» » » Что необходимо поменять в жизни, чтобы иметь богатырское здоровье

Что необходимо поменять в жизни, чтобы иметь богатырское здоровье

Что необходимо поменять в жизни, чтобы иметь богатырское здоровье
Что необходимо поменять в жизни, чтобы иметь богатырское здоровье? Каждый хотя бы раз задавался таким вопросом.

Укрепление иммунной системы


Итак, сейчас речь пойдет о том, как повысить иммунитет у взрослого с помощью препаратов и народных методов. Начнем с самого простого, с питания. Режим питания должен быть правильным, так как здоровый рацион приносит пользу вашему организму. Для того чтобы организм поддерживал свои возможности, ему просто необходимо нужное количество витаминов, минералов и калорий, которые могут встречаться и в специальном препарате для имунитета.

Все вышеперечисленные факторы способствуют синтезу новых иммунных тел и антител. В ваш рацион должны входить свежие овощи и фрукты, продукты молочного происхождения, также мясо и крупы. Для того чтобы повысить иммунитет у взрослого, акцент нужно поставить на продукты с большим содержанием витамина С. Самые известные из них - это лимон, чеснок и лук.

Употребление этих продуктов резко снижает возможность заражения вирусными и простудными заболеваниями.

Укреплению иммунной системы людей помогает и прием препарата поливитаминов. Эти препараты делятся на два типа: содержащие отдельные элементы и комплексы. Однако не стоит забывать о том, что передозировка этих препаратов недопустима, так как в этом случае может произойти отравление организма. Поэтому повышение иммунитета у взрослого регулярным приемом этих витаминов назначается строго врачом после проверки нескольких анализов. Также не стоит забывать о регулярной физической активности. Нужно больше двигаться. Необходимо держать себя в нужной физической форме.

Можно заниматься в спортклубах, ходить плавать в бассейн, если есть такая возможность. Ежели таковой нет, то постарайтесь просто делать зарядку по утрам. Бодрые и активные люди вирусов не боятся. Прогулки на свежем воздухе будут очень кстати. Ежедневный пеший променад на 30 минут обогатит вашу кровь кислородом, снимет напряжение и укрепит нервную систему, он же поможет вам противиться болезням.
Что необходимо поменять в жизни, чтобы иметь богатырское здоровье

Оградите себя от стрессов


Как повысить иммунитет у взрослого? Добавьте в свой духовный рацион максимальное количество позитивных эмоций, которые так необходимы человеку, потому как нервное состояние плохо влияет на работу органов. От стрессовых нагрузок изнемогает и иммунная система. После изнурительного дня необходимо уделять от 20 до 40 минут делу, которое будет вам в удовольствие, чтобы поднять настроение. Необходимо проветривать помещение хотя бы один раз в день, открывая окна на 5-10 минут как дома, так и на работе. Кислород нужен для оптимальной работы мозга и всех систем организма.

Помимо этого вы не даете возможность собираться вирусам в помещении. Сон играет далеко не последнюю роль в укреплении организма. Необходимо хорошо высыпаться. Недосып, особенно если он хронический, может сильно пошатнуть ваш иммунитет. Сон должен составлять 7-8 часов в сутки. Пойдет на пользу и фитотерапия. Эхинацея - это чудесное средство, помогающее работе иммунной системы.

Рекомендуется настой, который принимается на протяжении месяца в количестве 1-2 ч. л. перед приемом пищи 3 раза в день. Еще вариант - поход в баню, но этот метод подойдет только тем, у кого нет проблем с сердцем и давлением. Данная процедура заставляет сосуды расширяться, ускоряется циркуляция крови, что способствует быстрому выводу токсинов и повышению иммунитета. Приветствуется массаж стоп в виде ежедневной ходьбы босиком по специальному коврику, который вы легко найдете в аптеках. Дело в том, что на стопах имеется много особенных точек, воздействие на которые побуждает организм функционировать должным образом. Нелишним будет прием контрастного душа. Водные процедуры укрепляют иммунитет, способствуют лучшему кровообращению и помогают сохранять ваши сосуды в тонусе, но не стоит забывать, что повышенное давление, нарушения функций сердца и крови являются противопоказанными.

Ежедневно нужно стоять в душе то 10 до 15 секунд под теплой водой, потом столько же времени под холодной. Повторите очередность от 3-х до 5-и раз. После процедуры хорошо растирайте кожу полотенцем. Можно принимать препараты против вирусов, которые вы без труда купите в аптеке, но помните, что делать это разрешено строго после рекомендации врача. В период эпидемии при употреблении этих препаратов риск заболевания простудными и вирусными инфекциями снижается в 6-9 раз.
Что необходимо поменять в жизни, чтобы иметь богатырское здоровье

Теперь можно пройтись по витаминам


  1. Витамин А отвечает за действие иммунной реакции, которая должна незамедлительно возникать при попадании в организм чужеродного агента. В некоторой степени он участвует в защите организма от рака. Широко распространен в продуктах красного и оранжевого цвета, а именно в моркови, перце, томатах и тыкве.
  2. Витамин В встречается в семенах подсолнуха, грецких орехах, гречке и сыре. Помимо этого, орехи и семечки содержат очень много витамина Е, который имеет антиоксидантные свойства, благодаря чему защищает клетки от повреждений. Еще этот витамин присутствует в растительном масле.
  3. Витамин С, который является основным для иммунитета взрослого человека, содержится в черной смородине, шиповнике, петрушке, облепихе, ну и, конечно же, в лимоне. Недостаточность этого витамина в организме влечет за собой снижение скорости образования антител. Поэтому регулярное употребление вышеперечисленных продуктов - залог вашего здоровья.

Минералы, такие как цинк, кальций, железо, йод тоже необходимы для иммунной системы. В морепродуктах содержится много жирных кислот, повышающих иммунитет и сопротивление организма к инородным вирусам. Не стоит забывать о том, что при термальной обработке теряются полезные вещества. Поэтому будет полезно употребление кальмаров и морской капусты. Также есть и специальные препараты, которые выступают аналогом вышеперечисленным продуктам.


Калий, необходимый для иммунитета организма, содержится в большом количестве в запеченном картофеле, гречке и овсянке. Молочные и кисломолочные продукты с бактериями, а именно йогурты и биокефиры, приведут в порядок состав микрофлоры кишечника, поспособствуют возникновению интерферона. Их можно как пить, так использовать в виде заправки для салатов. Пить еще рекомендуется зеленый чай, который по своим антиоксидантным свойствам стоит выше, чем черный. К этой же категории можно отнести и свежевыжатые соки. Еще можно заваривать чай из лекарственных растений, а можно и использовать специальные препараты по рекомендации врач.
Смотрите также
Добавить комментарий