» » » Драцена - виды, выращивание, уход, пересадка и размножение

Драцена - виды, выращивание, уход, пересадка и размножение

Драцена - виды, выращивание, уход, пересадка и размножение
Этот цветок относится к самым эффектным декоративно-лиственным растениям семейства драценовых. Большинство его видов (всего их около 150) имеют тропическое происхождение, произрастая в тропической и субтропической Африке и на островах Юго-Восточной Азии.

О его происхождении есть старая индийская легенда. Согласно ей, когда-то на острове Сокотра, расположенном в Аравийском море, жил кровожадный дракон, который нападал на слонов и выпивал их кровь. Один из слонов стал защищаться, и, упав на дракона, раздавил его. На месте, которое было орошено кровью дракона и слона, выросли деревья, которым дали название драконовые, или драцены (на греческом это слово обозначает "самка дракона").

Самой распространённой считают драцену окаймленную, или маргинату (Dracaena marginata). Она имеет древовидный ствол, достигающий в высоту 3 м и венчаемый пучком длинных узких листьев, которые имеют вид растрёпанной причёски. Вырастая, листья опадают, и на стволе появляется характерный рисунок из рубцов.

Хорошо знают цветоводы и драцену отогнутую, или рефлексу (Dracaena reflexa). Это растение имеет слабый стебель, который ветвится почти от корня. Название оно получило из-за наклонённых вниз вытянутых ярко-зелёных листьев, украшенных жёлтыми продольными полосами.

Очень интересна драцена Годсефа (Dracaena Godseffiana), которая сильно отличается от остальных видов. Она имеет овальные темно зеленые, заострённые на концах листья, собранные в куст, на которых есть золотистые или кремовые пятнышки. Поэтому в народе этот цветок получил название пятнистой, или золотой драцены.

Драцена душистая (Dracaena fragans) является одним из самых крупных представителей пестролистного вида. Она может достигать в высоту 6 м! Ее изогнутые свисающие листья имеют длину до 80 см и ширину около 3 см. Душистой ее называют из-за белых или жёлтых цветков, имеющих сильный запах. Однако, в комнатных условиях такое цветение можно увидеть не часто.

Драцена деремская (Dracaena deremensis) также является крупным экземпляром, достигающим в высоту около 3 м. Ее толстый древовидный ствол покрыт темно-зелеными листьями, имеющими длину до 50 см и ширину до 5 см. Листья у некоторых форм этого вида бывают украшены продольными белыми и жёлтыми полосами. В природе наступает цветение ярко-красными цветами, имеющими неприятный запах, но в комнатных условиях это растение цветет крайне редко.

Драцена - выращивание и уход


Это растение весьма неприхотливо в уходе, однако, все зависит от вида. Самыми нетребовательными являются драцена дракон и драцена Годсефа, поэтому их и можно чаще всего встретить в жилых помещениях, офисах и различных учреждениях.

Растение лучше всего чувствует себя при умеренной температуре - летом от 20°С до 25°С, зимой от 12°С до 15°С. Выбирая для него место, нужно помнить о том, что эти представители флоры очень болеют от сквозняков.

Этот цветок очень светолюбив, однако, прямых солнечных лучей не переносит. То есть, идеальным местом для него будет восточная или западная сторона. Виды, имеющие темные листья, нуждаются в меньшем количестве света, чем растения пестролистные, которые от недостатка света теряют окраску. Неплохо чувствует себя это растение при искусственном освещении.

Полив для разных видов должен быть разным. Так, драцена душистая очень влаголюбива, для нее пересушка земляного кома может закончиться гибелью. Хотя и заливать ее недопустимо. Земля должна быть всегда немного влажной, этого достаточно. Летом цветок поливают каждый день, а зимой полив нужно сократить.

Влажность воздуха также определяется видом растения. Неприхотливым формам сухой воздух не навредит, а вот остальные нуждаются в частых опрыскиваниях. Это нужно делать и в летнюю жару, и зимой, если в помещении центральное отопление. Очень любит растение, когда его моют под душем или хотя бы протирают листья от пыли.

Этот цветок очень хорошо откликается на внесение специальных комплексных удобрений для комнатных растений, которыми его следует подкармливать раз в две недели с апреля по август.

Драцена - пересадка и размножение


Пересаживают растение каждые два года, в весенний сезон. Для пересадки берут смесь тяжелой дерновой и листовой земли с перепревшим навозом или парниковую землю с добавлением песка. Местом расположения корней этого цветка является верхний слой почвы, поэтому следует позаботиться о большом дренаже.

Для размножения используют верхушечные черенки, куски ствола, имеющие длину не менее 10 см, отводки. Отрезав верхушку растения и поставив ее в банку с водой, через три месяца можно получить отросток с корнями, пригодный для пересадки в горшок (однако, в банку нужно обязательно добавить кусочки древесного угля). На материнском растении там, где была срезана верхушка, из боковых почек появятся новые побеги.

Драцена - болезни и вредители


Правильный уход за этим цветком практически исключает его заболевания. На недостаточный полив он всегда отвечает сухими краями листьев, а при попадании на листочки прямого солнечного света на них появляются светлые сухие пятна. Тогда нужно отрегулировать полив и опрыскивание растения, и поместить его в боле комфортные условия.

К вредителям растения относятся щитовка (ее появление можно узнать по коричневым бляшкам на нижней стороне листа) и паутинный клещ (он паразитирует на нижней половине листа, вследствие чего на верхней появляются жёлтые пятна).

Для удаления щитовки используют мыльную воду, потом растение подвергают обработке инсектицидом. В случае сильного поражения вредителем обработка проводится в течение нескольких недель.

Для удаления паутинного клеща также используют опрыскивание инсектицидом. Однако, регулярное опрыскивание водой и обтирание листьев драцены мокрой тряпочкой является отличной профилактикой поражения растения вредителями и болезнями.
Смотрите также
Добавить комментарий