» » » Какие болезни с высыпаниями на коже могут сопровождаться зудом

Какие болезни с высыпаниями на коже могут сопровождаться зудом

Какие болезни с высыпаниями на коже могут сопровождаться зудом?
Высыпания на коже с зудом могут иметь множество причин и обуславливаться различными факторами. Всего специалисты различают около 10 первичных изменений кожных покровов, среди которых имеются:

  • Макулы (простые пятна) - участки кожи с нестандартной окраской до 0, 1 см в диаметре;
  • Эритемы - пятна такого же типа, но более 0, 1 см в диаметре;
  • Папулы - небольшие возвышения над кожей, узелки, до 0, 1 см;
  • Бляшки - папулы с размером более 0, 1 см или группа папул;
  • Узел - образование внутри кожи, часто возвышающееся, диаметром 5-10 мм. Узел более 20 мм может считаться опухолью;
  • Везикула (пузырек) - образование, содержащее серозный экссудат;
  • Булла (пузырь) - образование, более 5 мм в диаметре;
  • Гнойничок (пустула) - может возникать в результате инфекции пузырей и пузырьков, имеет внутри гной;
  • Уртикария (волдырь) - быстро исчезающее образование, которое обусловлено локальным отеком.
Не все высыпания на коже сопровождаются зудом.

Но не всегда и зуд сопровождается обязательным изменением цвета кожных покровов. Так известно, что общий зуд тела может вызываться уремией, желтухой, лейкозами, лимфомами, полицитемией. Многие лекарства, содержащие салицилаты и барбитураты, вызывают зуд. Кроме того, зудящие состояния без внешних изменений вызывает диабет, гипертериоз, гельминтозы (заражение паразитами), поздние стадии беременности, печеночная и почечная недостаточность, нервные расстройства. Поэтому, если у вас часто без причины возникает зуд, то стоит обратиться к врачу и обследоваться.
Какие болезни с высыпаниями на коже могут сопровождаться зудом?

Сильный зуд вызывает чесотка и медикаментозная аллергия


К заболеваниям, которые сопровождаются сильным зудом, относится в первую очередь чесотка. Ее вызывает эктопаразит, чесоточный клещ, самки которого вживляются в роговые слои, откладывают яйца. Вылупляющиеся личинки собираются вокруг волосяных фолликул, вызывая раздражение. Высыпания на коже всего появляются в виде чесоточных ходов на кистях, локтях, запястьях, стопах. Везикулы без воспалений отмечаются рядом с ходами. Зуд усиливается в вечернее и ночное время, особенно в лежачем положении. Чесотка передается при прямом контакте с зараженным. Болезнь лечат препаратами с содержанием серы, бензилбензоата, мазями, содержащими деготь и др.

Медикаментозная аллергия вызывает сыпь и зуд по всему телу. Заболевание может появиться сразу же после введения препарата (обычно подобно крапивнице), так и через несколько часов (кореобразные проявления или макуло-папулезные высыпания) при применении препаратов сульфаниламида или пенициллина. Угреподобные высыпания могут возникнуть после применения бромидов, иодидов, гидантоинов. При реакции организма на фенофталеин, тетрациклин, сульфаниламид могут проявляться четкие лиловые геометрически правильные высыпания, проявляющиеся каждый раз после приема препарата на одних и тех же местах.

При наличии в составе лекарств золота, тиазидов, а также при применении противомалярийных препаратов могут образовываться папулы, которые потом сливаются в пятна с зудом и шелушением. Лечение лекарственных аллергий назначается индивидуально врачом, профилактические работы могут быть направлены на очистку желудочно-кишечного тракта, нормализацию работы организма в целом.

Неприятные ощущения преследуют того, кто страдает экземой. Например, нуммулярный ее вариант сопровождается высыпаниями в форме монет, которые покрываются корочкой и потом сильно зудят. Этиология этой болезни до сих пор не выявлена, но появление недуга часто связывают с повышенной сухостью кожи, которая проявляется в зрелом возрасте.
Какие болезни с высыпаниями на коже могут сопровождаться зудом?

