» » » Как предотвратить нападение вредителей на садовую землянику

Как предотвратить нападение вредителей на садовую землянику

Как предотвратить нападение вредителей на садовую землянику. Самые коварные вредители на землянике
Садовая земляника постоянно подвергается нападению сосущих и грызущих вредителей. Это различные насекомые, которые наносят большой вред растению и снижают урожайность. Многие из них наиболее опасны и их трудно искоренить.

Распространенные земляничные вредители и борьба с ними


Борьба с вредителями начинается с ранней весны и продолжается весь сезон. Первым делом, после таяния снега, проводят очищение земляничных плантаций от старых листьев. Такая профилактическая уборка способна уберечь растения от насекомых. Ведь под старыми листьями зимуют многие вредители и их личинки. После чистки рекомендовано прорыхлить междурядья и убрать все сорняки, которые также являются источником заражения. Оголившиеся в процессе проведения процедуры корни растения нужно окучить землей.

Эффективным методом в борьбе с вредителями и личинками является термообработка, которая проводится весной, после чистки грядок. Горячую воду, подогретую до температуры 70 градусов, переливают в лейку и ошпаривают ею кусты. Для хорошей дезинфекции и улучшения результата можно добавить в воду марганец или медный купорос. Такая процедура помогает избавиться от земляничной нематоды и клеща.

Земляничная нематода
Как предотвратить нападение вредителей на садовую землянику. Самые коварные вредители на землянике
Очень опасный вредитель земляники садовой – нематода. Это мелкий червь, который достигает длины около 0, 5 мм. Живет он в пазухах молодых листьев и почках земляники. На зиму нематода прячется в ткани растения. Пик активности червя приходится на май месяц, когда начинается активный рост земляники. Повторно нематода появляется на кустах осенью.

Для земляничной нематоды существуют характерные признаки:

  • Растение перестает развиваться, становится карликовым.

  • Цветоносы и почки земляники утолщаются и укорачиваются.

  • Листья деформируются, темнеют, приобретают бурый цвет и засыхают.


Плодоношение у пораженных нематодой кустов почти полностью отсутствует. Выявленные растения нужно удалить с грядки. На это место не рекомендуют высаживать землянику в течение 5 лет. Распространение вредителя происходит с рассадой. Чтобы избежать поражения нужно тщательно подбирать посадочный материал, заготавливать его только от здоровых растений. Перед посадкой все саженцы земляники должны пройти обработку. Для этого рассаду нужно поместить в емкость с горячей водой (около 50 градусов) и выдержать там 15-20 минут. Проводить такую процедуру можно, только если растение находится в состоянии покоя.

Важно! При обработке вода должна попасть на все части растения!

Земляничный клещ
Как предотвратить нападение вредителей на садовую землянику. Самые коварные вредители на землянике
Этот вредитель имеет очень маленькие размеры. Зимует насекомое в сердечках кустов. С ранней весны клещ выходит на поверхность молодых листьев. Активность замечена с мая месяца.

Распознать пораженные кусты несложно. Молодые листья, пораженные клещом, морщинятся, желтеют раньше положенного срока и отмирают. Урожай мельчает, ягоды теряют вкусовые качества.

Борьба с вредителем ведется с ранней весны сразу после тепловой обработки посадок. Повторное опрыскивание проводят раствором карбофоса. После сбора всего урожая нужно повторить обработку грядок этим же препаратом.

В качестве профилактики можно посоветовать скашивать листья землянки садовой сразу после плодоношения. Вместе с листьями уйдет и вредитель, его личинки. После такой чистки нужно взрыхлить междурядья. Перед закладкой новой плантации земляники нужно обязательно продезинфицировать рассаду.

Паутинный клещ на землянике

Этот вредитель обитает на обратной стороне листа, оплетая его паутинкой. Питается клещ клеточным соком растения. Зимует насекомое под опавшей листвой в верхнем слое почвы. У пораженных растений сильно снижается зимостойкость.

Определить пораженные кусты можно по светлым пятнам, которые появляются на листьях. Далее листья желтеют и засыхают. Нападению клеща на землянику способствует сухая жаркая погода. Массовое нашествие паутинного клеща наблюдается в конце июля - августе.

В качестве борьбы с паутинным клещом применяют опрыскивания ранней весной коллоидной серой. Обработки проводят несколько раз, меняя препараты. Использование одних и тех же препаратов ведет к выработке иммунитета у насекомого.

Для профилактики поражения посадки земляники садовой осенью очищают от старых листьев, регулярно убирают сорняки.

Цикадка-пенница
Как предотвратить нападение вредителей на садовую землянику. Самые коварные вредители на землянике
Это крупное насекомое относится к разряду сосущих. Личинки вредителя живут на землянике в пене, которая является для них защитой. Зимуют яйца пенницы на листьях земляники и в сорняках. Поэтому для борьбы с вредителем убирают все сорняки и проводят опрыскивание посадок препаратом Фуфанон. Проводят обработку нужно быть внимательными: использование препарата в момент цветения и плодоношения запрещено.

В этот период против пенницы применяют настои трав:

  • табака;

  • бархатцев;

  • лука;

  • чеснока.


Хорошей профилактикой против насекомого будут служить посадки бархатцев вдоль грядки с земляникой.

Слизни на землянике

Большой вред садовой землянике наносят слизни, которые нападают на грядки с мая. Слизни орудуют только ночью, потому обнаружить вредителя довольно сложно.

Для борьбы со слизнями можно использовать механические средства воздействия и соблюдение агротехнических приемов. Всем известно, что наиболее часто слизни поражают неухоженные посадки. На чистых от сорняков грядках, где постоянно рыхлятся междурядья, вредитель отсутствует.

  • Первое правило в борьбе со слизнями – соблюдение чистоты грядок и расстояния между растениями. Загущенные посадки привлекают вредителя.

  • Правило №2 – слизни не любят шероховатых поверхностей, у них очень нежное брюшко. Исходя из этого, следует обильно посыпать междурядья перцем, горчицей, гашеной известью или медным купоросом. При контакте с такой поверхностью вредитель будет обжигаться.

  • После обрезки старых листьев у отплодившего куста нужно провести обработку и уничтожить всех оставшихся вредителей и личинки.


Земляничный долгоносик
Как предотвратить нападение вредителей на садовую землянику. Самые коварные вредители на землянике
Этот вредитель нападает не только на землянику, но поражает и другие культуры. Долгоносик – это небольшой сероватый жук, который очень вредит землянике садовой.

Если на грядках орудует долгоносик, то кусты стоят без бутонов, как будто их отрезали. Попадаются и висящие на тонком стебельке бутоны, которые вот-вот опадут.

Земляничный долгоносик откладывается яйца внутрь бутонов, обгрызая цветоножки. Со временем там появляется гусеница, которая выгрызает бутон. В середине лета появляется второе поколение долгоносика, которые орудуют на листьях земляники, после чего уходят на зимовку. Зимует вредитель земляники в почве.

При борьбе с долгоносиком применяют опрыскивание актелликом, которое проводят перед цветением. При повторном появлении вредителя обработку проводят летом, до его ухода на зимовку.

Опытные садоводы с успехом борются с долгоносиком без применения химических препаратов. В качестве раствора для опрыскивания используют настой порошка горчицы и древесной золы. Для этого в 10 литрах воды разводят порошок горчицы, 3 кг древесной золы, 50 гр хозяйственного мыла. Обработку проводят в период бутонизации.

Можно использовать биологически активные препараты: Фитоверм, Акарин. Обработку этими средствами проводят в начале мая.
Смотрите также
Добавить комментарий