» » » Межреберная невралгия

Межреберная невралгия

Межреберная невралгия
Боли в спине и грудной клетке периодически донимают большинство людей. Кто – то считает, что у него остеохондроз, а кто-то и вовсе хватается за сердечные препараты, ошибочно полагая, что болит сердце. Однако чаще всего причиной подобных, порой очень интенсивных, болевых ощущений, является не что иное, как межреберная невралгия.

О подобном заболевании слышали практически все, однако что это такое, знают лишь единицы. Именно о том, в чем заключается межреберная невралгия, как она проявляется и каким должно быть лечение, и пойдет речь ниже. Ведь только зная врага в лицо, можно рассчитывать на победу над ним.

По сути, при межреберной невралгии происходит патологической раздражение либо сдавливание нервов, расположенных между ребрами. При этом человек испытывает сильнейшие болезненные ощущения, которые приносят человеку огромное количество очень мучительных минут. Врачи относят межреберную невралгию к группе самых неприятных заболеваний.

И очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью к врачу, потому что, как уже говорилось выше, очень часто из-за возникающих в груди болевых ощущений человек путает межреберную невралгию с сердечными приступами. И в результате начинает лечить совсем не то, что действительно необходимо. А потеря времени может повлечь за собой достаточно серьезные осложнения.

Симптомы межреберной невралгии


Данное заболевание может давать о себе знать целым рядом специфических симптомов, которые могут наблюдаться как комплексно, так и выборочно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма каждого конкретного человека. И именно от этого же зависит и то, насколько ярко будут выражены данные симптомы.

К подобным симптомам врачи относят:

  • Патологические необычные ощущения со стороны кожных покровов.

Человек может периодически или, что встречается гораздо реже, постоянно испытывать чувство жжения, онемения или покалывания различных участков кожным покровов. Кстати говоря, то, какой именно участок кожи будет затронут, зависит только от того, какой из нервов поражен межреберной невралгией.

  • Напряжение мышц спины.

У человека, страдающего от межреберной невралгии, нередко отмечается сильнейшее напряжение мышц спины. Причем чаще всего подобное напряжение сохраняется на протяжении всего обострения заболевания. И расслабиться человеку просто напросто не удается.

  • Повышенная потливость.

Повышенная потливость также является характерным признаком того, что больной человек столкнулся именно с межреберной невралгией. Чаще всего повышенная потливость наблюдается в области ступней ног, кистей рук и подмышечных впадин. Однако данный симптом межреберной невралгии может рассматриваться только в комплексе с остальными признаки.

  • Болевые ощущения.

Практически неотъемлемым спутником межреберной невралгии являются болевые ощущения. Интенсивность болевых ощущений может быть самой различной – от слабо выраженной до весьма интенсивной. Но в любом случае для болевых ощущений, вызванных приступом невралгии, характерна следующая особенность – при кашле, чихании или физических нагрузках боль в разы усиливается.

Таковы основные характерные для межреберной невралгии симптомы. Однако существуют и второстепенные симптомы данного заболевания, которые учитываются при постановке диагноза, но не могут считаться самостоятельными симптомами межреберной невралгии. К подобным симптомам относятся:

  • Повышение артериального давления.
  • Головокружение.
  • Слабость в теле и дрожь в руках.

Первое, что необходимо сделать врачу – это исключить такие заболевания, которые могут вызывать сходные болевые ощущения. Так, например, межреберная невралгия может быть спутана с болями в сердце. Однако в этом случае препараты для снятия болей в сердце не облегчают состояния больного человека.

А если боль при межреберной невралгии локализуется в области поясницы, ее достаточно часто путают с болевыми ощущениями, возникающими в результате различных болезней почек. И подобные «обманные» боли могут возникнуть в абсолютно любом органе, так как нервы тянутся ко всем системам организма. Никогда нельзя заранее предугадать, каким именно образом проявит себя межреберная невралгия у того или другого человека.

Поэтому в том случае, если у человека появятся болевые ощущения непонятного происхождения, гораздо более разумно будет не пытаться угадать, что именно болит, а сразу же вызвать бригаду «скорой помощи». Ведь в любом случае – острая боль всегда свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. И шутить со своим здоровьем не стоит.
Межреберная невралгия

Причины развития межреберной невралгии


Разумеется, почти всех людей, столкнувшихся с данным заболеванием, интересует вопрос о том, какие же причины приводят к развитию межреберной невралгии. Таких причин не так уж и мало:

  • Возрастные изменения. Врачи отмечают четко прослеживающуюся тенденцию – пожилые люди болеют межреберной невралгией гораздо чаще, чем молодые.
  • Сахарный диабет и авитаминоз.
  • Заболевания желудочно – кишечного тракта.
  • Заболевания позвоночника и ребер, в том числе различные виды опухолей.

Помимо этих факторов к развитию межреберной невралгии нередко приводит простуда мышц или их перенапряжение. Кроме того, общее утомление, переохлаждение или стресс также в значительной степени повышают риск развития межреберной невралгии. И, пожалуй, еще один фактор, который очень часто становится причиной возникновения межреберной невралгии – это запущенная форма остеохондроза.

Лечение межреберной невралгии


Межреберную невралгию нельзя игнорировать. Да и интенсивные болевые ощущения вряд ли позволят это сделать. Суть лечения невралгии заключается в следующем:

  • Снятие болевых ощущений и прочих проявлений межреберной невралгии.
  • Устранение защемления и (или) воспаления пораженного нерва.
  • Устранение первопричины заболевания, которая, собственно говоря, и приводит к развитию межреберной невралгии.

Именно поэтому лечение межреберной невралгии должно быть комплексным – только в этом случае оно окажется по-настоящему результативным. Как правило, при первых же симптомах заболевания очень хороший эффект дает употребление витаминов группы В, массаж и физиотерапия.

В том случае, если межреберная невралгия находится в стадии обострения, больному человеку показан строгий постельный режим. Обратите внимание – спальное место должно быть достаточно твердым и абсолютно ровным. Если болевые ощущения нестерпимы, врач произведет новокаиновую блокаду – для этого нерв обкалывается новокаином, в результате чего теряет чувствительность.

После этого больному человеку назначаются такие физиотерапевтические процедуры, как УВЧ, соллюкс, электрофорез. Курс лечения подбирается строго индивидуально, с учетом особенностей течения заболевания у каждого конкретного заболевшего человека. При соблюдении всех рекомендаций и назначений лечащего врача лечение невралгии обычно бывает достаточно эффективным.
Смотрите также
Добавить комментарий