Через это проходит почти каждый ребенок


Воспаление и зуд кожных покровов практически у каждого ребенка возникают в связи с бытовой аллергией. Особенно часто щечки «цветут» в первые полгода жизни, когда организм грудничка «знакомится» с разными новыми веществами и вырабатывает защитные реакции на то, что ему не нравится.

Считается, что у малышей, находящихся на грудном вскармливании, аллергические реакции встречаются реже (если мать не злоупотребляет шоколадом, апельсинами и др.), чем у «искусственников». И дело не столько в том, что смесь может быть некачественной, сколько в том, что ребенок при искусственном вскармливании часто съедает больше, чем ему нужно. Это вызывает нехватку ферментов для переваривания, следовательно, задержку пищи в кишечнике, ее гниение и всасывание в кровь вредных веществ, которые и дают аллергические реакции.

Почему не надо перекармливать аллергиков?


Поэтому аллергические высыпания встречаются чаще у упитанных, чем у худых, недокормленных детей и взрослых. Лечение бытовой аллергии заключается в соблюдении пищевого режима, исключении полностью или частично аллергенных товаров (пищевых и бытовой химии), соблюдение температурного режима (температура воздуха в помещениях у аллергиков не должна быть выше 20°С) и мер личной и бытовой гигиены.

Нахождение человека в воздухонепроницаемой, грязной одежде в жаркую погоду может вызывать такое явление как потница (широко распространена у грудничков). В этом случае на шее, плечах, спине могут появляться мелкие красные пятнышки пузырчатого плана с прозрачным содержимым, которые слегка зудят, при этом нет ни температуры, ни каких-то других болезненных признаков. Сама по себе потница не опасна, но воспаленные кожные покровы дают возможность для проникновения в организм различных микробов. Поэтому в жару нужно своевременно принимать водные процедуры, использовать содовые компрессы (на стакан кипяченой воды чайная ложка соды) для уменьшения зуда. Для антисептической обработка элементов потницы подходит слабый (чуть розовый) раствор перманганата калия.
Какие болезни с высыпаниями на коже могут сопровождаться зудом?

Зуд при укусах насекомых


Очень сильно чешутся и укусы насекомых, сопровождаемые тем или иным видом высыпаний. Это связано с тем, что во время укуса, например комара, происходит впрыскивание микродозы жидкости, которая не дает свернуться крови во время «обеда» насекомого. Эта субстанция содержит белок, который является сильным аллергеном для человека, поэтому возникает покраснение и зуд. Применение мазей после нечастых укусов не всегда оправдано, поэтому можно воспользоваться народной медициной.

Самое простое средство - это намазать пораженные участки кисломолочными продуктами, маслом чайного дерева или рыбьим жиром. Неплохо зарекомендовал себя и раствор пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды, наносится в виде компресса) и раствор нашатырного спирта (1 столовая ложка на 3 столовых ложки воды, наносится тампоном).

Зуд и распространение покраснения при укусе пчелы в сочетании с бледным лицом, судорогами, падением давления, потерей сознания является признаком анафилактического шока. В этом случае нужно немедленно вызывать скорую, т.к. шок может перерасти в отек всех слизистых оболочек организма и привести к тяжелым последствиям.

Минимальный набор действий в этом случае состоит из следующих этапов: вынуть жало так, чтобы не повредить капсулу с ядом (лучше пинцетом), промыть место укуса проточной водой, промокнуть и смазать гидрокортизоновой мазью или перекисью водорода. К поврежденному месту нужно приложить холод, чтобы пчелиный яд замедлил свое распространение, дать больному антигистаминное средство.

