» » » Боли при гастрите - что делать

Боли при гастрите - что делать

Боли при гастрите - что делать?
Гастрит по праву можно назвать настоящим бичом современности - врачи утверждают, что от данной напасти страдает каждый третий человек на планете. Кто-то вспоминает о гастрите крайне редко, только слишком сильно нагрузив желудок тяжелой пищей, а кому-то приходится несладко практически каждый день.

Но все же в большинстве случаев гастрит до поры до времени не слишком сильно беспокоит своего "хозяина", поэтому человек, к сожалению, не обращает на заболевание должного внимания. Почему к сожалению, спросите вы? Да потому что рано или поздно гастрит все-таки заявит о себе. Причем заявит настолько громко, что будьте уверенны - мало вам не покажется, ведь боли при гастрите обычно очень и очень интенсивные.

Что такое гастрит и почему он появляется?


Прежде чем перейти к вопросу болевых ощущений, хотелось бы слегка освежить вашу память, рассказав о том, что же такое гастрит вообще и откуда такая напасть берется. Вся полость желудка выстлана слизистой оболочкой, на которой расположены железы, вырабатывающие желудочный сок. И именно эта слизистая желудка принимает на себя весь удар - жареные блюда, копчености, чипсы и всю прочую прелесть современной пищевой промышленности. Да и не только пищевой, но и фармакологической - очень многие лекарственные средства очень и очень агрессивны.

До поры до времени желудок стойкое сопротивляется агрессивному на него воздействию. Но рано или поздно слизистая оболочка воспаляется - вот этот процесс врачи и называют гастритом. Причем разновидностей гастрита существует огромное множество - поверхностный, диффузный, эрозийный. Но природа возникновения у всех одна - воспаление слизистой оболочки.

Еще не так давно гастрит поражал преимущественно взрослых людей в возрасте от 25 лет и старше. Но в последнее время заболевание. увы. стремительно молодеет. И врачи уже не удивляются, в очередной раз диагностируя гастрит даже у дошколят. Что, впрочем. и не удивительно, ведь принципы правильного питания современному социуму уже давно чужды - в лучшем случае полуфабрикаты.
Боли при гастрите - что делать?

Лечение гастрита


Как уже говорилось выше, всю жизнь гастрит проигнорировать вряд ли у вас получится - боль не позволит. Хотя, конечно, встречаются отельные особо терпеливые индивидуумы, которые умудряются эту боль терпеть, но их - единицы. Поэтому гастрит нужно лечить - вы же не хотите испытывать боль регулярно? Причем боль - далеко не единственное последствие игнорирования гастрита. Если лечение не будет начато своевременно, очень высока вероятность развития язвы желудка. а это уже совсем другая история, и весьма печальная.

Не стоит пытаться лечить гастрит самостоятельно, так как вы можете только навредить своему организму. Да и очень важно убедиться, что вы имеете дело именно с гастритом, а не с чем-нибудь похуже. Поэтому как только вы заподозрите проблемы с желудком, сразу же отправляйтесь к врачу-гастроэнтерологу. Врач обследует вас, уточнит диагноз и назначит соответствующий курс лечения.

Единственное, что можете сделать вы - это строго следовать всем рекомендациям врача. И, конечно же, строго откорректировать свой рацион питания, исключив из него всю жирную, жареную пищу, продукты с консервантами и красителями, алкоголь, газированные напитки. Все блюда должны иметь мягкую консистенцию - хотя бы на время лечения гастрита.
Боли при гастрите - что делать?

Народные рецепты от боли


Так как боли при гастрите достаточно сильные, терпеть их очень сложно. Да и не нужно, ведь существует огромное количество способов избавиться от болевых ощущений. Врач, конечно, назначит вам обезболивающие препараты, но не стоит забывать о природных средствах. В народной медицине есть немало средств, которые избавят вас от боли в желудке достаточно быстро.

