» » » Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях
Пигментные пятна на лице – проблема, с которой многие женщины знакомы не понаслышке. Обычно кожа полностью здорового человека имеет равномерный окрас, при этом у кого-то темнее, у кого-то светлее – все зависит от количества меланина. Но порой в организме женщины происходит сбой, после которого это вещество начинает воспроизводиться в большем количестве, из-за чего появляются темные пятна, или прекращает вырабатываться, что приводит к появлению белых островков на коже.

Почему могли появиться пятна


Прежде чем вы приступите к устранению данной проблемы, обязательно определите ее причину. В противном случае пройдет полгода-год, после чего вы вновь обнаружите на лице пигментацию, и с ней будет гораздо сложнее бороться. Порой подобные отметки на коже свидетельствуют о более серьезном заболевании, которое легче побороть на ранних стадиях.

  • Стресс, болезни и нарушение обмена веществ

Порой пигментация проявляется после того, как девушка сильно перенервничала, переболела хроническими, мочеполовыми или женскими заболеваниями. С темными пятнами на лице также сталкиваются те, у кого наблюдаются проблемы с печенью, щитовидной железой. Еще одна причина – острая нехватка витамина С, что зачастую происходит, если женщины садятся на серьезные диеты.

  • Врожденные дефекты

Если, к примеру, девушка родилась с пигментным (родимым) пятном, избавиться от него обычными методами будет гораздо сложнее, чем от того, которое появилось недавно. В таком случае помочь может только специалист, который назначит определенный курс процедур.

  • Воздействие солнечных лучей

«Пользуйтесь кремом для загара!», - постоянно напоминают медики, но довольно большое количество представительниц прекрасного пола игнорирует эти рекомендации, думая, что такая продукция им не к чему. На самом деле косметические средства, защищающие от ультрафиолета – это не пустая трата денег, а must-have каждой уважающей себя девушки, которая заботиться о своем здоровье.

Когда вы загораете под солнцем, лучи воздействуют на клетки кожи и травмируют их. Впоследствии меланоциты, отвечающие за выработку меланина, начинают темнеть. Обратите внимание на то, что в большинстве случаев сильная пигментация проявляется не сразу, вначале на коже появляются мелкие, едва заметные пятнышки, которые постепенно разрастаются на определенном участке.

Усилить негативное влияние УФ могут косметические средства, в составе которых есть спирт, отдушки, ароматизаторы (духи, дезодоранты, обычные крема). Поэтому если вы собираетесь принять солнечные ванны, смойте макияж с лица, а на самом пляже нанесите на кожу крем с защитой от ультрафиолета.

  • Таблетки, химия и косметика

Оральные контрацептивы – один из самых популярных в двадцать первом веке методов предохранения от нежелательной беременности. Им все чаще отдают предпочтение представительницы прекрасного пола, не желающие пока заводить детей. Но, к сожалению, даже небольшое количество гормонов, содержащихся в таблетках, может негативно отразиться на коже, вследствие чего как раз и появляются пигментные пятна.

То же самое может произойти, если использовать дешевую и низкокачественную косметическую продукцию. Крема, пудры, мази должны обязательно быть сертифицированными, а в их составе – отсутствовать вредные химические добавки и компоненты, вызывающие раздражение и аллергию.

  • Травмирование кожи

Какая женщина хотя бы раз в жизни не выдавливала прыщи на лице, надеясь, что благодаря подобным манипуляциям они быстрее пройдут? Последствие такого воздействия могут быть печальными, начиная от разрастания очага воспаления, заканчивая пигментацией кожи. Это также может произойти, если после подобной процедуры обработать данный участок прижигающим средством (перекисью, спиртом и т.д.).
Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях

Профилактика и борьба с темными пигментными пятнами на лице


Маленькие, едва заметные пятнышки, появившиеся в первые дни весны, когда солнышко начало согревать землю чуть сильнее, смотрятся забавно и порой даже сексуально, особенно если девушка рыженькая или светловолосая. В таких случаях веснушки редко доставляют какой-либо дискомфорт, поэтому представительницы прекрасного пола даже не задумываются об их удалении.

Но как избавиться от пигментных пятен на лице, которые слишком темные, похожие на кляксы, или чересчур светлые, от чего создается ощущение, что у дамы – серьезное заболевание кожи. Это можно сделать как в специализированных салонах при помощи оборудования, так и в домашних условиях, используя народные методы, о которых еще знали наши прабабушки.

Самые распространенные участки пигментации на лице: лоб, который девушкам приходится скрывать за длинной челкой, линия над бровями, граница волос, щеки, нос. Замазать такое добро толстым слоем тонального крема и пудры довольно сложно, так как основа, которая темнее более чем на два тона вашей кожи, смотрится нелепо, а обычная светлая не скроет все недостатки. Спустя пару часов на солнце пигментные пятна могут проявиться даже сквозь косметику, как только та впитается.

Избавляемся от пигментных пятен самостоятельно


  • Косметические средства

Если вы решили устранить ненавистные веснушки в домашних условиях, предварительно все же стоит проконсультироваться у дерматолога, чтобы исключить возможность возникновения побочных реакций, аллергии, воспаления. Использовать сильнодействующие отбеливающие препараты, которые продаются в аптеках, можно только под присмотром опытного специалиста. Во-первых, так вы не получите ожог, во-вторых, он подберет правильную пропорцию, чтобы вы равномерно осветлили кожу, а не покрылись еще более темными и большими пятнами, от которых в следующий раз будет гораздо сложнее избавиться.