Ветрянка, корь и скарлатина


Практически каждый в детстве переболел ветряной оспой. Этот недуг сопровождается высокой температурой, головными болями, иногда рвотой, поносом. Наблюдается появление красных бугорков, которые через сутки переходят в пузырьки небольшого размера. При этом для родителей является большой проблемой обеспечить отсутствие расчесывания высыпаний (чтобы не занести инфекцию) и предотвратить контакт с водой.

Ветряная оспа достаточно легко передается, поэтому детей нужно друг от друга изолировать, равно как и ограничить контакты взрослых, не болевших ранее этой болезнью. Ветрянка проходит в течение 2-3 недель, за этот период нормализуется температура, пузырьки подсыхают и осыпаются. Под ними остаются розовые пятнышки, которые полностью сойдут за пару месяцев. Если высыпания при ветряной оспе расчесать, то можно занести стрептококки, что вызовет нагноения, необходимость применения антибиотиков, а также рубцы после выздоровления. Повторное заболевание этим недугом отмечается крайне редко.

Другое «детское» заболевание - корь, тоже дает последовательное высыпания следующего характера: в первый день пятна появляются на лице и шее, во второй - на туловище и руках, в третий - на ногах. В это время поднимается температура (до 40°С), на слизистой щек отмечаются белесоватые точки, увеличиваются лимфоузлы. Больному преимущественно назначают жаропонижающие и создают максимально комфортные условиям для излечения в плане режима. Высыпания могут чесаться как в ходе болезни, так и в период разрешения сыпи, когда она шелушится, а кожа под ней светлеет.

При скарлатине зуд появляется одновременно с высыпаниями к концу первых суток болезни. Кожные реакции при этом представлены мелкими точками, которые локализуются на сгибах конечностей, нижнем отделе живота и внутренней поверхности бедер. Четко виден белый треугольник в носогубной области (здесь высыпание не отмечается). Красные пятнышки могут держаться до одной недели, после чего кожа сшелушивается «пластинками». Больному назначает антибактериальная терапия и постельный режим.
Какие болезни с высыпаниями на коже могут сопровождаться зудом?

Высыпания и зуд при роже, лишае


При рожистом воспалении желание почесать больное место возникает на первых этапах возникновения ярко-красной эритемы, что сопровождается лихорадкой и признаками интоксикации. Кожные покровы в очаге поражения болезненны, напряжены, горячи, лимфатические узлы увеличены. Рожа представляет собой серьезное инфекционное заболевание, которое возникает после проникновения в травмированную кожу стрептококка. Ее лечат с помощью антибиотиков, УФО, УВЧ (для местного воздействия), слабых разрядов электротока. В тяжелых случаях назначают антибиотики пролонгированного действия, которые мешают стрептококку размножаться.

Сильный зуд с высыпаниями пузыревого и пузырькового характера сопровождают такое заболевание, как опоясывающий лишай. Он вызывается вирусом герпесной группы (но не тем, который вызывает герпес на губах). Недуг может проявиться у людей, которые перенесли ветрянку, но при этом вирус не был полностью деактивизирован. Он может заявить о себе через десятилетия в виде высыпаний преимущественно в районе выхода нервных окончаний. Заболевание проходит самостоятельно через 2-4 недели, хотя у отдельных индивидов болезненные состояния могут длиться годами. В этом случае может применяться фамцикловир, ацикловир (противовирусные препараты), обезболивающие средства и кортикостероиды (для снятия зуда). Причина, по которой вирус переходит из состояния покоя в активную фазу, до сих пор не изучена.

Еще до конца не изучена причина появления и другого вида лишая, сопровождающегося зудом, - это красный плоский лишай. Кто-то из врачей считает, что он имеет вирусную природу, другие полагают, что он может возникнуть на нервной почве на фоне общего ослабления организма. Плоские красные пятна появляются чаще всего на локтевых сгибах, голенях, пояснице, бедрах, животе, подмышками.

