Бамбук дома

Бамбук дома. Как выращивать бамбук дома: рост, развитие, уход за бамбуком
Он являет собой средоточие грации и элегантности. Из его составных частей изготавливают множество полезных предметов: высокоэкологичные пряжу и ткани, шляпы, флейты и даже дома. Он служит замечательным сырьем для производства медицинских препаратов. Его используют в качестве осинового компонента в приготовлении разнообразных кулинарных блюд. Он представляет собой неофициальный символ Китая, а вместе с тем жизненной силы, изящества, верности, духовного совершенства, стойкости, любви детей к родителям и долголетия. Это все – о бамбуке, и данное чудо природы вполне может поселиться в вашем доме.

Общие сведения о бамбуке


Бамбук – вечнозеленый представитель семейства Злаковые. Его родиной являются территории юго-востока азиатского континента, субтропики и влажные тропики. Последний регион можно смело назвать приоритетным для распространения диких многолетников. Встречается растение и по берегам рек, и на землях, некогда занятых лесом.

Внешний вид типичного представителя рода Бамбук весьма характерен. Это изящное растение, чей ствол образован сегментами, соединяемыми «узлами» - утолщениями. Диаметр его различен: от 3 до 30 см. Ствол бамбука склонен к ветвлению в верхней части, иными словами формирует лиственную крону. Пока побеги находятся в стадии активного роста, так как являются молодыми, люди их используют в пищу ввиду мягкости и сочности. Как только ствол деревенеет, вечнозеленое растение превращается в источник превосходного сырья для прочной мебели и других предметов из древесины.

Бамбук имеет способность к цветению. Но это касается исключительно диких его форм, ведь репродуктивными органами тропический многолетник обзаводится лишь раз в жизни, после чего погибает. Даже если кому и удастся стать свидетелем столь редкого зрелища, особого восторга он не испытает: цветы собраны в соцветие, похожее на метелку, и не привлекают внимание красотой или яркими красками.

Род Бамбук объединяет примерно 130 видов. И только один вечнозеленый многолетник из всего этого разнообразия ядовит. Имя ему бамбук тростниковый. Самым высоким является бамбук бирманский родом из Индии: его одревесневшие побеги достигают в высоту 40 м, диаметр ствола - 20 см. Понятное дело, это дикий вариант, произрастающий в естественной среде обитания.
Бамбук дома. Как выращивать бамбук дома: рост, развитие, уход за бамбуком
В комнатных условиях возделывают декоративные виды, обладающие низким «ростом», либо в меру высокие растения. В первом случае для посадки применяют цветочный горшок, во втором – кадку. Выбор любителей комнатной флоры обычно падает на виды бамбука таких родов как многоветочник, собственно бамбук и листоколосник. Большой популярностью пользуется декоративная разновидность черный бамбук и бамбук многосложный, его пестролистная с вегетативными органами бело-пестрой окраски и изящной формы. Ценность вечнозеленого азиатского многолетника для цветоводов заключается в формировании удачных, внешне привлекательных композиций с культурами, чьи листья имеют крупные размеры, а также в раскидистой зелени.

Как выращивать бамбук дома


Чем специфичнее условия существования дикой формы растения, тем требовательнее, как правило, представитель флоры к таковым в рамках помещения. Содержание в комнате или на открытом воздухе, но в неподходящем месте бамбука – яркое тому подтверждение.

Рост и развитие бамбука


  • Световой режим.
    Азиатский житель тропиков светолюбив. А посему и его комнатному собрату необходимо обеспечить освещение высокого уровня и качества. Однако забудьте о прямых лучах солнца: бамбук приемлет лишь полутень, рассеянный солнечный свет. Зимой его содержат в помещении либо на улице, погрузив кадку с растением в землю. В период весна-лето культуру предпочтительнее размещать на открытом воздухе, террасе или балконе.
  • Тепловой режим.
    Растение проявляет завидную устойчивость к резким перепадам температуры. Даже в длительные небольшие морозы бамбук не замерзает, но есть другая опасность – риск гибели от высыхания почвы. В то же время вечнозеленый многолетник ни в коем случае не является зимостойкой культурой. Вот такие противоречия. Если растение зимует на улице, его следует укрыть мешковиной либо флисом, а в случае положительных показателей термометра поливать чуть теплой водой.
  • Влажность воздуха.
    Как обитатель тропиков, бамбук нуждается в достаточном количестве влаги. Так что вам придется регулярно распылять в помещении рядом с растением влагу и ставить горшок/кадку с многолетником в поддон со щебнем и водой.
  • Качество субстрата и горшок.
    Выше уже упоминалось о том, какую тару используют для посадки комнатного бамбука. Единственное дополнение: она должна быть просторной ввиду быстрого разрастания. А вот качество грунта рассмотрим подробней. Во-первых, почва должна обладать хорошей воздухо- и водопроницаемостью, высоким содержанием гумуса. Оптимальный состав грунта: глинисто-дерновая земля, торф и перегной в равных количествах.
Бамбук дома. Как выращивать бамбук дома: рост, развитие, уход за бамбуком

Уход за бамбуком дома


Начнем с полива, так как это мероприятие – одно из важнейших в содержании и возделывании комнатного вечнозеленого многолетника. При выращивании бамбука в отрытом грунте за пределами помещения увлажнение почвы должно проводиться в соответствии с потребностью культуры в воде, учитывая количество и частоту естественных осадков. Если ваш зеленый питомец проживает в доме, а влажность воздуха оставляет желать лучшего, осуществляйте полив представителя флоры в интенсивном режиме, дабы напитать влагой почву под растением основательно. Но помните о том, что переизбыток влаги вреден для культуры: об этом вам сообщат свисающие вялые листья. Закрученные же в трубочку листовые пластины укажут на недостаток жидкости в субстрате. До такого состояния доводить бамбук категорически не рекомендуется. Воду для полива используют отстоянную, без хлора, лучше всего талую.

Регулярные подкормки при выращивании комнатного бамбука не требуются. Лишь при необходимости в летнее время можно вносить в почву под культурой азотные удобрения.

Пересаживают растение в зависимости от вида: горшечные формы – ежегодно, возделываемые в кадках – один раз в несколько лет. Емкость выбирают просторную, почвенная смесь должна состоять из перегноя, дерновой земли и торфа.

Размножается бамбук корневыми отростками. Они появляются у растения при сильном разрастании коревой системы. Это происходит лучше всего в случае существования культуры в открытом грунте на улице. Отростки высаживают каждый в отдельную тару. Предварительно следует откопать корень и аккуратно отделить несколько наиболее жизнеспособных корневых отростков.

Как понять, что материал для размножения обладает указанными свойствами? Корневые отростки должны быть с несколькими побегами (почками) и тонкими корешками.

Бамбук может пострадать от нападок некоторых вредителей: мучнистого червеца и тли. Особенно это касается экземпляров с молодой листвой. Согласно фен-шуй комнатный бамбук в состоянии наделить своего хозяина силой воли и духа, а также жизненной энергией. Для этого поместите кадку с растением в восточной части квартиры или сада.
Смотрите также
Добавить комментарий