» » » Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях

Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях

Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях. Как правильно обращаться, кормить и ухаживать за красноухой черепахой в домашних условиях
В последнее время люди все чаще начинают заводить всевозможных экзотических животных и рептилий, следуя модные веяниям.

Почтенное место в этом долгом перечне отведено красноухой черепахе.

Но, прежде чем заводить эту экзотическую рептилию, нужно знать, как правильно ухаживать за ней в домашних условиях, о чем и пойдет речь в данном материале.

Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях: общие сведения


Родиной этих пресмыкающихся является США, однако живучесть и умение перемещаться на огромные расстояния привело к тому, что они расселились далеко за пределами своей первоначальной среды обитания – Европа, Азия, Африка, то есть встретить их можно практически по всему миру.
Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях. Как правильно обращаться, кормить и ухаживать за красноухой черепахой в домашних условиях
Красноухую черепаху как питомца стали использовать относительно недавно, начиная с середины ХIХ века. До этого времени данные рептилии применялись исключительно в качестве пищи.

Свое название эти животные получили вовсе не из-за своих ушей (которых у них как раз нет), а благодаря пунцовому окрасу кожных тканей около глаз.

Данный вид черепахи относят к пресноводным рептилиям. Ее главная особенность – длинноватые красно-оранжевые пятна, которые находятся сразу за глазами. Невзирая на то, что ушей у них нет, слышат они прекрасно. Поскольку щиток на их брюхе окрашен в ярко-желтый цвет, их еще частенько именуют желтобрюхими. Самки этих животных, как правило, намного крупнее самцов. Половое созревание этих животных наступает в 4 года.
Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях. Как правильно обращаться, кормить и ухаживать за красноухой черепахой в домашних условиях
Приобретая данную рептилию в зоологическом магазине, в первую очередь нужно обратить внимание на ее размер и внешний вид. Если маленькая черепашка имеет габариты менее 5 см, то содержать ее будет весьма сложно, поскольку такие миниатюрные особи очень подвержены разным заболеваниям.

Проверьте коготки на лапах – на них не должно быть никаких надломов или повреждений. Здоровые особи имеют гладкий хвост и щитовую пластину. Также присмотритесь, как черепаха плывет, она должно перемещаться ровно и не заваливаться набок.

Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях: обращение


Прежде чем заняться содержанием данной рептилии, нужно понять, как с ней правильно обращаться. Если вы берете ее на руки, нужно быть предельно осторожным, она может начать выскальзывать, шипеть, оказывать сопротивление и опорожняться. У черепахи имеются острые когти и сильные лапы, к тому же она может больно укусить. Держать ее нужно обязательно обеими руками. Из-за неверного обращения пострадало много хозяев и еще больше животных.

После того как вы подержали рептилию в руках, их нужно хорошенько вымыть с мылом, особенно это касается детей, поскольку данные животные проживают совсем в других условиях с иными видами бактерий. Также обязательно нужно следить, за свежестью пищи и чистотой в аквариуме, поскольку данные рептилии способны переносить сальмонеллез.

Также следует ограничить черепашке доступ на кухню и местах, в которых может присутствовать еда. Помимо этого, нельзя мыть ее, аквариум и все приспособления в кухонной раковине.

Как обращаться с малышами


Зачастую черепашки, которые появились в домашнем аквариуме, являются малышами. За ними нужен особый уход, поскольку они очень восприимчивы к заболеваниям и имеют повышенный уровень смертности.

Если снизу панциря вы что-то увидели, вероятнее всего, это желудочный мешок. Он нужен для того чтобы вылупившаяся рептилия питалась всеми нужными ей питательными веществами, поэтому прикасаться к нему запрещено. Какое-то время после рождения малыши могут игнорировать еду до тех пор, пока этот мешочек не рассосется.

Малышей не рекомендуется брать в руки, так он они очень пугливы, могут заболеть и впасть в стрессовое состояние. Также старайтесь не стоять долго около аквариума или стучать по стеклу, важно дать им какое-то время, чтобы они могли привыкнуть и начать кушать. Также следите, чтобы температура на суше (27 °С) и в воде (до 32 °С) всегда оставалась постоянной.

Внимание! Запрещено ставить аквариум на сквозняке или под прямыми солнечными лучами, а также обязательно отсаживайте малышей от взрослых рептилий.

Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях: содержание


Чтобы содержать такую рептилию, обязательно понадобится аквариум либо террариум, объемом 150 –200 литров. Проследите, чтобы у черепашки была достаточная высота воды для свободного перемещения. В идеале, чем больше места для плавания она получит, тем лучше.
Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях. Как правильно обращаться, кормить и ухаживать за красноухой черепахой в домашних условиях
Помимо этого, для нее должна быть создана искусственная суша, на которую рептилия сможет вылезать погреться, ее можно будет купить в любом зоомагазине. Обязательно наличие у островка покатого подъема, устойчивости, а также отсутствие заусенцев и острых углов.

Островок должен занимать минимум ¼ поверхности террариума и соответствовать некоторым запросам.

1. Обогрев. Температуру на нем нужно выставлять минимум на 10 °С выше чем в воде. Слишком высокую температуру также не нужно выставлять, так как пресмыкающееся может перегреться.

2. Затопленность. На островке минимум одна из сторон должна располагаться в воде.

3. Безопасность. Рептилия должна свободно перемещаться и не застревать между островком и стеклом.

4. Отсутствие токсичности. Из него не должны выделяться токсичные вещества.

5. Устойчивость. Суша должна стоять очень надежно, поскольку данный вид черепах отличается большой силой и запросто способен его перевернуть.

6. Текстурная поверхность.

Красноухая черепаха: как ухаживать в домашних условиях: кормление и спячка


С кормление красноухих черепах проблем быть не должно, так как они всеядны. Единственное, они не любят однообразие. Кормить их можно следующей пищей:

  • искусственные корма;

  • овощи;

  • корм для аквариумных рыбок;

  • насекомые;

  • растения из аквариумов;

  • рыба;

  • беспозвоночные.


Помимо разнообразия также нужно следить, чтобы в диете этих пресмыкающихся превалировала сбалансированность с повышенным уровнем кальция. Это нужно для того, чтобы они не переедали и имели мощный панцирь, который, как известно – признак крепкого здоровья черепахи.

Что касается спячки, в которую рептилия может впасть в течение зимнего периода, то ее желательно избежать. Все дело в том, что если вы новичок в содержании данного вида черепах, то у вас может элементарно не хватить опыта по уходу за ней в данный период. Поэтому стимулировать спячку у этой рептилии не нужно! Во-первых, для нее на этот период могут быть созданы неблагоприятные условия, а во-вторых, ослабленные животные могут попросту не пережить ее. Чтобы она не впадала в спячку, сохраняйте температуру на уровне не менее 25 °С, и рептилия даже не вспомнит о продолжительном зимнем сне.

Черепахи, впадающие в спячки в природных условиях, склонны зарываться в растения или ил на дне водоема, имеющего небольшую глубину и большие габариты. В данный период рептилии все время остаются на дне, кислород у них усваивается посредством мембран, расположенных у них во рту, глотке и клоаке. Помимо этого большое значение имеет глубина водоема, температурный режим и уровень кислорода в нем. Большая часть прудов, созданных искусственно, не способны обеспечить черепахам нужные условия.

Вот и все, что нужно знать о красноухих черепахах. Не забывайте ухаживать за ней и подарите частичку себя, и черепашка обязательно отплатит вам тем же.
Смотрите также
Добавить комментарий