» » » Диета при аллергии: что можно и нельзя есть аллергику

Диета при аллергии: что можно и нельзя есть аллергику

Диета при аллергии: что можно и нельзя есть аллергику
Плохая экология, использование химикатов при выращивании растений, эксперименты с различными пищевыми добавками, которыми пичкаются практически все полуфабрикаты и многие другие подобные факторы приводят к появлению аллергии. Причем с данным заболеванием одинаково часто сталкиваются как представительницы слабого пола, живущие в мегаполисах, так и сельские жительницы. Положив руку на сердце, аллергию действительно можно назвать серьезной болезнью 21 века.

Диета при аллергии: на что обращать внимание


Для начала следует разобраться с тем, что же представляет собой аллергия и почему она так страшна. Итак, это реакция вашей иммунной системы на чужеродный белок, который попадает внутрь организма. Что самое интересное, в первый раз ваше тело может никак не отреагировать на аллерген. Лишь после второго-третьего контакта с этим веществом может проявиться зуд, насморк, покраснение и т.д. Поэтому порой очень сложно определить, на что же у вас действительно аллергия: на лекарство, на животных, на погодные условия или на продукты.

Безусловно, что после анализов и диагностики в каждом конкретном случае будет назначен определенный курс лечения. Плюс, чтобы избежать рецидива или ухудшения, больной должен будет придерживаться строгой диеты. Обычно меню расписывается исходя из состояния пациента.

Обратите внимание: диета при аллергии назначается только лечащим врачом! Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Поэтому, прежде чем вы начнете экспериментировать с блюдами и продуктами, сначала проконсультируйтесь с доктором относительно того, что можно готовить на первых порах. Кстати, чтобы быстрее определить, в чем же кроется проблема, можно сдать кровь на анализы. Но, к сожалению, подобные процедуры не всегда дают стопроцентный ответ.

Питание на каждый день: о чем следует знать больному


Ваша первоочередная задача – избавиться от симптомов проявления (сыпи, зуда, раздражения) и очистить организм от аллергена. В данном случае диетическое питание выполняет одновременно две основных функции. Первая – диагностическая, вторая – лечебная. Исключая или вводя постепенно те или иные продукты в свое меню, можно легко выявить непосредственную причину.

Вводить в рацион новый ингредиент следует осторожно. Пробуя даже одну клубничку или виноградинку, вы рискуете своим здоровьем (особенно если проявляется аллергия очень быстро и сильно). Поэтому возле вас всегда должна лежать аптечка, чтобы родные или друзья могли оказать первую помощь. Плюс, не занимайтесь экспериментами наедине.

Диета при аллергии – это здоровое, полноценное и правильное питание, в котором не должно быть вредных веществ. Не покупайте полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления. Не ленитесь разделывать мясо и рыбу самостоятельно. В фасованном филе, консервах, заготовках содержатся красители, стабилизаторы, ароматизаторы и прочие добавки, которые в конечном итоге спровоцируют ухудшение.

Читайте состав и требуйте предоставить вам сертификаты. Благодаря этому вы сможете обезопасить себя от фальсификата. Конечно, все же существует вероятность того, что в майонезе или кетчупе содержатся вещества, не указанные на упаковке. Но так вы хоть немного обезопасите себя, сведя риск приобретения некачественных продукт к минимуму.
Диета при аллергии: что можно и нельзя есть аллергику

Диета в период обострения


Человеку, который обнаружил первые симптомы аллергии, нужно, прежде всего, перейти на неспецифическую гипоаллергенную диету. При этом нельзя вводить запрещенные продукты, пока не наступит полное улучшение. Но даже если вы чувствуете себя великолепно, лучше подождать пару недель.

Обратите внимание: диета при аллергии не подчиняется закону: «Если очень хочется, то немного можно». В таком случае вы спровоцируете обострение. Итак, исключите из своего рациона высокоаллергенные продукты, на которые организм остро реагирует. К ним относят:

  • некоторые сорта рыбы, морепродукты (черную и красную икру, мидии, кальмары, рапаны);
  • любая свежая и кисломолочная продукция, яйца;
  • консервы и маринады, копченые, острые, соленые блюда, пряности, приправы, соусы;
  • перец, тыкву, томаты, свеклу, баклажаны, морковь, щавель, сельдерей. Также нельзя есть ягоды и фрукты, особенно те, которые имеют ярко выраженный красный и оранжевый окрас, и абсолютно все цитрусовые;
  • пакетированные соки и газированные напитки, ароматизированные йогурты с добавками и жевательные резинки;
  • сухофрукты, например, такие как изюм, курага, финики, инжир, пчелиный мед, абсолютно все грибы и все виды орехов. Под табу сладости типа мармелада, карамелек, шоколада и всех изделий с его добавлением;
  • домашние фруктовые соки, компоты и другие напитки, приготовленные с добавлением вышеперечисленных ягод, фруктов и овощей, а также кофе и какао, алкогольные напитки;
  • все продукты, которые имеют в своем составе пищевые добавки (эмульгаторы, консерванты, красители, ароматизаторы);
  • все экзотические продукты, привезенные из восточных стран. Дело в том, что перед транспортировкой их обрабатывают химией или воском. Так ваши любимые яблоки, персики, бананы хранятся гораздо дольше. Но, к сожалению, смыть водой всю вышеперечисленную гадость нельзя.

