» » » Какие бывают хобби и увлечения, или что умеет Марья-искусница

Какие бывают хобби и увлечения, или что умеет Марья-искусница

Какие бывают хобби и увлечения, или что умеет Марья-искусница?
Сказки о Марье-Искуснице и Василисе Премудрой, у которых волшебная нить сама вышивала чудесные картины, а поварешка без посторонней помощи мешала изысканное яство в котелке, в свое время вдохновляли многих маленьких девочек. Вот только спустя время, мир ставит повзрослевших мечтательниц в жесткие условия. И среди постоянных офисных будней, исконно женская работа вдруг начинает казаться чем-то привлекательным и манящим, дающим почувствовать себя настоящей волшебницей.

Так, если приложить немного усилий, можно отыскать дорожку к своему идеальному хобби. Как знать, не превратится ли однажды этот оазис бытовой пустыни, в средство заработка? Тогда и жизнь расцветет новыми красками. Какие бывают хобби у современных женщин? Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Рукоделие


Древнейшие увлечения благородных барышень. Перебирать мамины бусинки девочки могут часами. А простое созерцание ярких вышитых цветов на салфетке, или сверкающего переплетенным бисером браслета, само собой зажигает творческий огонек в наших глазах. Что уж говорить, об удовольствии сотворить маленькое чудо собственноручно? К тому же это вполне доступно. Схемы и рисунки – не государственная тайна, швейные магазины полны необходимых материалов. Начать можно с чего-то простого, а в идеале – лучше найти старшего по рукодельной иерархии, чтоб он показал азы (если они забыты со школьных времен). Вышивка нитками, лентами или бисером, а так же плетение из него – не праздное увлечение. Очень уж оригинальными и стильными получаются вещи, украшенные такими творениями.
Какие бывают хобби и увлечения, или что умеет Марья-искусница?

Вязание


Это практичное и полезное во всех отношениях занятие может долго оставаться на дальней полочке наших мечтаний – нетронутое и невостребованное в реальной жизни. Причина в том, что многим кажется непосильной задача одолеть сложные вязальные схемы. Так и продолжают прекрасные дамы грустно поглядывать на страницы журналов с фотографиями вязанных спицами или крючком (а это высший пилотаж) шедевров. Но в определенный момент, чаще всего связанный с ожиданием в гости аиста, все изменится. Как только появляется маленький наследник, руки сами собой тянутся к вязанию – так и хочется передать крохотным вещичкам тепло маминого сердца. Вязать для малыша - удовольствие. Ведь пока он размером с большую куклу, одежки вяжутся быстро и выходят красивыми. А там, возможно, и папе в подарок теплый шарф перепадет.

Куклы


Подобные увлечения, также могут появиться в результате пополнения семейства. И дело не в том, что в магазинах дефицит или, наоборот, – в кошельке пусто. Просто с пошитой собственноручно игрушкой ничто не сравнится. В качестве материала обязательно выбирайте самую правильную ткань – например, лен. А набить получившегося Зайца (Петрушку, Принцессу) нужно не синтетикой, а полезными травами с бабушкиной дачи. Кстати, говоря, о травах и цветах, невозможно не вспомнить еще одно дамское хобби...
Какие бывают хобби и увлечения, или что умеет Марья-искусница?

Цветоводство


Для того чтобы благоухающая мечта ожила, нужен участок земли или, как минимум, балкон и пару кадушек с грунтом. Некоторые умудряются из цветочного горшка собрать урожай помидоров. Садоводство – интереснейшая наука, в которой совершенствоваться можно бесконечно. Там, где мысли садовода посетила муза, начинается ландшафтный дизайн – процесс долгий, но позволяющий почувствовать себя богиней, творящей новый мир.

Дизайн


Если во время банального ремонта, в квартиру вдруг заглянет Пегас, вполне вероятно, что на своей крылатой спине он принесет хозяйке новые увлечения. Тогда обои в детской расцветут изысканной росписью, а на мебели появятся вырезанные в технике «декупаж» элементы. Многие предметы интерьера, например, светильники, подхваты для штор, шкатулки, альбомы, можно украсить собственноручно. Тогда они обретут индивидуальность и станут душой вашего дома.

Дом – это, конечно, хорошо. Но главный дом, о котором нам предстоит заботиться всю жизнь – это собственное тело. Многие находят истинное удовольствие в утренних пробежках, катании на велосипеде или роликах. Еще одна идея, которая вполне может превратиться в хобби – коллекционирование всевозможных косметических рецептов. Изучение полезных масок и бабушкиных отваров, может помочь вам в один прекрасный день, открыть собственный рецепт молодости.


Хобби – это тот же отдых, только душевный. Зачем тратить время на рукоделие или разведение цветов, если можно просто отдохнуть в тишине под мягким пледом? – спросите вы. Ответ прост – оглянитесь вокруг себя. Человек, увлеченный чем-либо, выделяется из серой массы уставшего народа. Его видно сразу. По походке, по искоркам в глазах. К тому же, имея хобби, вы научитесь ценить свое время, ваша жизнь станет интересней и богаче!
Смотрите также
Добавить комментарий