» » » Как обнаружить меланому

Как обнаружить меланому

Как обнаружить меланому?
Меланома (рак кожи) - это злокачественная опухоль. В большинстве случаев рак кожи проявляет себя на фоне пигментного невуса (одиночного пигментного пятна). В очень редких случаях меланомы могут развиваться и на чистой коже. Меланома кожи может выглядеть по-разному: от родинки, слегка выступающей над поверхностью кожи, неравномерного цвета до кровоточащего опухолевидного образования.

Среди всех опухолей кожи на долю меланомы приходится 13%. Эта болезнь чаще всего поражает людей достаточно молодого возраста (15-40 лет). Примерно половина больных умирают независимо от того, была ли проведена противоопухолевая терапия. Происходит это по причине того, что пациенты обращаются к врачу слишком поздно, зачастую уже на стадии метастазов. Этот вид рака кожи очень быстро метастазирует.

Вот почему большое значение врачи придают профилактике и раннему выявлению меланомы.

Раннее обнаружение симптомов рака кожи и своевременная диагностика очень важны: лечение на ранней стадии представляет из себя достаточно легкую операцию.
Как обнаружить меланому?

Некоторые виды меланомы


Врачи различают несколько видов этой злокачественной опухоли.

  • Поверхностная меланома - один из самых распространенных видов этого типа рака кожи. Она находится в верхних слоях кожи, и ее поверхность лишь немного выступает над поверхностью здоровой кожи. Данную меланому нелегко отличить от обычной родинки.
  • Узловатая меланома. Этот вид встречается у 25% всех больных таким заболеванием. Это наиболее опасная форма рака кожи. Она представляет из себя темноокрашенные узелки различных размеров, которые приподняты весьма заметно над поверхностью кожи.
  • Меланома лентиго располагается на шее и голове пожилых людей. Поверхность такого вида опухоли не очень сильно приподнята над поверхностью кожи.
  • Подногтевая меланома встречается в каждом десятом случае. Зачастую такое злокачественное образование располагается под ногтями больших пальцев ног.

Какие же причины могут вызвать меланому кожи?

  • Долгое воздействие ультрафиолетового излучения (солнечный загар, солярий).
  • Радиоактивное излучение.
  • Длительное термическое воздействие.
  • Частый контакт с мышьяком, смолами, сажей, дегтем.


Как опознать меланому на ранней стадии


  • Изменение размера родинки - быстрый рост - наиболее частый из симптомов. Особенно следует обратить внимание на родинки больше 7 мм в диаметре. Когда новая родинка появляется и начинает быстро расти или внезапно начинает разрастаться старая родинка, это является тревожным симптомом.
  • Изменение формы и цвета невуса, изменение контурной линии старой родинки - очень опасные симптомы. Особенно подозрительны темно-коричневые и черные родинки. Неравномерный цвет родинки также должен насторожить.
  • Исчезновение волос из невуса. Волосы, растущие из родинки, являются признаком ее доброкачественности. Если же волосы из нее начинают выпадать, это может указывать на злокачественность невуса.
  • Появление зуда в области расположения родинки или других неприятных ощущений.
  • Кровоточивость, влажные выделения из родинки и появление воспалительной зоны по краю пигментного образования.

Диагностируя меланому, важно иметь в виду, что у мужчин эта опухоль достаточно часто находится на спине, а у женщин на голени. Несмотря на это, следует проверить все тело, в том числе волосяной покров головы, а также ногти на руках и ногах (бывает, что это злокачественное образование имеет вид черного пятна под ногтем).
Как обнаружить меланому?

Что делать с опасной родинкой?


Если вы обнаружили родинки, которые соответствуют хотя бы одному и тем более нескольким вышеуказанным симптомам, необходимо немедленно обратиться к врачу-дерматологу. Опасные родинки подлежат удалению и последующему гистологическому исследованию. Будет лучше, если вы избавитесь от родинок, которые расположены в местах постоянной травматизации (например, лямкой бюстгальтера, поясом брюк и т. д.). Поскольку повреждение родинок часто приводит к их превращению в опухоль.

Меры профилактики данного заболевания


Вы находитесь в зоне риска, если в прошлом часто получали солнечные ожоги. Ультрафиолетовое излучение - это один из главных факторов развития этого вида рака. Поэтому при наличии большого количества родинок на теле от загорания на пляже и солярия следует воздержаться. Если пребывание на солнце нельзя предотвратить, защитите открытые участки кожи от прямого попадания солнечных лучей при помощи одежды и солнцезащитного крема.

Необходимо изучить все основные признаки заболеваний и обязательно проконсультироваться с врачом, если вы входите в группу риска. Убедитесь в том, что хорошо понимаете, как выглядит меланома и как ее отличить от простой здоровой родинки. Регулярно проводите осмотр всей поверхности кожи. Кожу головы и спины должен проверить ваш друг или родственник.


Лечение рака кожи и его эффективность зависит от того, на какой стадии ее развития вы обратитесь к врачу. Чем раньше это сделать, тем больше шансов на абсолютное выздоровление. При постановке диагноза рака кожи проводят хирургическое удаление злокачественной опухоли. Как правило, хирургическое вмешательство не представляет опасности для больного и при отсутствии метастаз приводит к полному выздоровлению.
Смотрите также
Добавить комментарий