» » » Полезные советы для здоровья - залог успеха

Полезные советы для здоровья - залог успеха

Полезные советы для здоровья - залог успеха!
Полезные советы для здоровья актуальны во все времена. И это не удивительно – ведь именно здоровье является величайшей ценностью человека. Не зря в народе существует поговорка о том, что самое главное – это здоровье, а все остальное приложится. Но, положа руку на сердце, — делаете ли вы что-нибудь для этого? Старая пословица гласит: «Из ничего не будет ничего». То же можно сказать и о здоровье.

От каких факторов зависит здорвье человека


Разумеется, в данном случае речь не идет о каких-либо серьезных заболеваниях – наследственных, либо приобретенных, когда от человека не зависит ровным счетом ничего. Во всех же остальных случаях здоровье находится в руках самого человека.

  • Активное движение

Помните утверждение о том, что «движенье – жизнь»? И ведь оно целиком и полностью соответствует истине! Самой природой человек создавался, как существо подвижное. А в том случае, если человек двигается мало, начинают развиваться различные осложнения. Так, например, у большей части людей, имеющих сидячую работу и не стремящиеся к дополнительным физическим нагрузкам, можно диагностировать такие заболевания, как остеохондроз, сколиоз, геморрой и прочие.

Нельзя забывать и о главном «биче» 21 века – об избыточном весе. Малоподвижный образ жизни в большинстве случаев влечет за собой увеличение массы тела. А ожирение, в свою очередь, часто приводит к развитию самых различных патологий. И в том числе нарушение нормального функционирования сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Проще говоря, ожирение – верный путь к болезням.

  • Хороший сон

Здоровый сон помогает организму полноценно отдохнуть. А от этого отдыха зависит работа центральной нервной системы. И, соответственно, практически всего организма, ведь он напрямую связан именно с нервной системой. Помните о том, что сон здорового взрослого человека должен длиться не менее 8 часов. А в том случае, если у вас есть возможность и желание днем отдохнуть час-другой, отказывать себе в этом удовольствии не стоит.

  • Правильное питание

В том случае, если человек не получает с едой достаточное количество важных для жизни веществ, ни о каком здоровье речь идти, увы, не может. Ведь для полноценного функционирования организма необходимо большое количество самых разнообразных витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, питательных веществ. В противном случае истощение и авитаминоз не заставят себя долго ждать.

Кстати говоря, очень многие люди относятся к авитаминозу слишком легкомысленно. И очень зря – авитаминоз может стать причиной развития весьма серьезных заболеваний. Поэтому тщательно следите за своим рационом питания. А при необходимости попросите своего врача помочь подобрать подходящие для вас поливитаминные комплексы.

  • Психологическое спокойствие

В том случае, если человек живет в гармонии с собой и семьей и имеет доставляющее ему удовольствие занятие, у него гораздо больше шансов сохранить свое здоровье. И это вполне естественно, ведь психологическое спокойствие помогает обеспечить правильную работу центральной нервной системы. А значит, и всего организма в целом. Постарайтесь проще относиться ко всяким мелким неприятностям и неурядицам. Ну а в том случае, если в вашей жизни имеются какие-либо серьезные проблемы, не откладывайте их решение « в долгий ящик».

Очень часто люди начинают самостоятельно принимать те или иные фармакологические препараты. Однако этого делать ни в коем случае нельзя, так как неправильно подобранные успокоительные препараты могут оказать на центральную нервную систему весьма угнетающее действие. И в результате состояние здоровья человека ухудшается в разы. Допускать этого нельзя ни в коем случае. Если вы полагаете, что вам необходимы какие-либо лекарства, попросите своего врача назначить их вам.

Даже кажущиеся незначительными грехи, слабости и нарушения, такие, как сигареты, алкоголь, недостаток сна или регулярное употребление лекарств, нарушают равновесие в организме.
Полезные советы для здоровья - залог успеха!

