» » » Душистая драцена: особенности вида и правила ухода

Душистая драцена: особенности вида и правила ухода

Душистая драцена: особенности вида и правила ухода
Одной из наиболее популярных разновидностей драцены является драцена душистая, или же, как ее еще называют, драконово дерево. Этот вид считается наиболее распространенным и популярным, он легко приспосабливается и к домашним условиям. Разновидностей душистой драцены много, и большинство из них выбрасывает своеобразную цветочную кисть с приятно пахнущим ароматом. Цветы окрашены в кремовые оттенки. Хотя в закрытых помещениях, в домах и квартирах драцена цветет крайне редко.

Как правило, побеги ответвляются непосредственно от основного ствола, высота которого составляет от 35 см до 2 м. Листья имеют приятную зеленую окраску, хотя есть подвиды (fragrans massangena), которые имеют на листьях желтые полоски в середине листвы. Эффектно смотрятся растения разной ширины и высоты, расположенные рядом. Такая игра контрастов украсит любое помещение: офис или квартиру.

Dracaena fragrans известна своими полезными свойствами. Смолу растения называют «кровью дракона». Волокна драцены используют, чтобы изготавливать щетки. Это своеобразный зеленый фильтр, который может поглощать своими листьями и обезвреживать некоторые яды, к примеру, ксилол и бензол, а также формальдегиды.
Душистая драцена: особенности вида и правила ухода

Сорта душистой драцены


Как говорилось выше, драцена душистая – растение многосортовое. Отличается окраска листвы, ее размер, цвет полос. Это могут быть растения с листьями однотонной окраски или же пестролистные виды, у которых имеется кайма по краям. Имеются формы, высота которых не больше двадцати сантиметров. Например, dracaena fragrans surprise. Однако наиболее популярные сорта – compacta, а также massangeana.

Massangeana – большое растение пальмообразной формы, вырастает до полутора метров. Отличие подвида – пестрый окрас листвы, в центре которой находится широкая полоска в окружении более узких полос такого же цвета. А вот compacta отличается однотонными листьями ярко-зеленой окраски.

Victoriae – вид, который имеет желтые листья продольной формы. Lindenii – одна из популярных разновидностей, отличается кремовыми полосами, как правило, на краях листвы. Темно-зеленые листья у вида rothiana. Здесь по краям – полосы белого цвета. Наиболее редкими сортами считается dracaena lemon lime и kanzi, которые известны своими полосатыми яркими листьями.

Цветоводы же отдают наибольшее предпочтение именно dracaena fragrans, ведь этот подвид отлично выглядит в композициях с не менее популярными другими культурами. Да и как солирующее растение оно смотрится превосходно. Это отличный способ озеленения квартиры, коттеджа или офиса.

Правильный уход за драценой


Содержание драцены, как и любого другого комнатного растения, подразумевает правильный комплексный уход, который включает в себя некоторые требования к освещению, поливу и температуре. Кроме того, важно знать, как обеспечить растению хорошее размножение и пересадку. Но обо всем по порядку.

В первую очередь поговорим об освещении. Драцена нуждается в хорошем, интенсивном освещении, однако прямой свет в данном случае противопоказан. Простые обычные разновидности требуют меньше света, нежели яркие и пестрые, окрашенные виды. Драцена теневынослива, потому, обеспечив растению притенение, вы создадите ему максимально комфортные условия.

Драцена душистая требовательна к температуре. Зимой она не должна быть ниже 15 градусов. Если же растение произрастает в сухости, то драцена может вынести и режим в 12 градусов, но нужно стараться это не допускать. Летом же температура не должна превышать 24 градусов, иначе растение высохнет.

Грамотный уход подразумевает и правильный полив. В период активного роста поливать драцену нужно обильно. Как правило, это середина весны–конец осени. Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, нужно сократить полив. Однако не допускайте высыхания корневой системы или же сильного переувлажнения почвы. Это может привести к быстрому загниванию стебля, гибели корней, а размножение впоследствии будет слабым. Поливайте драцену дважды в неделю в летний период, зимой же нужно уменьшить полив до раза в неделю.

Душистая драцена нуждается в воздухе высокой влажности. В противном случае как края, так и концы листьев мгновенно усохнут. Важно регулярно опрыскивать растение, примерно три раза в неделю. Если же кончики полностью высохли и вы видите, что уход им уже не поможет, то лучше их аккуратно обрезать.