Хотелось бы обратить ваше внимание - практически все средства основаны на целебных свойствах растений. Поэтому людям, имеющим склонность к развитию аллергических реакций, от них стоит отказаться. Ну или выбирать те средства, в состав которых входят только те травы, на которые у вас аллергии нет точно.

  • Мед с молоком

Мед с молоком отлично помогает не только при простудных заболеваниях, но и при болях в желудке. Подогрейте половину стакана теплого молока, растворите в нем одну чайную ложку натурального меда и выпейте мелкими глотками. Молоко отлично снимает даже сильный приступ - боль уйдет уже через 10-15 минут. А если вы будете выпивать молоко с медом каждое утро, то приступы и повторяться не будут, потому что вы действуете на опережение. Но помните - мед очень часто вызывает аллергию!

  • Молоко с ромашкой

Если на мед у вас аллергия, замените его на ромашку. Кстати говоря, молоко с ромашкой не только боль снимает, но и способствует скорейшему выздоровлению. Для приготовления средства поместите в чашку половину чайной ложки ромашки, залейте крутым кипятком и оставьте на 20 минут настаиваться. Не забудьте после этого процедить настой! Если у вас начался болевой приступ - вам понадобится целый стакан ромашкового молока. А для профилактики хватит и половины - главное, пить молоко натощак.

  • Чабрец

Поместите в термос две столовых ложки чабреца, залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте сутки. Затем отвар процедите и перелейте в любую стеклянную емкость. Больной человек должен выпивать по несколько глотков настоя через каждые два часа. Вкус у настоя не сильно приятный, но сахар добавлять нельзя - он очень сильно раздражает слизистую желудка. В крайнем случае добавьте немного меда.

  • Алоэ

Алоэ приходит на помощь в тех случаях, когда боль становится практически невыносимой. Будьте готовы - вкус у алоэ очень специфический и смириться с им может далеко не каждый человек. само лечение крайне просто - возьмите листик алоэ, помойте его, очистите от шкурки и просто съешьте. Вы почувствуете облегчение всего через пять - десять минут. Но слишком часто прибегать к этому методу врачи не рекомендуют.

  • Банановый настой

Бананы - не только весьма полезный фрукт, но и прекрасное обезболивающее средство. Если у вас или ваших близких гастрит, неплохо иметь в холодильнике следующее средство - оно снимет острую боль за считанные минуты. Итак, вам понадобится мята перечная, банан, сода на кончике ножа и немного кипятка. Мяту тщательно измельчите - у вас должна получиться одна чайная ложка. Залейте мяту столовой ложкой кипятка и оставьте на 15 минут. В это время очистите половину банана, измельчите при помощи вилки, смешайте с мятой и добавьте треть чайной ложки - этой смеси вам хватит на один прием.

Сколько смеси готовить впрок - считайте сами, в зависимости от частоты болевых приступов. Но учтите, что храниться смесь может не больше двух недель. И только в холодильнике, если вы не хотите в придачу к гастриту получить еще и пищевое отравление. И еще один важный момент - это средство нельзя применять беременным женщинам.

  • Новокаин

Данное средство не совсем народное, но крайне эффективное. Хотя, конечно же, злоупотреблять им ни в коем случае не стоит. Да и со своим лечащим врачом неплохо было бы посоветоваться для начала. И только если врач дал добро, можно попробовать. Приобретите в аптеке новокаин в ампулах - он предназначен для инъекций. Когда вы почувствуете боль, смешайте одну чайную ложку новокаина с чайной ложкой сметаны или йогурта и примите. Примерно через 15 минут боль начнет отступать. Но помните - данное средство нельзя использовать чаще одного раза в сутки, так как лекарство само по себе действует на слизистую оболочку не самым благоприятным образом.


Все вышеперечисленные способы снимают боль в желудке достаточно хорошо. Но помните о том, что все это - лишь временная мера и ни в коем случае нельзя делать ее альтернативой нормальному полноценному лечению. В первую очередь необходимо лечить причину (гастрит), а не пытаться только лишь устранить ее следствие (боль).
Смотрите также
Добавить комментарий