» » » Болезни пищевода: как лечить эрозию

Болезни пищевода: как лечить эрозию

Болезни пищевода: как лечить эрозию
Заболевания пищевода диагностируют гораздо реже, чем заболевания желудка. В случае, если человек вполне здоров, употребленная им пища спокойно проходит через пищевод и не задерживается в нем. Это говорит о том, что данный орган менее других подвержен различным раздражениям. Человеческий пищевод представляет собой трубку, имеющую цилиндрическую форму. Длина его примерно 30 см. В двух местах пищевод имеет так называемые физиологические сужения. Такие сужения имеются в месте пересечения пищевода с аортой и желудком. Стенки пищевода состоят из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и адвентициальной оболочек.

Существуют некоторые болезни, которые поражают конкретно пищевод. Одной из таких болезней считается эрозия пищевода. Что же представляет собой такая эрозия?

Эрозией пищевода принято считать некий дефект слизистой оболочки пищевода, а именно внутреннего слоя этой оболочки.

Такой дефект может появиться в результате некоторых осложнений грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая развивается в результате перемещения некоторой части внутренних органов из брюшного отдела в грудной через диафрагмальное отверстие пищевода. Очень многие люди, которые имеют эрозию пищевода, даже не догадываются о наличии данного заболевания. И это неспроста. Очень часто во время данного заболевания больной не наблюдает каких-то выраженных симптомов.
Болезни пищевода: как лечить эрозию

Почему возникает эрозия пищевода?


Причины эрозии пищевода могут быть разными. Как правило, данному заболеванию чаще всего предшествуют некоторые патологические состояния, среди которых может быть ослабленный тонус мускулатуры стенок пищевода, значительное повышение внутриутробного давления, растяжение диафрагмального пищеводного отверстия, атрофия левой части печени, уменьшение длины пищевода (в результате опухоли или воспалительного процесса), отсутствие жировой ткани под диафрагмой пищевода, искривление грудной части позвоночника (характерное для пожилых людей).

Все перечисленные факторы лишь способствуют возникновению скользящих и осевых грыж, которые и являются причиной дальнейшего развития эрозии пищевода.

Не стоит забывать, что недостаток необходимых организму витаминов ослабляет иммунную систему, вызывает кислородное голодание тканей. Причиной возникшей эрозии может быть и вирусная инфекция. Дисбактериоз и ожирение тоже способны спровоцировать данное заболевание.

Симптомы и диагностика эрозии пищевода


Очень часто случается так, что эрозия внутри пищевода никак себя не проявляет. У больного не имеется никаких ярко выраженных симптомов, или же они очень нечеткие. Но в основном у людей, больных данным заболеванием, очень часто появляются жалобы на острые или тупые боли в области грудной клетки или же в брюшной части. Иногда эти боли очень похожи на те, что возникают при стенокардии. Как правило, боли возникают в процессе приема пищи, или же при изменениях положения тела. Такие боли могут сопровождаться чувством распирания изнутри или полноты. После принятия вертикального положения они, как правило, значительно уменьшаются.

Итак, к основным симптомам эрозии следует отнести следующие:

  • частая икота;
  • срыгивание;
  • отрыжка;
  • рвота;
  • болезненное глотание;
  • повышенное слюноотделение;
  • неприятный запах изо рта.

Эрозия пищевода - это очень серьезное заболевание, которое может привести к очень печальным последствиям, если не заниматься его лечением. Среди таких последствий может быть кровотечение внутри пищевода, которое сопровождается рвотой алого цвета. Провоцировать такое кровотечение могут спиртные напитки и табакокурение, а также различные стрессовые ситуации. Такое заболевание чаще встречается у молодых людей, а люди пожилого возраста страдают этим реже. На месте эрозии может образоваться и язва.

Если врачом был установлен данный диагноз, то в дальнейшем больному проводят рентгенологическое обследование, позволяющее точно определить наличие грыжи или рефлюкса в пищеводе. Помимо этого, больному необходимо сдать общий и биохимический анализы крови и мочи, анализ кала и колоноскопию и другие.
Болезни пищевода: как лечить эрозию

Как лечить эрозию пищевода


Стоит сказать, что лечение эрозии пищевода ни в коем случае не должно проводиться самостоятельно. Оно обязательно должно осуществляться под наблюдением и контролем лечащего врача. Лечение при помощи медикаментов включает в себя антацидные средства, алгинаты и прокинетики.

