» » » Драцена Сандера – цветок счастья

Драцена Сандера – цветок счастья

Драцена Сандера – цветок счастья
Более живучее растение, чем драцена Сандера, вы вряд ли когда-нибудь встречали. И вот уж действительно, даже у самой ленивой хозяйки это травянистое растение может расти прекрасно и долго! В принципе, весь род Dracaena относится к числу неприхотливых растений, но преимущество вида Sanderiana заключается еще и в том, что она может спокойно расти в воде.

Все чаще можно встретить драцену Сандера в офисах и служебных помещениях. Прямые зеленые стволики так и стоят на столах в прозрачных стаканчиках с водой, и лишь лохматые перья верхушек красноречиво говорят о том, что они живее всех живых. И, что немаловажно, уход за ним на рабочем месте не отнимает много времени.

Второе название похожей на бамбук драцены Сандера звучит как Lucky Bamboo, в переводе с английского это означает "счастливый бамбук" или "бамбук счастья". Скорее всего, такое значение было заимствовано из Китая, потому что именно по фен-шуй считается, что Dracaena Sanderiana приносит в дом счастье и удачу. Таким образом, последователи мудрого учения повлияли на широкое распространение южного растения по всей Европе, и не только.

Вам будет интересен еще один занимательный факт. Оказывается, драцена Сандера часто используется в композиционных букетах. И дарят такой букет в основном мужчинам! Да-да! Еще с давних времен бамбук являлся воплощением силы и выносливости, воли и целеустремленности. Хотя надо признаться, что этот культурный вид не имеет никакого отношения к бамбуку. Вырастая, драцена больше становится похожей на пальму. Её листья достигают в длину двадцати сантиметров и имеют пестрый окрас.

Некоторые ценители прекрасного предпочитают любоваться тонкими стволами, искусственно изогнутыми в спиралевидные формы. Для достижения этого эффекта придется нещадно избавляться от листьев. С другой стороны, уход за оголенным стволом и вовсе упрощается.
Драцена Сандера – цветок счастья

Уход и содержание


Насколько бы ни был «счастливый бамбук» везучим и живучим, но без вашей заботы вместо фортуны вас будет сопровождать только одинокий торчащий ствол, который со временем превратится в гнилую палку. Поэтому предлагаем вам "пробежаться" по самым значительным моментам благоприятного содержания Dracaena Сандера:

  • Вода

Сразу же остановимся на самом важном условии: какое содержание является оптимальным - в воде или в грунте? Здесь выбор остается за вами, мы дадим лишь несколько рекомендаций.

При выращивании драцены Сандера в воде необходимо менять жидкость каждые две недели. Вода обязательно должна быть без хлора, для этого её необходимо в течение суток отстоять. Недостатком такого содержания является дефицит микроэлементов в воде, на что «счастливый бамбук» реагирует пожелтением листьев. Некоторые профессионалы категорически против добавления удобрения непосредственно в воду, другая же часть цветоводов, наоборот, считает это единственным выходом из ситуации.

Еще одно предостережение при выращивании драцены в воде: уровень жидкости не должен быть выше корневой системы более чем на пару сантиметров. В противном случае возможен процесс гниения самого ствола, а уж этот недуг не излечить ничем.

  • Грунт

Конечно, традиционное выращивание в горшках Dracaena Sanderiana является менее хлопотным, и этот процесс можно сравнить с холстом для творчества, распоряжаться которым вы можете по своему желанию и вдохновению. Вы можете посадить сразу несколько столбиков, создавая каскадную композицию, можете выращивать прямые или закручивающиеся стволы. В последнем случае применяются специальные трубочки или жесткая проволока. Особо изощренные любители даже заплетают стволы бамбука в причудливые "косы". В любом случае вы не останетесь равнодушной к такому чуду природы.

Подбирая горшок, обратите внимание на наличие дренажного отверстия. Особо чутко отнеситесь к подбору самого дренажа, а лучше выложите дно горшка камнями вперемешку с керамзитом. В землю добавьте кирпичную крошку, песок и гранулят – все это позволит создать вентиляцию в почве. Грунт лучше всего купить в специализированном садовом магазине.

