» » » Что следует знать женщине о венерических болезнях

Что следует знать женщине о венерических болезнях

Что следует знать женщине о венерических болезнях
Во взаимоотношениях мужчин и женщин секс играет важную роль. Этому приятному занятию предаются не только влюбленные. Зачастую ради нескольких минут блаженства в одной постели оказываются еще вчера не знакомые друг с другом люди. Многие из них в порыве страсти совсем не думают о предохранительных средствах, забывая, к каким последствиям может привести случайная связь.

Из-за опрометчиво проведенной вместе ночи в жизни любовников могут возникнуть большие неприятности, связанные со здоровьем - венерические заболевания (заболевания передающиеся половым путем). ЗППП подвержены представители обоих полов, но чаще всего ими заражаются все-таки женщины. Какие болезни называют венерическими, в чем их опасность, каковы симптомы у женщин и как можно избавиться от этих болячек?

Коварство половых инфекций


К самым опасным венерическим заболеваниям относятся гонорея (или триппер), трихомониаз, хламидиоз урогенитальный, сифилис, кандидоз, или молочница, и генитальный герпес.

Когда-то эти болезни не излечивались, съедая пораженных ими людей изнутри. Во 2-ой половине 20 в. появились чудодейственные лекарства, с помощью которых больные могут полностью избавиться от поразивших их вследствие половых контактов болячек.

Чем опасны венерические заболевания у женщин? Прежде всего, они поражают очень важную для женского организма мочеполовую систему. ЗППП коварны тем, что заразившийся человек не сразу узнает о постигшей его беде, так как у данных заболеваний имеется длительный инкубационный период, и только затем появляются признаки инфекции, что характерно для острой формы протекания болезни. Однако довольно часто возникшие следом за инкубационным периодом симптомы могут быть слабозаметными - это означает, что инфекции могут протекать в стертой форме. В результате женщина даже не подозревает о наличии у нее заболевания и может заражать при новых половых контактах других партнеров.

Второй опасностью венерических заболеваний является их способность распространяться в организме с одного органа на другой и приобретать хроническую форму. Ее последствия - образование воспалительных или еще хуже злокачественных процессов в женских репродуктивных органах. Как следствие, может развиться бесплодие, которое будет неизлечимым. Если женщина в момент заражения была беременной, у плода могут появиться тяжелые патологии.

Третьим коварством венерических болезней является то, что они часто притягивают одна другую. То есть заразившаяся гонореей женщина может без труда приобрести еще и кандидоз. И если по отдельности от этих заболеваний избавиться достаточно легко, то в букете они могут осложнить лечение и привести к вышеперечисленным неприятностям.
Что следует знать женщине о венерических болезнях

Опасности орального и анального секса


Большинство людей считает, что из незащищенных видов секса самыми безопасными считаются оральный и анальный секс. На самом деле это неправильный стереотип. Полость рта человека выстлана слизистой оболочкой, которая очень нежная и быстро повреждается. Через небольшую ранку или трещинку венерическое заболевание (гонорея, сифилис и трихомониаз) легко проникает в организм и развивается в нем по всем законам развития половых инфекций.

Что касается незащищенного анального секса, он в большинстве случаев эффективен лишь для профилактики нежелательной беременности. В остальном этот секс даже вреден для женщины. Из-за частых проникновений полового члена в анальное отверстие последнее, как и прямая кишка, может повредиться. Возникшие в результате этого кровотечения способствуют проникновению в организм через кровь половых инфекций. Вирусные неизлечимые инфекции также легко попадают в организм таким способом. Еще одной неприятностью незащищенного анального секса может явиться кишечная палочка, которая, проникнув в мочеполовую систему, способна вызвать тяжело излечимый уретрит. Таким образом, использование презерватива крайне желательно во время нетрадиционного секса - это гарантия защиты от ЗППП.

Эта распространенная гонорея…


Существует шуточное выражение, которое гласит, что триппером хоть раз в жизни обязан переболеть каждый уважающий себя мужчина. На самом деле это выражение недалеко от истины, поскольку гонорея занимает одно из первых мест в рейтинге ЗППП. Среди женщин это заболевание тоже широко распространено. Но в отличие от мужчин, которые через несколько дней после заражения уже знают, что с ними случилось, женщинам повезло меньше. Гонорея относится к тому виду заболеваний, которые протекают почти бессимптомно и могут в дальнейшем обрести хроническую форму, приведя к бесплодию.

Эта болезнь может попасть в женский организм не только во время традиционного или нетрадиционного секса, но и во время обычного петтинга. Если женщина в момент заражения является беременной, то ребенок может получить от нее эту болезнь при родах, проходя через родовые пути. Срок инкубационного периода этой болезни составляет у женщин от недели до 3 недель. Самыми заметными симптомами, которым тем не менее представительница прекрасного пола может не придать значения, являются легкое жжение при мочеиспускании или влагалищный зуд и густые белые выделения.

Если женщина вовремя не обратилась к гинекологу, болезнь переходит на новую стадию. Гонококки проникают в маточные трубы, в результате у женщины может произойти сбой менструального цикла, возникнут боли внизу живота, повысится температура тела. Когда болезнь перетечет в форму хроническую, симптоматика ее исчезает, усыпляя бдительность заболевшей. Если болезнь очень запущена, поражению могут подвергнуться не только мочеполовые органы, но и сердце, печень, головной мозг и кожа с суставами.

