» » » Чай каркаде: польза и вред для организма

Чай каркаде: польза и вред для организма

Чай каркаде: польза и вред для организма
Чай каркаде чаем можно назвать условно, так как он производится не из листьев чайного кустарника, а из соцветий гибискуса, или суданской розы. По своему ботаническому статусу данное растение относится к семейству мальвовых, культивируется во многих африканских и азиатских странах - это Египет, Судан, Индия, Китай, Цейлон, Ява, Шри-Ланка, Таиланд. В Египте каркаде считается национальным напитком – здесь его пьют и горячим, и холодным. Чай каркаде отлично утоляет жажду в условиях жаркого климата и является весьма полезным для нашего организма. Собственно, польза чая каркаде – тема нашей статьи.

О пользе чая каркаде


Чай каркаде содержит витамины, аминокислоты, антиоксиданты, легкоусваивамые углеводы и полисахариды, в том числе пектин. Такой состав способствует очищению организма, выведению токсинов и даже солей тяжелых металлов.

В тех странах, где выращивают суданскую розу, чай каркаде используется в народной медицине как средство, позволяющее регулировать кровяное давление. Считается, что горячий чай повышает давление, а холодный понижает. Некоторые специалисты высказывают альтернативную точку зрения – чай каркаде именно регулирует (это ключевое слово) артериальное давление.

Содержащиеся в напитке антоцианы (благодаря им чай имеет такой насыщенный красный цвет) укрепляют сосуды.. Именно поэтому каркаде рекомендован при варикозе и других заболеваниях сосудов. Линолевая кислота, которая есть в соцветиях, нормализует липидный состав и снижает уровень так называемого плохого холестерина, который наносит непоправимый вред нашим сосудам. Чай каркаде идеально подходит людям, перенесшим инсульт или инфаркт.

Польза напитка обусловлена также действием содержащихся в нем флавоноидов, которые способствуют очищению организма от продуктов обмена. Благодаря им усиливается выработка желчи, защищается печень, улучшается обмен веществ. Кроме того, чай каркаде убийственно воздействует на некоторые микрооганизмы, применяется в качестве глистогонного средства, благотворен при повышенной температуре. Его рекомендуют применять при тонзиллитах, ангинах, так как чай обладает ярко выраженным противовоспалительным действием.

Прекрасная половина человечества, несомненно, оценит и такое качество каркаде, как его способность влиять на снижение веса благодаря мочегонному эффекту и улучшению обмена веществ.

Польза чая каркаде не ограничивается перечисленными выше свойствами. В отличие от многих напитков, обладающих кислым вкусом, он не имеет в своем составе щавелевой кислоты, которая наносит вред людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, а также тем, кто страдает от подагры.

Подытоживая, можно сказать, что чай каркаде можно рекомендовать практически всем как поливитаминный напиток, имеющий в своем составе необходимые вещества в полезных для человеческого организма пропорциях. И еще. Не стоит выбрасывать соцветия после заварки, их можно просто пожевать, добавить в салаты, так как они содержат полезные белки и аминокислоты, в том числе незаменимые.

Может ли принести чай каркаде вред? Противопоказаний к приему чая каркаде для здоровых людей нет. Разумеется, если принимать его в разумных количествах. Злоупотребление даже полезным напитком нанесет вред здоровью. Не рекомендуется каркаде людям с гастритом и язвой желудка.
Чай каркаде: польза и вред для организма

Как правильно приготовить чай каркаде


Существует несколько способов приготовления данного напитка. Зная их, вы не нанесете вред своему здоровью.

  • Знатоки, для которых чай каркаде является национальным напитком, считают, что перед завариванием лепестки суданской розы надо на несколько часов замочить в холодной воде. В этом есть резон, поскольку таким образом мы не просто подготовим сырье к завариванию, но еще и отлично его промоем.
  • Следующее важное правило: для заваривания использовать только стеклянную или фарфоровую посуду. Чай, заваренный в металлическом сосуде, во-первых, может нанести вред, а во-вторых, теряет вкусовые качества.
  • Замоченные соцветия залить кипятком и настоять в течение 5 минут.
  • Замоченные соцветия поместить в жаростойкую стеклянную или фарфоровую посуду, залить кипятком и проварить в течение 5 минут. Не передержать, иначе чай утратит и свой яркий, насыщенный цвет и многие полезные качества.

Для приготовления холодного напитка чай каркаде заваривается любым из вышеперечисленных способов, охлаждается и подается со льдом. При желании в чай можно добавить небольшое количество сахара, чтобы сделать его вкус мягче.


Напиток из суданской розы принесет только пользу, а не вред, если вы будете придерживаться тех несложных правил его приготовления, с которыми мы вас ознакомили.
Смотрите также
Добавить комментарий