» » » Рак молочной железы: первые тревожные симптомы

Рак молочной железы: первые тревожные симптомы

Рак молочной железы: первые тревожные симптомы
Не только женщина, но и мужчина может обнаружить у себя основные признаки рака груди. Особенно важно ознакомиться с клинической картиной болезни и симптоматикой дамам, достигшим 40 лет и не имеющим по каким-либо причинам детей.

Клиническая картина рака молочных желез


В зависимости от течения заболевания, рак молочной железы дифференцируют на 5 основных групп. Чем раньше женщина обратится к профессиональному маммологу, тем больше шансы выявления патологии на ранней стадии онкологического процесса.

Онкология молочной железы: ранние стадии заболевания


0 стадия - на данной стадии заболевания в стенках протоков железы выявляют наличие патологических клеток. Это неинвазивная форма рака, так как раковые клетки не выходят за пределы стенок и не проникают в здоровые ткани. Порой 0-ю стадию не рассматривают как онкологический процесс. Однако существует большая вероятность, что под влиянием неблагоприятных условий либо при отсутствии должного лечения поврежденные клетки продолжат изменяться и вызовут рост злокачественной опухоли. Стадия протекает бессимптомно.

1 стадия - считается началом инвазивной онкологии. Раковые клетки образуют небольшую опухоль, чьи размеры не превышают 2-х см в диаметре. Тем не менее опухоль остается в пределах органа. При прощупывании железы можно обнаружить небольшое безболезненное уплотнение. Нужно учесть, что рак успешнее всего лечится на этой стадии. Полное выздоровление происходит без иссечения молочной железы. Следовательно, женщина сохраняет не только грудь, но и возможность естественного вскармливания.

2 стадия - на этой стадии онкология развивается по 4-м направлениям.

  • Размеры опухоли могут оставаться прежними, но раковые клетки выявляются в лимфатических узлах, расположенных в подмышечной области.
  • Злокачественное новообразование способно разрастись до 5-ти см, единичные раковые клетки в подмышечных лимфоузлах не обнаруживаются.
  • Диаметр образования равен 2-5 см, отмечают появление раковых клеток в лимфоузлах, находящихся в подмышечной области.
  • Единичных раковых клеток в лимфоузлах нет, диаметр опухоли становится больше 5-ти см.

Прощупывание железы помогает обнаружить небольшое уплотнение. Прочих симптомов, как правило, не наблюдается.

0-ю, 1-ю и 2-ю стадии онкологии молочной железы считают ранними формами процесса.

На ранних стадиях возможно использование щадящих методик лечения, позволяющих сохранить естественную форму груди и функциональность молочных желез.

При дальнейшем развитии заболевания с переходом в позднюю стадию потребуется полное иссечение железы. Не стоит предаваться отчаянию, так как современная медицина обладает способами хирургического лечения с одновременной пластикой груди. В случае отсутствия противопоказаний пластика проводится непосредственно после иссечения тканей.
Рак молочной железы: первые тревожные симптомы
[/i]

Онкология молочной железы: поздние стадии заболевания


На ранних стадиях заболевание может оставаться незаметным для самой женщины, так как не имеет выраженного характера. Поэтому необходимо не пренебрегать профилактическими осмотрами и проходить осмотр у маммолога примерно раз на протяжении года. С развитием процесса симптоматика становится выраженной.

3 стадия - данная форма относится к разряду местно распространенной онкологии и дифференцируется на 3 типа.

Стадия IIIA характеризуется наличием опухоли с диаметром не больше 5-ти см. Продолжается распространение метастазов в лимфатические узлы. Не исключено поражение загрудинных лимфоузлов. При увеличении размеров опухоли, раковые клетки поражают спаянные либо отдельно расположенные лимфатические узлы.

Стадия IIIB диагностируется, если опухоль любого размера прорастает в кожу железы или в область грудной клетки. Выраженные признаки рака груди в этом случае - появление отечности тканей и небольших узелков на поверхности кожи. Иногда молочная железа приобретает красноватый оттенок и выраженную отечность в результате закупорки лимфатических сосудов.

Стадия IIIС означает наличие опухоли любого размера, прорастающей в окружающие ткани. Поражению могут подвергнуться лимфатические узлы в подмышечной, загрудинной, а также в под- либо надключичной области.

Стадия 4 - происходит метастазирование прочих внутренних органов, таких как печень или костные ткани. Данная степень носит название метастатического рака. Порой процесс является необратимым. В этом случае лечение призвано снизить симптоматику болезни, но не может устранить ее причину.

Рак - коварное заболевание, способное рецидивировать при полном, казалось бы, излечении. Нередко рецидив происходит из-за присутствия единичных раковых клеток, не уничтоженных лечением, или метастазов, находящихся в труднодоступных местах. Необязательно повторное развитие онкологии в молочной железе. Рецидив может затронуть легкие, кости, головной мозг или печень.
Рак молочной железы: первые тревожные симптомы

Симптомы, служащие сигналом для обращения к маммологу


По мере развития онкологии постепенно проявляются внешние признаки рака груди. При выявлении подобных симптомов следует немедленно обратиться в женскую консультацию и пройти тщательное обследование. Из-за отсутствия симптомов в ранних стадиях болезни, рак молочной железы чаще всего выявляют в запущенной форме.

Женщина должна обращать внимание на любое изменение контура железы, сморщивание кожи или втягивание соска. Поверхность кожи может шелушиться, приобретая красноватый оттенок. Присутствует постоянное ощущение жжения. Не исключено, что данные симптомы являются признаком обычной аллергической реакции. Однако удостовериться в этом можно, только проконсультировавшись со специалистом.

В дальнейшем онкологический процесс протекает с чувством дискомфорта и болезненности в пораженной железе, опуханием подмышечной области или плеча, увеличением лимфоузлов в подмышечной впадине. Изменения наблюдаются со стороны больной молочной железы. На поверхности кожи могут образоваться ямочки. На соске появляется ранка, из самого соска возможно отделение кровянистой жидкости. Прорастание злокачественного новообразования на кожу приводит к появлению язв.


По статистике, в России каждая 16-я женщина подвержена онкологии молочных желез. Чтобы не допустить появления болезни или развития поздних стадий рака, необходимо бережно относиться к собственному здоровью.
Смотрите также
Добавить комментарий