» » » Все о кисте груди у женщин

Все о кисте груди у женщин

Все о кисте груди у женщин
В современном мире принято все больше уделять внимание своему здоровью. Люди занимаются спортом, избегают вредной пищи и прочего, что вредит здоровью. Таковы тенденции нового времени. Быть здоровым - это модно.

Особенно больше внимание уделяется состоянию здоровья в сугубо мужских и сугубо женских вопросах. Например, нередко можно встретить различные акции, семинары и прочие мероприятия, которые призваны рассказывать о такой проблеме, как заболевания молочной железы. Ведь это одна из главных составляющих женского здоровья. И сегодня речь пойдет о таком распространенном в последнее время заболевании, как киста груди у женщин. Все больше и больше представительниц прекрасного пола обращаются к специалистам с подобной проблемой.

Именно поэтому далее будет наиболее подробно рассказано об этом непростом явлении, которое просто невозможно упускать из поле зрения. Итак, киста молочной железы.

Что такое киста груди?


Существует статистика, согласно которой примерно 35-40% женщин различных возрастов страдают теми или иными заболеваниями, связанными с молочными железами.

Данные патологии можно разделить на две основные группы: воспалительного типа и опухолевого. К последним относится рак груди у женщин. Но сейчас не об этом.

Так, киста молочной железы - это своеобразная капсула, которая образуется в пространстве протоков молочных желез. Данные протоки предназначены для осуществления лактации при рождении ребенка. Капсула, находящаяся внутри, заполнена жидкостью. В зависимости от срока возникновения, данная жидкость может быть разного цвета. С течением времени и при запущенности случая возникают гнойные и иные воспалительные явления.

Как правило, киста представляет собой доброкачественное новообразование. Но в некоторых случаях она может иметь злокачественный характер. Однако вероятность такого поворота весьма не велика.

При этом в молочной железе может быть сразу несколько кист. Подобное явления носит название поликистоз. Со временем кисты могут срастись в одно большое образование.

Также различают кисту типичную и атипичную. У первой стенки ровны и гладки, лечится она куда легче. А вот атипичная киста молочной железы имеет неправильную форму, ее стенки могут разрастаться. Подобная ситуация значительно усложняет лечение.

Возникнуть киста может как в одной молочной железе, так и сразу в обеих. Чаще всего в начале заболевания страдает лишь одна грудь.
Все о кисте груди у женщин

Почему возникает заболевание?


Нередко киста молочной железы может возникнуть при фиброзно-кистозной мастопатии.

В группе риска входят нерожавшие женщины 35-55 лет. Отсутствие детей однозначно имеет негативное влияние на женское физическое здоровье.

Но главной причиной является нарушение гормонального фона у женщины. Конечно, нетрудно догадаться, что подобный сбой может происходить по множеству причин. В процессе же самого сбоя происходит чрезмерная выработка женского гормона эстрогена.

Спровоцировать кисту может как прием гормональных контрацептивов, так и использование гормонального заместительного лечения. Его женщинам назначают в период менопаузы, что тоже может стать причиной.

Существует еще одна закономерность, исходя из которой киста молочной железы возникает у каждой 3-4 представительницы слабого пола, страдающей мастопатией.

Как уже говорилось, возраст тоже может стать фактором риска. Сюда относятся женщины после 30 лет.

Спровоцировать болезнь может избыточный вес, пристрастие к алкоголю и курению, стресс или большое нервное потрясение, заболевания яичников, щитовидки и некоторые другие аспекты.

Поразительно, но практически мгновенно запустить процесс образования грудной кисты может сделанный женщиной аборт. Это серьезнейший стресс для любого женского организма.
Все о кисте груди у женщин

Как распознать недуг?


Надо сказать, что данное заболевание на протяжении очень долгого времени может совершенно никак не проявлять себя, а уже тем более никак не волновать женщину какими-либо неприятными ощущениями или симптомами. На начальной стадии киста молочной железы практически незаметна.

В самом начале может помочь самодиагностика. Нужно регулярно проводить самостоятельный осмотр груди, щупать и трогать ее, замечать малейшие изменения в плотности и структуре ткани.

С развитием же киста молочной железы становится более заметной и ощутимой, а признаки очевидными. При надавливании или просто в спокойном состоянии может чувствоваться жжение, зуд, тянущая или ноющая боль. Ощупывание же непременно покажет уплотнения и неровности в молочной железе.

В половине случаев могут наблюдаться некоторые выделения из сосков. На этот симптом тоже следует обратить свое внимание.

Если новообразование достаточно зрелое, то возможны видимые изменения в форме груди. Она может стать больше или приобрести ассиметричную форму. Цвет кожи может меняться. Например, эпидермис может покраснеть или посинеть.

В любом случае не стоит откладывать визит к маммологу, если что-то беспокоит в области груди, проявляются вышеупомянутые симптомы. Также важно время от времени ходить на профилактические приемы к врачу.
Все о кисте груди у женщин

Диагностика и лечение


Определить кисту среднего и большого размера можно с помощью пальпации. Ее можно проводить самостоятельно, но лучше все же обращаться к врачу. Кисты небольшого размера при ощупывании совсем не ощущаются. Поэтому здесь важно пройти маммографию или ультразвуковое исследование. В редких случаях может быть назначено МРТ молочной железы. Но, как правило, хватает маммографии и УЗИ.

Если будут обнаружены папилломы, то потребуется сдать анализ на биопсию. Это поможет выявить или опровергнуть наличие рака молочной железы.

Что касается терапии, то здесь не может и не должно быть никакого самостоятельного лечения. Это не только не поможет в решении проблемы, но и доведет ее до такой степени, когда уже будет не обойтись без хирургического вмешательства.

Для начала врач должен провести диагностику гормонального фона женщины, определить стадию заболевания, в каком состоянии находится молочная железа. После этого назначается лечение. В каждом отдельном случае оно индивидуально.

Случается и такое, что со времени киста молочной железы рассасывается сама по себе. Такое бывает, но крайне редко, поэтому не стоит особо на это надеяться.

Со своей же стороны нужно делать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезни и ухудшение ситуации. Так, стоит избегать слишком тесного белья. Оно должно быть максимально комфортным. Наличие косточек в нем не приветствуется. Грудь не должна быть сжата или как-то стеснена.

Также нужно беречь молочные железы от ударов, травм и любых физических воздействий извне. Не рекомендуется массажировать грудь, разминать ее. Нужно быть осторожнее в спорте, не нагружать себя, не поднимать тяжестей и не заниматься слишком активными физическими действиями.


Важный момент - это стрессы и психическое состояние. Доказано, что это настроение и эмоциональное состояние имеет большое значение в выздоровлении абсолютно при любом заболевании. Женщина не должна чувствовать себя угнетенно, не должна находиться в подавленном настроении.

На время (может быть и навсегда) придется забыть о солярии и о солнечных ваннах, которые существенно ускоряют развитие болезни и могут даже спровоцировать образование злокачественной опухоли.

Остается только пожелать женского здоровья и грамотного отношения к своему самочувствию. Нужно обращать внимание на любые изменения в своем теле. А при малейших подозрениях незамедлительно обращаться к специалисту. Это позволит в полной мере наслаждаться жизнью, чувствовать себя хорошо и быть счастливым человеком. Здоровья и удачи!
Смотрите также
Добавить комментарий