» » » Как можно удалить жировик народными средствами

Как можно удалить жировик народными средствами

Как можно удалить жировик народными средствами?
Слово «липома» происходит от греческих слов «липос» и «ома», что переводится как опухоль жировой ткани, отсюда и распространенное название - жировик. В последнее время жировики просто «преследуют» людей, они встречаются у каждого четвертого жителя России. Такое новообразование не относится к раковым опухолям, оно не несет за собой никакого вреда.

Что же такое липома?


Жировик внешне немного похож на лимфоузел. Он мягкий на ощупь, способен смещаться при надавливании на него пальцем, имеет определенные границы. И по тактильным ощущениям напоминает небольшой шарик (горошину), размеры которого со временем неизбежно увеличиваются.

Появившаяся липома на теле человека может долго оставаться незамеченной, потому что не вызывает повышения температуры и других серьезных изменений. Ни в спокойном положении, ни при надавливании жировик абсолютно не вызывает никаких болевых ощущений. Он может располагаться на любой части тела, где присутствует жировая ткань, в прямом смысле «с головы до ног» тело может быть подвергнуто появлению жировиков. Известны даже случаи, когда эти новообразования появлялись в брюшной полости.

Никакого вреда липома собой не несет, разве что неэстетичный внешний вид. Липомы вздуваются на поверхности тела, и, если нет возможности прикрыть это место одеждой, выглядят это малопривлекательно.
Как можно удалить жировик народными средствами?

Что может спровоцировать появление жировиков?


Здесь можно выделить несколько известных факторов, влияющих на кожу:
В наше время пища не так хороша и полезна, как хотелось бы. Большинство ингредиентов и добавок синтетического происхождения, а это приводит к застою процесса очищения организма.

Несоблюдение режима дня, несбалансированный рацион питания, малоподвижный образ жизни, отказ от спорта, недостаток кислорода (если постоянно находитесь в помещении) - все эти на первый взгляд безобидные и совсем нестрашные проблемы провоцируют появление жировиков на теле. Все дело в том, что вышеперечисленные факторы приводят к снижению моторики ЖКТ (желудочно- кишечного тракта), продукты распада не успевают выводиться из организма, поэтому они попадают в так называемые «закоулки» тела и периферическую зону, где, собственно, и находится жировая ткань. Здесь скапливаются всевозможные «шлаки», а когда они накапливаются с переизбытком, то попросту блокируют протоки сальных желез.

На первый взгляд жировик вполне безобиден, но известны случаи, когда не удаленное своевременно новообразование серьезно мутировало. Это вызвано тем, что застарелые внутренние жировики капсулируются (так как они недоступны для защиты антителами) и становятся питательной средой для быстроразвивающейся патогенной микрофлоры.

Радикальное самолечение липом при помощи прокалывания и выдавливания не приветствуется. Вы, в лучшем случае, запросто можете инфицировать кожу, а в худшем случае - вызовете аномальное развитие структуры жировой ткани.
Как можно удалить жировик народными средствами?

Можно ли убрать липомы народными рецептами?


Да, действительно, только лечением жировика народными средствами следует заняться как можно раньше. Нужно применять средства, которые усиливают кровообращение в месте образования жировика.

Рассмотрим некоторые примеры известных средств:
Лечить липому можно при помощи компрессов, приготовленных из свежесорванной Каллисии душистой (в народе - золотой ус). Компресс накладывают на опухшее место, плотно бинтуют и оставляют на 10-12 часов (удобнее делать его на ночь, а для большего эффекта обернуть пленкой).

В пораженный участок тела можно ежедневно втирать кашицу из чеснока, разбавленную растительным маслом.

Чтобы быстро усилить приток крови к месту появления липомы, советуют приложить к нему компресс из пленок сырых куриных яиц. Это средство действует незамедлительно. Как только вы увидите покраснение и небольшой отек на коже, снимите компресс и дайте коже восстановиться. Продолжать процедуру стоит после полного восстановления кожи (когда краснота и отек полностью исчезнут).

Если жировик появился на коже, лишенной волосяного покрова, то можно попробовать вылечить его при помощи чистотела. Капните на пораженный участок свежий сок растения. Как известно, сок чистотела ядовитый. Попав на кожу, он «проедает» отверстие в жировике. Затем удаляем содержимое, воспользовавшись мазью Вишневского, печеным луком, свежесорванным листом алоэ или подорожника (растертым в кашицу).

Мякоть каланхоэ поможет убрать жировик, если при помощи пластыря прикреплять ее на весь день, ежедневно меняя повязки. Через неделю вы увидите результат.

Можно прикладывать листья мать-и-мачехи лицевой стороной к опухоли. Проводим процедуру 7-10 дней. По истечении этого времени вы увидите результат.

Если жировик появился на голове, то помните, большинство средств могут травмировать кожу. В таком случае воспользуйтесь бараньим жиром. Растопите 1 чайную ложку жира и нанесите на пораженный участок. Интенсивно массируйте опухоль, втирая средство 10-15 минут. После первого массажа эффект уже будет заметен. А если продолжать процедуру больше 4-5 дней, то от опухоли и следа не останется.

Зерна пшеницы тоже помогут. Их нужно разжевать во рту до образования кашицы. Полученную массу заверните в марлю и приложите к липоме. Этот компресс следует дополнительно обмотать пищевой пленкой. Носить его следует целый день, меняя по утрам. Через 4-5 дней в жировике появится отверстие с вытекающей жидкостью. Продолжайте делать пшеничные компрессы до полного удаления опухоли + 1-2 дня «на всякий случай».

Если жировик воспалился, то можно приложить к нему лепешку, сделанную из красной глины с добавлением кефира и соли. Этот компресс также укутываем пленкой и оставляем на ночь, меняем каждый день до полного удаления опухоли.

Во время лечения жировиков рекомендуется съедать ежедневно 1-2 столовых ложки порошка корицы. Его можно добавлять в кофе, чай, молоко, а также в каши и супы.

Если же вы не хотите добавлять в привычную пищу корицу, то принимайте ее перед едой, хорошо запивая водой.

Когда требуется хирургическое вмешательство?


Если жировик запущен и достиг достаточно больших размеров, то его сложно вылечить, применяя «бабушкины» методы. Удаление возможно проводить методами хирургического вмешательства.

Если липома еще не достигла 2 см, то ее можно удалить без разрезания кожи (никаких шрамов не останется). Доктор вводит под кожу специальный раствор, который провоцирует рассасывание содержимого.

Если же размер липомы более 3 см, то требуется хирургическое удаление. Оно производится под наркозом. После такой операции остается маленький шрам, но это уж лучше, чем торчащий жировик.


Сравнительно новый метод - лазерное удаление липом в клинических условиях. Такую операцию проводят под местной анестезией. Времени она занимает мало, заживление происходит быстро, дефектов на коже не остается.

И сам собой напрашивается вывод: чем раньше вы заметите появляющийся жировик, тем проще вам будет от него избавиться. Не откладывайте на завтра поход к доктору.
Смотрите также
Добавить комментарий