» » » Пиявки для похудения: реальная помощь или вымысел

Пиявки для похудения: реальная помощь или вымысел

Пиявки для похудения: реальная помощь или вымысел?
Любая современная и стремящаяся быть красивой женщина беспокоится о своей фигуре. Поэтому в фокусе ее внимания всегда находятся всевозможные способы корректировки питания и поддержания тела в форме. По-настоящему умная девушка, желающая выглядеть безупречно, прислушивается к рекомендациям врачей, советам друзей и знакомых, следит за диетами звезд шоу-бизнеса и фитнесс-программами спортсменок. По этой причине мы хотим рассказать о еще одном методе — о гирудотерапии; пиявки для похудения пользуются популярностью действительно с незапамятных времен.

Так что же это за способ и насколько он эффективен? Может ли быть гирудотерапия реальной альтернативой изнуряющим диетам или приему препаратов с побочными эффектами? Как дорого обходится этот метод, безопасен ли он и есть ли у него какие-либо противопоказания? На все эти вопросы мы дадим ответ в рамках данной статьи — давайте поговорим о борьбе с лишним весом при помощи пиявок.

Гирудотерапия: общее описание


Это один из древнейших способов лечения и укрепления сил организма, столетиями используемый в Китае, Таиланде, Тайване. Более того, у гирудотерапии достаточно богатая российская история, начавшаяся еще в XVII веке. Данным методом активно пользовались с момента его возникновения, поэтому неудивительно, что сегодня даже на территории РФ есть медицинские учреждения, подготавливающие специалистов по данному направлению.

Суть гирудотерапии заключается в помещении пиявок на биологически активные точки организма. В случае борьбы с лишним весом их в количестве 2-3 штук ставят в области крестца и за ушами, то есть в районах сосцевидных отростков. Высасывая кровь, пиявки выделяют секрет, нормализующий обмен веществ.

Стандартный курс гирудотерапии в рамках борьбы с лишним весом составляет 10-14 дней. При этом кровососов нужно ставить 1-2 раза в сутки. Естественно, параллельно необходимо вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем и курением (лучше вообще отказаться от этих вредных привычек), следить за балансом в питании. Помните, для нормализации обмена веществ процессы пищеварения должны быть активизированы.

В чем секреты эффективности и удобства гирудотерапии?


  1. Пиявок ставят в областях, лучше всего реагирующих на точечные воздействия — их располагают зонально или же с проекцией на ключевые органы, суставы, нервные узлы. По сути это своеобразный ответ акупунктуре, дающий такие же высокие результаты.
  2. Выделяемые гирудами секреты оказывают комплексное влияние на организм: они не только помогают улучшить обменные процессы, но и способствуют восстановлению гормонального фона, очищению крови, нормализации давления.
  3. Когда используются пиявки, обеспечивается здоровое похудение с повышением активности деятельности мозга — этому способствует постоянная кислородная подпитка. Плюс, сам организм лучше усваивает все питательные вещества, получаемые в процессе еды. Кроме того, комплексное воздействие секрета, выделяемого гирудами, обеспечивает приток сил и бодрое настроение — в результате диету в условиях борьбы с лишним весом максимально легко переносят даже ослабленные люди.
  4. При этом сама процедура лечения пиявками безвредна и безболезненна — какого-либо серьезного дискомфорта не будет. Так что можно смело отбрасывать все свои страхи, боязни, предрассудки и записываться на курс герудотерапии.

Кстати, похудение с помощью пиявок более чем популярно у звезд: многие певицы или актрисы не стесняются и не скрывают того, что они пользуются этим методом. В качестве наиболее ярких примеров можно привести Деми Мур и Джессику Симпсон. Последняя так вообще не устает расхваливать герудотерапию и рекомендовать ее всем своим подругам, коллегам, знакомым. Позиция Симпсон вполне понятна: располневшая фигура певицы несколько месяцев являлась любимой темой для обсуждений в прессе. В связи с чем Джессика решилась на крайние по ее словам меры: она стала худеть с помощью пиявок. Этот метод ей посоветовала подруга Виктория Бекхэм, еще со времен Spice Girls с успехом пользующаяся услугами маленьких кровососов.