Для опрыскивания используйте воду, предварительно отстоянную, комнатной температуры. Дважды в месяц, используя мягкую губку, смоченную в воде, протирайте листья драцены. Вместо губки используйте ткань, для того чтобы убрать с листьев осевшую пыль.

Если по каким-либо причинам вы не можете часто опрыскивать растение, то в этом случае его нужно поместить на специальный поддон, заполненный влажной галькой. Вместо гальки используйте торф или керамзит. Не забывайте постоянно наполнять поддон водой. С помощью такого простого метода вы сможете создать для драцены оптимальные условия и комплексный уход.

Как подкармливать душистую драцену? Для удобрений используйте жидкие подкормки, предназначенные для комнатных растений. Их нужно разводить согласно инструкции. Ни в коем случае не нужно допускать избытка удобрений, так как растение может серьезно пострадать и вы добьетесь противоположного эффекта. Подготовьте для растения хорошую почву. Она должна быть глинистой или же, как вариант, торфяной.

Теперь о пересадке. Пересаживать уже сформированное растение нужно дважды в год. Если же справиться с большим растением очень трудно, то поменяйте лишь верхний почвенный слой. Размножение также имеет некоторые особенности. Наиболее подходящий для этого момент – весна и лето. Размножаются драцены за счет черенкования, укоренения в воде или в песке. Как правило, один черенок имеет длину более 10 см. Однако есть и такие сорта, которые размножаются воздушными отводками или же семенами.

Если вы хотите, чтобы у растения было несколько верхушек, то выберите хорошо укоренившееся молодое дерево. Его высота не должна быть меньше 30 см. Срежьте ему верхушку, используя острый нож. Важно, чтобы на стволе оставались листья. Спустя некоторое время драцена пустит боковые побеги, и теперь можно укоренять верхушку.
Душистая драцена: особенности вида и правила ухода

Трудности в выращивании


Драцена душистая – растение, которое очень чувствительно к внешним источникам. Она плохо переносит сквозняки, а также низкую влажность. Как только на листьях появились светлые пятна, переставьте горшок с растением в притененное, менее освещенное место. Если вы замечаете, что листья начинают увядать, то это свидетельствует о том, что уход за растением неправильный.

Скорее всего, все дело в избыточном поливе или в его остром недостатке. Кроме того, листья могут увядать и из-за обморожения. Также вы можете наблюдать снизу крапчатые светлые пятна. Это показатель того, что для полива вы используете некачественную воду. Здесь рекомендуется перед поливом фильтровать или кипятить ее.

Сухой воздух в комнате может провоцировать сухость краев листьев, и кончики при этом становятся коричневыми. Решение проблемы – нормализация ухода, обеспечение правильной влажности. Вторая причина – сквозняки, недостаток жидкости. Если листья скрутились и стали мягкими, то нужно повысить температуру. В случае с драценами нежных подвидов такие проявления могут давать о себе знать, если оставить растение на целую ночь у окна в холодный период года.

Еще одна проблема, которая часто мешает росту драцены, – это желтизна листьев. Если растение старое, то листья начинают желтеть медленно – избежать этого невозможно. Таким драценам свойственна зеленая окраска листьев лишь вверху стебля. Это объясняется тем, что растение живет недолго – спустя два года активного роста драцена желтеет, а затем отмирает.


Любой уход за растением могут испортить вредители. В данном случае это паутинный клещ, щитовка, а также мучнистый червец, нематода и сажистый гриб. Как бороться с болезнями? Прежде всего, как только вы обнаружили агрессоров, сразу же начинайте предпринимать серьезные меры. Нельзя ждать, что растение само собой перестанет болеть!

Используйте химические препараты лишь тогда, когда более слабые, домашние средства не дали пользы. Нужно выбирать менее токсичные, мягкие препараты. Если у вас в доме есть питомцы, не забывайте и о них – в случае, если они попробуют надкусить лист растения, они могут отравиться или сильно заболеть. Старайтесь это предотвратить. Не стоит обрабатывать растение в комнате – лучше всего это проводить на балконе или же в ванной комнате. Не забывайте следовать инструкции!

Но главное правило – это постоянный, стабильный уход за растением, наблюдение за ним. Как только видите признаки недомогания, прибегайте к радикальным мерам. Это главное правило по уходу за любым растением. Обеспечьте грамотный уход, и драцена душистая будет радовать вас своим ярким видом не один месяц!
Смотрите также
Добавить комментарий