» » » Чем опасен рак кожи

Чем опасен рак кожи

Чем опасен рак кожи?
Рак кожи лица является достаточно серьезным онкологическим заболеванием. Оно возникает на открытых поверхностях лица. Наиболее часто поражает уголки глаз, нос, виски, ушные раковины. Каждая форма имеет свои признаки и симптомы. В любом случае необходимо своевременное лечение, которое подбирается опытным специалистом.

Основные симптомы заболевания


Эффективное лечение может зависеть от причин, по которым образовалось поражение кожных покровов. Конечно же, не существует определенно точной причины. Но многие факторы повышают риск возникновения онкологических нарушений в организме человека. Прежде всего, это избыточная инсоляция, воздействие канцерогенов, ионизирующее излучение и другие. Наиболее распространенным канцерогеном принято считать табачный дым, поэтому чаще рак поражает курящих людей, у которых достаточно большой стаж вредной привычки. Также признаки могут усугубляться и проявляться на фоне слабого иммунитета. Защитная функция организма снижается после различных заболеваний.

Конечно же, внешний вид поражения кожи зависит от формы рака. Наиболее часто он выглядит в виде бляшек, единичных узлов, поверхностной эрозии. Не во всех случаях человек замечает симптомы, поэтому лечение начинается уже на запущенной стадии, что существенно снижает его эффективность. Основные признаки онкологического поражения кожи - это кровоточивость, образование язвочек и болезненные ощущения при прикосновении к лицу.

Также признаком того, что кожа поражена раком, может стать утолщение имеющихся родинок, изменение их формы, размеров. Как правило, обычный невус имеет правильную и симметричную форму, в структуре должны отсутствовать какие-либо изменения. Любые изменения формы, цвета или размера - это повод для обращения к специалисту в области онкологии, так как зачастую это может стать признаком меланомы в организме. Измененная родинка начинает зудеть, чесаться, появляется ощущение жжения, структура становится более рыхлой, может кровоточить.

Карцинома (медицинское название злокачественной опухоли эпителия) является одной из разновидностей рака кожи. Представляет собой образование шишек или бляшек с блестящей поверхностью, внутри которых может образовываться язвочка.

Несвоевременное лечение приводит к различным осложнениям, которые поражают и другие системы организма. Вредоносные метастазы распространяются в лимфатические узлы, болезнь начинает резко прогрессировать. Поэтому целесообразно начать лечение при первых подозрениях на заболевание. Как правило, лучше перестраховаться и посетить опытного дерматолога, который осмотрит пациента и возьмет необходимые анализы для постановки диагноза. Как правило, исследование подозрительных областей на лице сопровождается гистологическим изучением материала. Чтобы определить наличие или отсутствие метастаз, могут применяться и другие дополнительные обследования.
Чем опасен рак кожи?

Эффективное лечение рака


Одним из наиболее распространенных способов удаления онкологических поражений является хирургическое вмешательство. Операционное удаление включает в себя различные методики: иссечение опухоли классическим способом, электрическим током (электрокоагуляция), холодным азотом (криодеструкция). В любом случае дополнительно назначается лучевая терапия, которая закрепляет полученный результат и не дает повторно образоваться вредоносным клеткам в организме.

Гораздо проще и целесообразнее предотвратить появление заболевания, нежели в дальнейшем подвергать организм воздействию достаточно сильных препаратов, которые одновременно с вредными клетками уничтожают и полезные. Удаление кожного поражения, которое включает в себя эффективное лечение, оставляет после себя шрамы. Поэтому в дальнейшем требуется еще дополнительные косметические процедуры, которые скрывают внешние дефекты на лице и восстанавливают ровную поверхность кожи.

Современным и эффективным методом лечения онкологии является использование лазера. Уже после первого сеанса раковые клетки начинают отмирать. Количество процедур во многом зависит от степени тяжести и формы заболевания. Как правило, после использования лазера на коже остается относительно небольшой рубец, который постепенно уменьшается в размерах.

Использование медикаментов необходимо для улучшения конечного результата, но не является самостоятельным методом лечения. Одна группа препаратов назначается до проведения операции, другая - в период реабилитации и восстановления организма.

Конечно же, на всем этапе оздоровления следует придерживаться сбалансированного питания и вести здоровый образ жизни. Правильно подобранные продукты питания обогащают организм питательными веществами, витаминами, необходимыми микроэлементами, которые благоприятно влияют на регенерацию клеток эпителия. Это позволяет за относительно небольшой промежуток времени восстановить ровную поверхность и нормализовать внутренние процессы кожи. Но даже после удачного проведения лечения целесообразно регулярно посещать врача-онколога, чтобы предотвратить повторное появление злокачественных процессов. Особенно это касается тех лиц, которые имеют предрасположенность к раковым заболеваниям (в том числе к раку кожи).
Чем опасен рак кожи?

Профилактика онкологических заболеваний


Чтобы не пришлось лечить онкологию кожи, целесообразно соблюдать профилактические мероприятия. Прежде всего следует избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Если же все-таки человек находится под солнцем, то необходимо наносить на поверхность кожи специальные защитные средства, которые предотвращают проникновение внутрь ультрафиолетовых излучений. Наиболее опасны лучи для людей со светлой кожей.


Необходимо регулярно ухаживать за кожей лица. Уход включает в себя ежедневное очищение от различных загрязнений, использование увлажняющих и защитных кремов, питание кожи. Также следует своевременно лечить различные механические повреждения (раны, царапины), кожные заболевания, так как все это постепенно приводит к развитию злокачественного процесса в организме.
Смотрите также
Добавить комментарий