  • Освещение

Здесь все очень просто: драцена Сандера любит светлые помещения, но не переносит прямое солнце. Да это и понятно: ожоги портят внешний облик и, кроме того, обезвоживают мягкие ткани растения.

  • Температура

Диапазон температуры довольно широк: от +18 до +35 градусов. Поэтому нет никакой надобности создавать специальную среду для драцены. Комнатная температура в большинстве стран соответствует необходимым требованиям и зимой, и летом.

  • Влажность

Сухой воздух в квартирах не представляет никаких проблем. Драцена Сандера с легкостью переносит все возможные катаклизмы, связанные с перепадами влажности в квартире. И даже опрыскивать растение не рекомендуется, можно только протирать листья влажной салфеткой.

  • Полив

Поливать «счастливый бамбук» нужно по мере необходимости, но нельзя допускать полного высыхания грунта. Поэтому отличие от полива других видов драцен заключено в увеличенном объеме воды.

  • Размножение

Данный процесс является совсем простым и не потребует от вас огромных затрат. Существуют два вида размножения драцены Сандера: верхушечными черенками и отрезками стебля. Для этого просто поместите черенки в воду и дождитесь появления корней. Кстати, из одного большого стебля можно получить несколько побегов.

Если вы хотите любоваться только голыми стволиками, то вам придется постепенно отщипывать вновь отрастающие листья. А придать необходимую форму стеблям можно с помощью спиралевидных трубочек.

  • Пересадка и подкормка

Для обновления истощенного грунта бамбук рекомендуется пересаживать один раз в год, весной. Необходимый субстрат лучше всего приобрести в готовом виде в специализированном садовом магазине. А подкармливать цветок необходимо в течение года удобрениями, предназначенными для Dracaena. Разрастающуюся драцену необходимо пересаживать в более емкий горшок, предпочтительнее неширокий и глубокий.

  • Болезни и вредители

При более-менее оптимальном содержании драцена Сандера практически не болеет. Разве что в случае густой кроны на нее могут напасть такие мелкие вредители, как щитовка или паутинный клещ. Но при своевременном лечении и дальнейших профилактических мероприятиях эта напасть почти не отразится на внешнем виде драцены.

Время от времени заглядывайте под листья, принюхивайтесь к грунту и не ставьте драцену по соседству с больными цветами. Если вы обнаружили мелких прыгающих насекомых на почве или черные точки на внутренней стороне листьев, то немедленно обработайте листья мыльным раствором, а при необходимости замените грунт в горшке. Процедуру обтирания листьев необходимо повторить ещё два-три раза через каждые четыре-пять дней.

Еще одна возможная и частая напасть – гниение ствола. Как правило, такое явление связано с переувлажнением грунта или высоким уровнем воды в ёмкости. Можно реанимировать растение, отрезав гниющую часть стебля, прихватив при этом немного здоровой ткани, и пересадив драцену в свежий грунт или воду. Пересмотрите возможные причины болезни и в дальнейшем обеспечьте растению грамотный уход.

  • Цветение

К сожалению, заставить цвести драцену Сандера почти невозможно. Но если вдруг вы стали счастливой обладательницей цветущей драцены, то сможете наблюдать очень красивую копну мелких белых цветов с мягким сладким ароматом.
Драцена Сандера – цветок счастья

О хорошем


Высаживание нескольких стебельков одновременно в одной емкости в зависимости от их количества будет способствовать притягиванию счастья (если у вас высажено три стебля), богатства (пять стеблей), здоровья (семь стеблей), общего благосостояния (двадцать один стебель). А соединенные вместе двадцать закручивающихся стеблей, по мнению китаянок, есть не что иное, как «башня любви». Это самый ценный по духовности подарок, символизирующий истинную дружбу и сострадание.


В заключение хотим отметить, что абсолютно некапризная драцена Сандера все же ждет от вас внимания и с радостью откликнется на проявленную заботу и душевный уход. Впервые появившись в доме, она навсегда останется в вашем сердце!
Смотрите также
Добавить комментарий