Сыпь на коже не всегда представляет собой мелкие образования, поражение может охватить волосяной мешочек, окружающие участки. Это фурункул, то есть крупный, довольно болезненный гнойник. Чаще всего фурункулы наблюдаются в подмышечной области, на шее, ягодицах, на лице. Сначала появляется желтоватая головка, которая после созревания прорывается, начинает выделяться гной. Если фурункулов несколько, то они могут сливаться в большое образование - карбункул, который лечить надо, только посоветовавшись с врачом.

Выдавливать фурункулы не следует, на пораженную область рекомендуется накладывать повязки с мазью Вишневского, протирать их салициловым спиртом. После созревания кожа протыкается острым дезинфицированным образованием, после чего полностью выводится весь гной. Рана обрабатывается спиртом.
Кожные высыпания: причины и лечение

Герпес и опоясывающий лишай


Герпес - это самое распространенное сегодня вирусное заболевание, которое проявляется только при определенных обстоятельствах. Например, при простудах, при стрессах, под воздействием солнечных лучей. Проявляется оно в виде пузырьковой сыпи, чаще всего на губах, слизистой носа, но может быть на любом участке кожи, даже на половых органах.

Внешне сыпь представляет собой отечные красноватые бляшки с просвечивающимися пузырьками, которые становятся все больше. Наблюдается зуд, сильные болезненные ощущения в месте сыпи. Пузырьки со временем становятся все больше, их содержимое мутнеет, они высыхают и покрываются корочками. Герпес проходит сам, но его устранение можно ускорить, используя кремы с ацикловиром, которые наносятся на пораженную область.

Опоясывающий лишай поражает не только кожу, но и часть нервной системы, нервные узлы. Начинается все не с высыпаний, которые появляются в последнюю очередь, а с высокой температуры, сильной, резкой боли в пораженном месте. Через несколько дней после начала болезни на поверхности кожи пораженного участка появляется сгруппированная сыпь в виде красных мелких пятнышек, которые быстро перерастают в пузырьки. Такие пузырьки темнеют, покрываются корочкой. Само заболевание развивается примерно за 5 дней, сыпь при лечении проходит примерно через 14 дней.

Течение заболевания может быть различным, в редких случаях оно проходит очень быстро, сыпь после себя не оставляет никаких следов. Но бывают и очень тяжелые случаи, при которых наблюдаются непроходящие, очень сильные боли в области пораженного нервного узла. Сыпь перерастает в большие пораженные участки, поверхность кожи начинает отмирать, после остаются большие рубцы.

При появлении такого заболевания необходимо обратиться к специалисту, который назначит лечение для облегчения состояния и предупреждения повторного инфицирования. Кожу необходимо обрабатывать концентрированным раствором марганцовки или обычной зеленкой, от зуда рекомендуется использовать 2% ментоловый спирт. Очень эффективен для лечения ацикловир.
Кожные высыпания: причины и лечение

Высыпания в виде чешуйчатых бляшек


Красные высыпания в виде крупных бляшек, покрытых чешуйками, - псориаз. Чаще всего он поражает поверхность кожи локтевых и коленных суставов, волосистую часть головы, область половых органов, пупка. Если вовремя не начать лечение, то бляшки развиваются в толстые чешуйки, которые имеют желтовато-белый и серебристый оттенок. При их удалении на коже остается точечное кровотечение.

Псориаз может поразить и поверхность ногтевой пластины. Сначала поверхность ногтя становится тусклой, затем разрушается, напоминая наперсток по внешнему виду. Если такие образования на коже были замечены, необходимо сразу обратиться к дерматологу, так как лечение требуется предельной осторожности, во многом оно зависит от возраста больного, сложности самого заболевания.

Лечить высыпания можно довольно эффективными народными средствами, которые являются отличным дополнением. Особенно полезен такой настой:

  • равные части пустырника, корня валерианы, череды, крапивы, календулы, золототысячника, подорожника надо перемешать (только в сухом виде);
  • после этого 5 полных столовых ложек сбора надо залить литром кипятка, прокипятить в течение одной минуты, снять с огня;
  • настаивать надо 2-3 часа, укутав емкость;
  • в полученный настой добавляется бефунгин в количестве 4 ложек (это настой березового гриба).

Пить надо за 30 минут до еды по 30-150 мл, дозировка зависит от возраста заболевшего.


Высыпания на кожных покровах в виде покраснений и гнойников сегодня не редкость, но причины их возникновения различны. Начиная от сравнительно безопасного раздражения, которое может быть вызвано растениями, и заканчивая злокачественной опухолью кожи. Поэтому в случае появления беспокоящей сыпи необходимо сразу обратиться к дерматологу, который проведет необходимое исследование и назначит лечение.
Смотрите также
Комментарии (1)
Наташа - 2 марта 2024, 10:17
У меня периодами на плечах высыпания бывают, не приятно и не красиво выглядят, летом майку не надеть. Сейчас моюсь мылом дегтярным Берестин по ощущения прыщей становится меньше, надеюсь результат до лета сохранится)
Добавить комментарий