Под большим вопросом остаются продукты, которые входят в категорию средней активности. Они могут вызвать аллергию, но такие случаи очень редки. Поэтому исключать их следует только по назначению вашего диетолога. Итак, проблемы могут быть с некоторыми злаковыми (пшеница, кукуруза, гречка, рожь), жирными сортами мяса (свинина, конина, баранина, индейка и кролик), фруктам и ягодами (красная и черная смородина, персики, бананы, брусника, абрикосы, клюква, арбуз). Также спровоцировать отрицательную реакцию вашего организма могут такие овощи, как зеленый перец, картофель, горох, некоторые бобовые.

Третья категория – это низкоаллергенные продукты, которые как раз и следует кушать в период обострения аллергии. Можно есть отдельные сорта рыбы (треска, морской окунь), нежирное мясо, кисломолочные продукты, субпродукты, рисовые, гречневые и кукурузные хлебцы. Также рекомендуется есть овощи и зелень, но только после того, как вы удостоверитесь, что у вас нет на них аллергии. Безопасными считают овсяную, перловую, рисовую, манную крупы, сливочное, подсолнечное и оливковое масла, зеленые яблоки и груши, крыжовник и белую смородину. Допускаются некоторые сухофрукты (это могут быть сушеные яблоки, груши и чернослив).

Как вы уже поняли, диета при аллергии у взрослых и детей в обязательном порядке начинается с исключения из своего рациона высокоаллергенных веществ. Также понадобится строго ограничить употребление овощей и фруктов из второй категории. Лишь только так вы сможете добиться полного выздоровления.
Диета при аллергии: что можно и нельзя есть аллергику

Как правильно питаться при аллергии


Не обязательно избавляться от овощей и фруктов, чтобы справиться с аллергией. Вы можете питаться полноценно, сбалансировано, не отказывая себе в маленьких праздниках живота. Главное – соблюдать меру и не переедать. Не кушайте больше, чем нужно, даже если ваш организм нормально переносит любимый продукт. Если вы за один раз съедите 2 клубнички, ничего с вами не произойдет. Когда же вы употребите килограмм этой вкусной ягоды, аллергия сразу же проявится.

Не забывайте о разнообразии. Не стоит зацикливаться на чем-то одном. Если вы перестанете есть фрукты, овощи, рыбу, а будете сидеть на одних кашах, откуда вашему организму брать витамины и полезные элементы. Следует разнообразить ежедневный рацион, конечно, в разрешенных диетой рамках.

Специалисты рекомендуют употреблять один вид продуктов раз в три дня. То есть если в понедельник вы ели брокколи, лучше приготовить из него блюда в следующий раз не ранее, чем в четверг. Такое требование объясняется тем, что аллергические проявления могут иметь место при накоплении в организме определенного количества белка.

Правильно подобрав меню, вы сможете смягчить и даже полностью предотвратить пагубное влияние аллергенов. Например, людям, страдающим от пыльцы цветов и деревьев, категорически нельзя включать в свой рацион большую часть косточковых фруктов и ягод. Им понадобится исключить из своей жизни орехи, сельдерей, укроп и морковь.

Тем, кто страдает от аллергии на злаковые или луговые травы, настоятельно рекомендуется ограничить употребление хлеба и различных хлебобулочных изделий. Под запрет также попадают хлебный квас, макаронные изделия, манная крупа, панировочные сухари, мороженое, халва, все бобовые, щавель.

При аллергии на сложноцветные растения (к примеру, на полынь или амброзию), потребуется исключить из повседневного рациона дыни, арбуз, зелень и острые специи. Также стоит очень осторожно отнестись к подсолнечному маслу и производным продуктам. Под огромным запретом майонез, горчица, халва. При возникновении аллергии на лебеду категорически запрещено есть шпинат и свеклу, персики и груши, экзотические фрукты, мед и некоторые виды приправ.

Кстати, алкоголь также может спровоцировать возникновение серьезной аллергии. Причина кроется в составе напитка, который вы пьете. Вино, коньяк, слабоалкогольные напитки содержат такое количество красителей, ароматизаторов, стабилизаторов и прочих добавок, что даже самый сильный организм не всегда выдерживает подобные нагрузки. Поэтому полностью исключите все алкогольные напитки, особенно вермут и абсент. Или выбирайте дорогую продукцию, в качестве которой вы уверенны на сто процентов.


Следуя таким несложным ограничениям в еде, вы легко перенесете обострение и избежите возникновения рецидива в дальнейшем. Но даже после того, как вы выявите причину, не стоит возвращаться к прежней жизни. Ведь неизвестно, как ваш организм отреагирует на другие аллергены.
Смотрите также
Добавить комментарий