Если эякуляция больного триппером мужчины произошла на лицо женщины, особенно на область глаз, то симптомы гонореи у нее будут следующими: конъюктивит, припухлость или отек век, гнойные выделения из уголков глаз, светобоязнь. После орального полового контакта могут заболеть горло, воспалиться гланды, увеличиться лимфатические узлы. Последствия анального секса с больным триппером - болезненный стул и трещинки в анусе. Такие явные признаки - незамедлительный повод обратиться к врачу. Ведь чем раньше выявлена болезнь, тем проще от нее избавиться.
Что следует знать женщине о венерических болезнях

Несколько слов о молочнице


Вызываемая дрожжеподобными грибками рода Кандида болезнь по-научному называется кандидозом. Молочницей заболевание нарекли из-за его основного признака - густых творожистых выделений из влагалища. Помимо этого, молочница сопровождается сильным зудом в области органов половых, болями при половом акте и при мочеиспускании. Кандидоз не является серьезным заболеванием, однако в запущенном виде может привести к воспалительным процессам. Болезнь считают типично женской, хотя некоторые ее признаки проявляются у мужчин, которые и являются переносчиками молочницы. Считается, что кандидозом раз в жизни переболели 70 % женщин на планете. 50% из них заболевали молочницей повторно.

Что собой представляют трихомониаз и хламидиоз


С этим заболеванием знакомы как мужчины, так и женщины. Характерным признаком трихомониаза являются пенистые выделения из канала мочеиспускания или влагалища, жжение в этих местах и в анусе. Если вовремя не лечить трихомониаз, у женщин могут поражаться им яичники и маточные трубы. В некоторых случаях симптомы болезни стерты, что затрудняет ее выявление.

Хламидиоз является у женщин самой скрытной болезнью. Лишь 20 % всех заболевших могут понять, что чем-то заразились, ощутив легкий зуд или дискомфорт во влагалище или анальном отверстии. Заболевание может вызвать эрозию шейки матки. При оральном заражении могут возникнуть боли в горле.

В 80 % случаев коварный хламидиоз лишен каких-либо симптомов и выявляется только врачом-профессионалом или лабораторным путем. Заболевание может безнаказанно жить в женском организме до нескольких лет, нанося ему непоправимый ущерб. Хламидиоз способен спровоцировать хронические заболевания органов малого таза, ведет к бесплодию, может вызвать выкидыш у беременных. Вылечить эту болезнь очень сложно.



Как протекает опасный сифилис


Одной из самых страшных венерических болезней является сифилис. Помимо полового контакта он часто передается бытовым способом через полотенце, мочалку, расческу, зубную щетку и посуду. Страшно, что больная женщина может случайно таким способом заразить других членов семьи, в том числе детей.

Инкубационный период сифилиса длится месяц. Затем появляется первый его признак - твердый шанкр. Это небольшая безболезненная блестящая язвочка с ярко-красным дном. Располагаясь на матке или на стенках влагалища, она может остаться незамеченной женщиной. Через несколько дней после появления шанкра у заразившейся сильно увеличиваются паховые или шейные лимфоузлы. Шанкр спустя несколько дней заживает, но заболевание не проходит, а вступает в новую фазу.

В это время бледная трепонема, которая является возбудителем сифилиса, размножается и через лимфу и кровь распространяется по всему женскому организму. Во второй период развития болезни на теле человека появляются розовые пятна и темно-красные узелки с блестящей поверхностью. Узелки могут увеличиваться в размерах и объединяться друг с другом, причиняя женщине дискомфорт, особенно если располагаются в межъягодичной складке. Появляясь во рту, на языке и голосовых связках, они мешают говорить. Еще может наблюдаться поредение волос и их выпадение. Мелкие белые пятнышки - лейкодерма - появляются на шее женщины и вновь исчезают. Таким образом, болезнь протекает вспышками, на время затихая и возникая с новой силой.

В третичном периоде сифилиса поражаются костные ткани, нервная система и внутренние органы. В это время появляются гуммы - шарообразные воспаления, разрушающие тот орган, на котором образовались. В былые века самым ярким результатом работы гумм и основным признаком сифилиса являлось проваливание носа (седловидный нос). Последний период протекания болезни сопровождается недержанием кала и мочи, сильными болями в позвоночнике. Развиваются паралич, слепота, слабоумие, возникают расстройства речи и памяти. В настоящее время болезнь можно обнаружить на ранних стадиях, что облегчает ее лечение.



Неприятности от герпеса


Эта относительно новая венерическая инфекция уже успела о себе заявить. В последние годы возросло количество пострадавших от генитального герпеса. Симптомы - болезненные пузырьки на наружных и внутренних половых органах, которые впоследствии становятся язвочками, постепенно заживающими. Во время болезни женщина чувствует себя плохо. Герпес сопровождается мигренями и жаром, отрицательно влияет на беременную женщину, приводит к патологиям развития плода или выкидышу, провоцирует развитие послеродовых заболеваний.

Как избавиться от венерических заболеваний


Прежде чем приступить к лечению ЗППП, нужно точно знать, чем конкретно заражена девушка. Отсутствие симптомов - вещь опасная, но если женщина ведет беспорядочный образ жизни или случился половой контакт с незнакомцем, надо обязательно обратиться к врачу и сдать анализы. Многие женщины стесняются идти в поликлинику с такими проблемами, но сейчас существует не одно лечебное заведение, где можно сделать это анонимно. Из стыда больные начинают лечиться самостоятельно, употребляя антибиотики бессистемно и ослабляя ими свои организмы.


Только профессиональное лечение венерических заболеваний способно побороть их. Оно заключается в первоначальной антибиотиковой терапии, уничтожающей возбудителей, местной терапии (применение вагинальных или анальных свечей) и последующем восстановлении сил организма иммуностимуляторами, витаминами и фитопрепаратами. А самой лучшей профилактикой ЗППП будет наличие верного постоянного партнера и собственная верность ему.
Смотрите также
Добавить комментарий