» » » Симптомы и лечение внутрипротоковой папилломы

Симптомы и лечение внутрипротоковой папилломы

Симптомы и лечение внутрипротоковой папилломы
Внутрипротоковая (или интрадуктальная) папиллома молочной железы - доброкачественная опухоль, которая возникает внутри млечного протока.

Размеры ее, как правило, не превышают нескольких миллиметров, но иногда опухоль разрастается до нескольких сантиметров. Кроме того, папилломы бывают одиночными и множественными, последние более склонны к тому, чтобы переродиться в злокачественные. Эта опухоль является гормонозависимой, поэтому чаще всего ее симптомы появляются после 40 лет, когда женский гормональный фон начинает снижаться. Папиллому относят к предраковым состояниям, поэтому лечение ее должно проводиться в обязательном порядке. Рассмотрим подробнее, как же распознать и вылечить это заболевание.

Симптомы внутрипротоковой папилломы


Часто опухоль обнаруживается случайно на диспансерных и профилактических осмотрах. Но вполне возможно и самостоятельно заподозрить наличие папилломы. Вот основные ее симптомы:

  1. Выделения из соска. Они могут быть различного характера: прозрачные, беловатые, зеленоватые, бурые или кровянистые. Темные и зеленоватые выделения свидетельствуют о том, что присоединилась инфекция, в этом случае нужно срочно начинать лечение.
    Обратите внимание, что во время беременности появление прозрачных и беловатых выделений наблюдается в норме, поэтому будущим мамам не стоит раньше времени паниковать.
  2. Узелок, ощутимый при пальпации (ощупывании) соска или околососковой ареолы. Узелок этот эластичный, несколько болезненный. Прощупать внутрипротоковую папиллому можно только в том случае, если она находится в одном из главных млечных протоков. Надавливание на область узелка может спровоцировать появление выделений из соска. При воспалении самой папилломы или окружающих ее тканей развивается отек участка молочный железы - тогда можно прощупать более плотное образование.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы (или хотя бы один из них), нужно как можно скорее обратиться к специалисту-маммологу для проведения квалифицированного обследования.
Симптомы и лечение внутрипротоковой папилломы

Диагностика внутрипротоковой папилломы


Грамотный маммолог не ограничится только осмотром и пальпацией груди. Симптомы, характерные для интрадуктальной папилломы, также присущи злокачественным опухолям, поэтому необходимо сделать мазок выделений из соска для отправки на цитологический анализ. Кроме того, существует ряд инструментальных методов, которые позволяют помочь с диагностикой.

  • Дуктография - рентгеновский снимок молочной железы после заполнения ее протоков контрастным веществом. На дуктографии папиллома будет выглядеть как дефект контрастирования. Этот метод является наиболее информативным, так как позволяет оценить общее состояние млечных протоков, определить размеры опухоли и ее локализацию. Однако если по результатам мазка обнаружены атипичные клетки, то проведение дуктографии категорически противопоказано.
  • Маммография позволяет выявить папиллому только в том случае, если та имеет размер больше 5-7 мм.
  • УЗИ молочных желез не позволяет рассмотреть протоки, но помогает отличить папиллому от злокачественного новообразования или других внепротоковых опухолей.
  • МРТ применяется в основном для тех же целей, что и УЗИ.


Лечение внутрипротоковой папилломы


Если по результатам цитологического анализа опухоль не имеет признаков озлокачествления, а пациент не предрасположен к раковым заболеваниям, то возможно проведение консервативного лечения. В этом случае терапию можно проводить противовирусными препаратами, иммуноподдерживающими препаратами, витаминами (особенно С, Е и А), также можно использовать гомеопатические средства. Если папиллома воспалилась и произошло присоединение инфекции, необходимо лечение антибактериальными препаратами, иначе последствия могут быть очень неприятными.

Но все же предпочтительным методом терапии внутрипротоковой папилломы молочной железы является операция - секторальная резекция. Современные методики позволяют проводить хирургическое лечение с минимальным ущербом для груди, при котором форма и размер железы, как правило, не меняются. Восстановление после операции длится примерно 5-7 дней. После проведенного лечения необходимо постоянное наблюдение у маммолога - это позволит выявить возможные рецидивы или вовремя их предотвратить.
Симптомы и лечение внутрипротоковой папилломы

Профилактические меры


Как уже было сказано, папиллома молочной железы - это гормонозависимое заболевание, поэтому своевременное выявление и лечение гормональных сбоев организма, а также воспалительных заболеваний женской половой сферы являются лучшими мерами профилактики возникновения этой опухоли.


Необходимо регулярное посещение гинеколога и маммолога. Кроме того, начальные симптомы заболевания можно выявить при самостоятельном обследовании груди, которое должна проводить себе каждая женщина.
Смотрите также
Добавить комментарий