К антацидам относятся такие средства, как Алмагель. Данный лекарственный препарат способен вылечить средневыраженные симптомы. В период лечения употреблять его следует достаточно часто. Так, его назначают применять каждый полтора часа после приемов пищи, а также перед сном.

Алгинаты образуют на внутренней поверхности желудка некую густую пену, оказывающую лечебные действия при каждом забросе содержимого в пищевод (рефлюксе).

Сократить время контакта пищевода с соляной кислотой способны прокинетики. Они заметно улучшают опорожнение желудка, наряду с этим повышают давление в нижней части пищевода. К прокинетикам можно отнести такие лекарственные препараты, как Мотилиум, Домперидон и другие. Как правило, его применение осуществляется 4 раза в день по 10 мг. Лечение данными препаратами длится достаточно долго.

Лечение эрозии иногда требует приема Париета по 20 мг. Лечение данным препаратом осуществляется от 8 до 10 недель.

Как питаться при наличии заболевания


Слишком горячие или же наоборот очень холодные блюда могут лишь усугубить ситуацию. Не рекомендуется запивать пищу обычной водой. Во избежание появления соляной кислоты необходимо принимать пищу маленькими порциями. Количество приемов пищи должно быть не меньше пяти в день. На ранних этапах лечения следует употреблять легко перевариваемую пищу. Самыми лучшими блюдами на период лечения будут различные каши, супы-пюре, мясо на пару, пропаренная рыба. Вечером и ночью необходимо выпивать один стакан молока.

В период обострения болезни рекомендуется полностью исключить из рациона любые свежие овощи и фрукты, ведь они могут вызвать газообразование. Отвар фенхеля или укропная вода способны значительно снизить газообразование.
Болезни пищевода: как лечить эрозию

Народные средства для лечения пищевода


Во время эрозии очень полезно принимать картофельный сок. Его прием должен составлять не меньше 4 раз в день в количестве 50 мл. Курс лечения картофельным соком должен продолжаться до 2 месяцев. После 2 месяцев необходимо сделать перерыв, после чего следует снова повторить лечение. За один год должно быть проведено как минимум 3-4 таких курса. Приготовить картофельный сок очень просто, достаточно натереть очищенный картофель на крупной или мелкой терке, а затем отжать сок при помощи марли или же использовать для этого дела соковыжималку.

Очень полезен для лечения проблем с пищеводом морковный сок. Его можно принимать как отдельно, так и в комплексе с картофельным соком.

Помогает в лечении пищевода следующий отвар: 20 гр. цветков липы, 20 гр. календулы и столько же кипрея, 10 гр. цветков полевого хвоща, 10 гр. бессмертника, 10 гр. чистотела, столько же аптечной ромашки, зверобоя, корня валерианы и 10 гр. плодов фенхеля растолочь в ступе и поместить в стеклянную посудину. Необходимо взять 1 столовую ложку измельченной смеси и залить 0, 5 литра кипятка.

Отправить на плиту и готовить на медленном огне минут 7, затем снять с газа и дать настояться еще часа три, после чего раствор необходимо процедить. Принимать настой следует 4 раза в день за 30-40 минут до приема пищи по половине стакана.

Лечить эрозию пищевода можно и медом. Мед является прекрасным стимулятором слизистой оболочки ЖКТ, а при лечении эрозии будет очень кстати. Никакой настой готовить не придется, необходимо просто принимать натощак около 2 чайных ложек меда. Мед не только поспособствует восстановлению слизистой оболочки пищевода, но и укрепит ваше здоровье в целом.


Устранить симптомы проблем с пищеводом поможет и специальный лекарственный сбор. Для его приготовления понадобятся плоды боярышника (20 гр.), кукурузные рыльца (20 гр.), душица обыкновенная (20 гр.), измельченные корни одуванчика (10 гр), корни аира болотного (10 гр), корни горца птичьего (10 гр). Все необходимо тщательно перемешать, после чего поместить в эмалированную посудину. Смесь заливается 0, 5 л горячей воды и кипятится в течение 10 минут.

После того как отвар прокипятится, его необходимо процедить и перелить в плотно закрываемую тару. Хранить отвар желательно в холодильнике. Принимать его следует после еды по 20-30 мл. Курс лечения данным отваром составляет 2 месяца, после чего необходимо сделать перерыв на 3 месяца и снова повторить лечение.
Смотрите также
Добавить комментарий