Они имеют диаметр от 1 см и более и шероховатую поверхность. Лечение заболевания проводят посредством наружной обработки зудящих поверхностей (70% спирт плюс 1% хлоргидрат плюс последующая обработка глюкоортикоидными мазями), назначением радоновых и сероводородных ванн. При невротических реакциях дают препараты валерианы, брома, определенные витамины группы В. Если выражены инфекционные очаги, то их санируют антибиотиками (макролиды, тетрациклин) на протяжении 1-2 недель.

Фурункулы зудят на начальной стадии


При фурункулезе зуд на коже появляется перед тем, как на поверхность «выйдут» фурункулезные единицы, данный период развития заболевания занимает около 3-х дней. Это заболевание в основном вызывается золотистым стафилококком, может развиваться на любом месте кожного покрова, но наиболее опасными считаются фурункулы в области лица (особенно у детей). После нескольких дней назревания, в течение которых у больного может быть повышена температура, фурункул преобразуется в гнойник, из которого выходит при вскрытии ткань некротического характера.

Фурункулезные очаги нельзя выдавливать самостоятельно, это делает только опытный хирург, во избежание дальнейшего распространения инфекции. Дополнительными средствами лечения являются применение мази Вишневского, уколы антибиотиками, соблюдении диеты, гигиенических процедур. Если фурункулов много, то не рекомендуется мыться, а обработку здоровой кожи нужно проводить раствором фурацилина.



Крапивницу может вызывать даже холодный душ


Получить на коже высыпание и зуд можно, просто приняв горячий душ или занимаясь физическими упражнениями. Такую реакцию дает холинергическая крапивница, которая проявляется в виде мелкоточечной сыпи с сильным зудом. Холодовую крапивницу у людей, чувствительных к холодной воде, вызывает холодный поток. Болезнь можно получить и при чувствительности к вибрациям, давлению, тому или иному виду света (солнечный, ультрафиолетовый и др.). Лечение в этом случае заключается в первую очередь в устранении раздражителя.

В ряде случаев зуд при крапивнице может быть весьма «малым злом», т.к. некоторые ее формы (отек Квинке), которые проявляются в виде гигантских отеков, размером с куриное яйцо, могут привести к летальному исходу. Особенно опасна гигантская крапивница при проявлении в области гортани, т.к. это может привести к удушью.

Во всем виноваты грибки и нервы


Высыпания на коже, сопровождающиеся зудом, могут быть признаками кандидоза. В этом случае под молочными железами, в ягодичной складке, в паху, между пальцами рук и ног появляются зачастую зудящие экссудативные пятна, окаймленные мелкими пустулами. Заболевание, известное у населения как молочница, вызывается грибком, который присутствует в каждом человеческом организме, но зачастую из-за ослабленного иммунитета начинает слишком сильно размножаться. Лечение заключается в наружной обработке покровов 5-10%-ным раствором натрия тетракарбоната, приемом вовнутрь натацимина, флуконазола, миконазола и др.


Конечно же, нужно помнить народную мудрость: все болезни от нервов. И нейродермит в этом случае как раз является подтверждением этих слов. Болезнь представляет собой хронической заболевание кожи, при котором на коже постоянно присутствуют сухие, зудящие, шелушащиеся бляшки с утолщенным участками. Недуг провоцируется психогенным фактором и чаще встречается у женщин в возрасте от 20 до 50, у американских индейцев и выходцев из Азии. Основные приемы при лечении заключаются в психокоррекции. Чаще всего расчесывается затылок, щиколотки и руки. При нервном напряжении чес усиливается, может стать привычкой и давать неосознанные действия по устранению зуда.

Следует отметить, что существуют серьезные заболевания с высыпаниями, которые, однако, не сопровождаются явно выраженным зудом. К ним можно отнести пузырчатку, сифилис, волчанку, инфекционную эритему (при ней первые признаки заболевания чаще похожи на грипп, зудит только в носу, а сыпь не всегда проявляется у взрослых больных) и др. Поэтому при выраженных долгосрочных проблемах кожи и зуде лучше обратиться к специалисту за консультацией.
Смотрите также
Добавить комментарий