Так как в подобной продукции есть сильнодействующие и опасные для здоровья вещества, предварительно (за сутки до начала процедуры) крем следует испытать на небольшом участке кожи. Если спустя это время никаких реакций не произойдет (зуд, покраснение, появление рубцов), можно начинать наносить вещество на лицо.

Однако помните, что регулярно избавляться от пигментации при помощи таких средств, особенно в домашних условиях – категорически запрещается, иначе это может привести к интоксикации. Полностью противопоказаны отбеливающая продукция девушкам в положении, кормящим мама, людям, имеющим проблемы с кожей, зубами, почками.

Первое время после подобной процедуры вам придется промывать обработанные участки тоником или лосьоном, в состав которого не входит спирт, так как вода, даже очищенная от примесей и хлора, может вызвать серьезное раздражение или заражение, если там все же останутся бактерии. При желании можно использовать менее вредную косметику, которая не так токсична и опасна для здоровья. Однако она менее эффективна – полученный результат продержится максимум две недели.

  • Народные методы

Избавление от пигментных пятен в домашних условиях – процедура не простая, поэтому вам придется проявить максимум терпения, чтобы добиться первых положительных результатов. Зато в данном случае вы не рискуете своим здоровьем, при этом, если вы будете постоянно использовать один из рецептов, вы сможете забыть о веснушках на лице раз и навсегда.

Один из самых известных методов – тоник из огурца и спирта. Возьмите два-три небольших свежих огурца, порежьте их кольцами, поместите в стеклянную пол-литровую банку, затем залейте туда двести миллилитров воды и добавьте три столовых ложки спирта. Оставьте смесь на неделю в темном и прохладном месте, не доступном для детей и животных. Протирать проблемные участки нужно утром и вечером, после чего на кожу наносится питательный крем.

Пигментные пятна легко удаляются соком квашеной капусты или томатным соком. Возьмите тонкую тряпичную салфетку или марлю, хорошо смочите ее, затем положите на лицо минут на десять-пятнадцать, после чего умойтесь обильным количеством воды. Если пятна не слишком темные, будет достаточно одной-двух недель подобных процедур.

Хотите добиться положительных результатов быстрее? Смешайте одну столовую ложку домашнего жирного творога с чайной ложкой нашатырного спирта (около десяти капель) и чайной ложкой перекиси. Использовать данную маску следует раз в два-три дня, не чаще, чтобы не получить ожог.

Отбелить кожу можно при помощи одной чайной ложки свежевыжатого лимонного сока и двадцати пяти грамм дрожжей, разбавленных в столовой ложке молока. Данное средство при помощи обычного ватного тампона наносится на кожу на двадцать минут, затем смывается водой. Прибегать к подобным процедурам лучше либо вечером, либо рано утром, чтобы еще часа два на лицо не попадали солнечные лучи.

Какие продукты можно использовать для приготовления масок


Первое почетное место занимает лимон, так как он способен даже самостоятельно и без каких-либо других дополнительных ингредиентов избавить от темных пятен. Следующий по списку – огурец, который достаточно натереть на терке или перемолоть на блендере, чтобы сделать волшебную маску. Также неплохо борется с данной проблемой кислое молоко, сок петрушки, репчатого лука, алоэ. И на последнем месте стоят ягоды: земляника, клубника, смородина.

Профилактика: лучше сразу предупреждать, чем потом устранять!


Итак, первым делом начните правильно ухаживать за кожей, подберите качественные косметические средства, в составе которых будет как можно больше природных компонентов. В некоторых случаях тоники, крема, маски можно сделать самостоятельно в домашних условиях, а ингредиенты для них вы сможете найти в ближайшей аптеке или даже в своем холодильнике. К тому же стоимость такой продукции будет гораздо ниже, а эффективность – на порядок выше.

Каждый год зимой пропивайте курс витамина С, так как в это время его нехватка ощущается особенно остро. Но помните, что даже у этих невероятно вкусных и полезных драже есть побочные эффекты, поэтому предварительно проконсультируйтесь с врачом, изучите инструкцию, не превышайте дозировку. Сколько следует пить взрослым – обычно указывается производителем на упаковке. Также не забывайте делать перерывы, иначе впоследствии вы столкнетесь с другой проблемой – гиповитаминоз.

Пейте зеленый чай с медом, ешьте как можно больше фруктов, особенно цитрусовых. Лимоны, апельсины, мандарины, лайм, грейпфрут, помело, бергамот – это лишь малый список того, что не только полностью оздоровит ваш организм, но и защитит ваше лицо от пигментных пятен.

Очень неплохо справляется со своими задачами кислое молоко, которым следует ежедневно умываться (вместо него вы можете использовать сыворотку). Рекомендуется каждый вечер перед сном протирать лицо небольшим кусочком лимона или ватным тампоном, пропитанным соком лайма и петрушки. Но будьте осторожны, если на коже имеются царапины, прыщи, она слишком сухая, то жидкость не должна контактировать с участками, где нет пигментации, чтобы не усугубить другие имеющиеся проблемы.


И последнее, но немаловажное – используйте косметику, которая защищает от ультрафиолета. К примеру, на тональном креме SPF должно быть от 15 и выше, даже если вы наносите основу зимой или осенью, когда солнечные лучи не настолько сильно воздействуют на кожу.
Смотрите также
Добавить комментарий