Джессика на собственном опыте убедилась в том, что все рассказы об удивительных свойствах слюны пиявок правдивы. Как мы уже говорили, в ней содержатся эффективные ферменты, числом более 150, ускоряющие обмен веществ, отлично снимающие воспалительные процессы, укрепляющие иммунитет. Пройдя курс гирудотерапии, Симпсон позаботилась о своем здоровье и защитилась от целлюлита. Скажем больше, буквально за месяц Джессике удалось вернуть себе стройность — на фото со всех вечеринок она выглядела просто прекрасно. Лечение пиявками реально помогло звезде, так что этот метод можно спокойно брать на вооружение для борьбы с лишним весом.
Пиявки для похудения: реальная помощь или вымысел?

Насколько безопасна гирудотерапия?


Многие девушки, мягко говоря, негативно относятся к пиявкам и даже боятся их. Но все опасения совершенно беспочвенны: современной медициной доказано, что такой способ оздоровления является на 100% безопасным. Конечно, есть одно но: курс лечения должен проходить под чутким контролем гирудотерапевта — тогда пациентка получит целый ряд гарантий:

  1. Полную защищенность от заболеваний ВИЧ, гепатита и любых других заболеваний, передающихся через лимфу. Во время курса в любом лечебном учреждении используются только одноразовые медицинские пиявки, которых утилизируют сразу после сеанса — как вы понимаете, такие гируды просто не могут быть переносчиками вирусов, бактерий, генов.
  2. Безопасность запуска механизмов саморегуляции и обмена веществ — ферменты пиявок оказывают комплексное, но при этом мягкое влияние на организм. Нормализация давления, активация деятельности мозга и другие процессы проходят без побочных эффектов — все основано на натуральном воздействии, полностью контролируемом опытным гирудотерапевтом.
  3. Безболезненное и эффективное рассасывание келлоидов, рубцов и даже швов — пиявок широко используют и в косметологических целях. Ферменты, выделяемые пиявками, улучшают тонус и цвет кожи, а также делают ее более подтянутой, то есть обеспечивают естественный лифтинг. Сегодня существует даже отдельное направление косметологии, популярное и активно развивающееся — гирудопластика.


Есть ли противопоказания к лечению пиявками?


Конечно, гирудотерапия не является панацеей для всех и каждого — кому-то ее просто нельзя назначать. Кстати, это еще одна причина, по которой девушке, желающей пройти курс лечения пиявками, в обязательном порядке необходимо предварительно обратиться к врачу: специалист определит, можно ли ей вообще ставить кровососов.

Основные противопоказания следующие:

  • Гемофилия, то есть плохая или нулевая свертываемость крови. В таких случаях после снятия пиявок могут остаться кровоточащие ранки, справиться с которыми будет очень сложно даже для специалистов. В ситуации, когда любой порез может обернуться самыми серьезными последствиями, не стоит рисковать, по 2 раза ставя 2-3 гируд в течение 10-14 дней.
  • Геморрагический диатез, то есть частые спонтанные (или являющиеся следствием травмы) кровотечения и кровоизлияния. В таких случаях тоже незачем рисковать, тем более что эта болезнь часто является спутником или предвестником гемофилии.
  • Малокровие (анемия), то есть низкая концентрация эритроцитов. При таком заболевании даже минимальные потери капиллярной крови, переносимой с лимфой, могут привести к серьезным последствиям и ухудшению состояния женщины, поэтому от герудотерапии лучше воздержаться.
  • Аллергия на пиявок, точнее, на один из переносимых ими ферментов. Впрочем, тут все зависит еще и от конкретного вида — пациенту могут не подходить только китайские или исключительно европейские виды кровососов.
  • Плохо поддающаяся лечению гирудофобия, то есть паническая боязнь рассматриваемых кольчатых червей. В таких случаях стоит поискать другой вариант борьбы с лишним весом.
  • Беременность — в большинстве случаев она тоже является противопоказанием: будущей маме нужно обязательно проконсультироваться с врачом по этому поводу.

Как видите, главных «запретов» не так уж и много — в целом гирудотерапия доступна и открыта современным россиянкам. Это не только эффективный, безболезненный и быстрый, но еще и сравнительно недорогой способ борьбы с лишним весом. Курс оздоровления пиявками можно проходить без опаски — нужно только заручиться согласием лечащего врача и обратиться к хорошему гирудотерапевту.
Смотрите также
Добавить комментарий