» » » Как лечить кондиломы и бородавки

Как лечить кондиломы и бородавки

Как лечить кондиломы и бородавки?
Остроконечные кондиломы представляют собой разновидность вирусного заболевания, которое сопровождается поражением кожных покровов и слизистых оболочек и характеризуется разрастанием эпителиальной ткани.

Зачастую остроконечные кондиломы или бородавки поражают человека в молодом возрасте, когда половые связи встречаются достаточно часто. Конечно же, при данном заболевании необходимо обратиться к специалисту, чтобы вовремя вылечить недуг.

Причины появления остроконечных кондилом


Остроконечные кондиломы или остроконечные бородавки появляются при активизации в организме вируса папилломы человека. В клетках кожи и слизистых начинают происходить изменения, в результате чего ткани разрастаются, а на поверхности появляются новообразования. Для эффективного лечения следует выявить причины.

Наиболее распространенная причина заключается в передаче вируса при половом контакте или при прохождении новорожденного через родовые пути больной матери. Попадая на открытые кожные покровы и слизистые оболочки, вирус постепенно внедряется в новые клетки, что и приводит к заражению. Если у человека ярко выражены симптомы, то он представляет опасность для окружающих людей. Но опасность и сложность заболевания заключается в том, что остроконечные кондиломы достаточно длительный промежуток времени могут совершенно никак не проявлять себя. Большое количество людей имеют внутри организма вирус, который находится в латентном состоянии.

Конечно же, существуют и другие причины. Как правило, при хорошем здоровье и высокой иммунной защите организма подобное заболевание поражает достаточно редко. Поэтому, чтобы лечить остроконечные кондиломы или генитальные бородавки, предварительно следует повысить иммунитет, так как локальное удаление новообразований не даст результата. Размножение вируса внутри организма приведет к тому, что в ближайшее время кондиломы появятся вновь.
Как лечить кондиломы и бородавки?

Каковы же наиболее известные симптомы заболевания?


Наиболее легкой формой с благоприятным исходом является такая ситуация, когда человек является носителем вируса. Сама же болезнь никак не проявляет себя. В этом случае лечить остроконечные кондиломы не потребуется, так как организм самостоятельно способен вырабатывать антитела к активному размножению вируса.

Более тяжелая форма заболевания имеет неприятные симптомы в виде специфических высыпаний. Распространенными местами поражения являются половые органы: у мужчин - крайняя плоть (уздечка), головка полового органа, мошонка, у женщин - клитор, половые губы, само влагалище, шейка матки, мочеиспускательный канал. Достаточно часто у человека поражаются область промежности, анус, прямая кишка, ротовая полость. Это обусловлено тем, что болезнь может передаваться не только при классическом занятии сексом. Распространены оральные и анальные контакты, которые приводят к заражению.

Само по себе высыпание может различаться по внешнему виду. Как правило, это бесполостные образования на тоненькой ножке, которые выступают над поверхностью кожи. Размер может колебаться от спичечной головки до крупного ореха. При сливании нескольких образований в одно внешний вид заболевания напоминает цветную капусту, отличаясь только розоватым или красноватым оттенком.

Очень опасны остроконечные кондиломы во время беременности, так как заражение распространяется и на будущего ребенка. При появлении ребенка на свет высок риск поражения кожных покровов. Поэтому при обнаружении каких-либо новообразований целесообразно лечить бородавки.

Удаление остроконечных кондилом необходимо только после точного определения диагноза. Для выявления требуется не только внешне определить симптомы, но и сдать соответствующие анализы. Прежде всего это кровь и мазок, результаты которых определяют наличие той или иной инфекции, передающейся половым путем. Для тщательного обследования потребуется цитологическое исследование материала.
Как лечить кондиломы и бородавки?

Эффективное лечение генитальных бородавок


После выявления причины появления разрастаний на половых органах бородавки необходимо начинать лечить. Конечно же, невозможно полностью устранить остроконечные кондиломы при ослабленном иммунитете. Поверхностное удаление пораженных участков не дает результата, так как через определенное время бородавки будут появляться снова и снова. Метод лечения во многом определяется характером развития и течения заболевания.

Остроконечные кондиломы эффективно удалять химическим методом, который представляет собой обработка образований специальными химическими веществами. Но данное лечение применяется только при единичных и немногочисленных высыпаниях. Причем ни в коем случае нельзя наносить препараты самостоятельно, так как при отсутствии опыта и знаний такое лечение приведет к образованию рубцов на поверхности кожи и слизистых оболочек.

Вторым методом принято считать хирургическое удаление, при котором остроконечные кондиломы иссекаются скальпелем или уретроскопом (в случае появления разрастания в уретре). При объемных высыпаниях целесообразно применять и физический метод лечения бородавок, к которым следует отнести использование лазера или электрического тока.

Следует отметить, что кондиломы лечатся комплексно. Причем в период лечения необходимо полностью исключить половые контакты. Это позволяет более быстро заживить появившиеся ранки и избавиться от заболевания.


Если бородавки вовремя не лечить, то ситуация может осложниться неприятными явлениями. Например, это нагноение кондилом, травмирование при мытье или ношении одежды. В некоторых случаях такие новообразования перерождаются в онкологическое заболевание.

Чтобы остроконечные кондиломы при лечении исчезли и не появились вновь, целесообразно предотвратить половые контакты с непроверенными партнерами, которые могут являться носителями вируса папилломы человека, пользоваться средствами защиты (презервативы, специальные химические растворы или свечи), регулярно наблюдаться у гинеколога или уролога и сдавать анализы для проверки.
Смотрите также
Добавить комментарий