Полезные советы для здоровья


  1. Жизненно важные вещества делают жизнь хорошей Употребление в пищу большого количества фруктов, овощей, рыбы, умеренного количества мяса и многих продуктов из муки грубого помола дает гарантию того, что организм получает достаточно необходимых для жизни веществ. Под этим подразумеваются витамины, минеральные вещества микроэлементы. Они без устали помогаю человеку хорошо себя чувствовать и укрепить защитные силы организма.
  2. Движение — кислородные души Тот, кто регулярно, дважды в неделю, бегает трусцой, катается на велосипеде или плавает, устраивает настоящий кислородный душ для сердца и сосудов; легкие воспринимают больше кислорода, сердце становится более активным. Количество крови увеличивается. Мышцы становятся более упругими и обретают силу. Кроме того, физические движения хорошо помогают в борьбе со стрессами.
  3. Выключите ток Какими бы практичными ни были электрические приборы, многие из них (стереоустановки, телефон, компьютеры, микроволновые печи и т. п.) оказывают нагрузку на организм своими магнитными полями. Врачи говорят об «электросмоге», действию которого постоянно подвергается каждый из нас. Поэтому вы должны попытаться хотя бы на пару часов снизить нагрузку — лучше всего ночью. Итак: в спальне не ставить кровать вблизи от электропроводки. Убрать из спален радио-будильники и телевизоры и ни в коем случае не употреблять электрические одеяла. Встроенное реле может заботиться о том, чтобы ночью напряжение отключалось.
  4. Краски укрепляют душу Правильно подобранные цвета — бальзам для находящейся в состоянии стресса души. Особое значение из-за своего цветового богатства имеет царство растений. Краски обладают естественными силами. Таким образом, при составлении меню обращайте внимание и на цветовую гамму. А лучше порисуйте сами! Можно просто толстой кистью проводить яркие полосы на бумаге или закрашивать поверхности. Используйте цветовые акценты в повседневной жизни. Вы удивитесь, как свободно почувствуете себя уже через несколько минут.
  5. Передышки Регулярно давайте себе передышки. Каждый из нас может сосредоточенно работать не более 3 часов подряд. После этого кривая производительности резко снижается. Причем отдых не обязательно должен быть очень длительным – порой достаточно всего десяти минут отдыха, чтобы работоспособность полностью восстановилась. Однако помните о том, что отдых – это не игра в компьютерную игру. И даже не сигарета. Пройдитесь немного, разомнитесь, закройте глаза хотя бы на несколько минут – и вы почувствуете, как силы быстро возвращаются к вам. Разумеется, только в том случае, если вы полноценно высыпаетесь – в противном случае все меры окажутся абсолютно бесполезными.
  6. Солнце вдыхает жизнь Ежедневная получасовая прогулка на солнце мобилизует внутренние силы. Это особенно относится к бедному солнцем времени — осени и зиме. Но будьте осторожны в летние месяцы: избыток солнечных лучей приносит вред коже.
  7. Укрепление иммуной системы Очень хорошим средством защиты от простудных заболеваний являются утренние контрастные души, при которых следует обливать тело сначала полминуты теплой, а затем пару секунд холодной водой. Все это повторять десять раз. Это очень полезно для кровообращения. А вот перед сном подобный контрастный душ проводить не стоит, так как нервная система от этого только взбудоражится. Вы же не хотите провести несколько часов, ворочаясь в постели и пытаясь безуспешно уснуть?
  8. Расслабление во сне Для расслабления тела и нервов особенно важен часто упоминаемый «пред полуночный сон». Тот, кто регулярно ложится спать очень поздно, напрягая перед этим свои нервы телевизионным психологическим триллером или съев толстый бутерброд с салом или много картофельных чипсов, не оставляет своему организму шансов на спокойный сон.

    Тем самым он вредит своему здоровью. Не забывайте и про температуру воздуха в комнате – слишком низкая температура, либо, напротив, душная и жаркая комната вряд ли способны стать вашими союзниками. Да и про матрас забывать ни в коем случае нельзя – не экономьте на нем. Ведь во сне человек проводит примерно треть своей жизни. И провести ее разумнее в комфортных условиях. И ваша спина также скажет вам спасибо.

Дополнительный совет:

  • Смеяться полезно

Ученые установили, что веселые люди бывают более здоровыми. Они выделяют меньше гормонов стресса, у них образуется больше клеток, защищающих от возбудителей болезней. Таким образом, смех создает идеальное гармоничное равновесие между телом и душой.
Кроме того, не забывайте о том, что профилактика гораздо эффективнее лечения заболевания. Ведь профилактика не принесет для организма ничего, кроме очевидной пользы. А вот лечение может негативно сказаться на самых различных внутренних органах. Ведь многие лекарства имеют весьма большое количество самых разнообразных противопоказаний. Именно поэтому врачи очень высоко ценят профилактику. И полезные советы для здоровья являются самыми лучшими профилактическими мерами. Разумеется, в том случае, если вашего стремления хватит на большее, чем просто прочитать их. Будьте здоровы!
Смотрите также
Добавить комментарий