» » » Почему засыхает черешня: неправильный уход, погода, вредители и болезни

Почему засыхает черешня: неправильный уход, погода, вредители и болезни

Почему засыхает черешня: неправильный уход, погода, вредители и болезни. Что делать при засыхании черешни?
Черешня – теплолюбивое растение.

Несмотря на то, что сейчас выведены холодостойкие сорта, самый крупный урожай все же будет у южных деревьев.

В отличие от своей родственницы вишни эта ягода имеет более крупный размер и меньшую подверженность болезням.

Вредители на черешне также появляются реже.

Тем не менее, она все же подвержена страшной напасти – засыханию.

Почему засыхает черешня и что делать?


В тот момент, когда у черешни начинают засыхать ветви, садоводу следует бить тревогу. Если оставить этот факт без должного внимания, дерево вскоре полностью зачахнет. Необходимо как можно быстрее определить причину засыхания и незамедлительно ее устранить.

Здесь сразу стоит оговориться по вопросу ошибок при посадке черешни. Она любит много света и хорошо проветриваемую местность, желательно на возвышенности, пусть даже искусственной. Как и любое теплолюбивое растение, даже морозостойкие сорта следует защищать от северных ветров. Наиболее благоприятная почва – супесчаная или среднесуглинистая. Несоблюдение этих правил может сильно повлиять на развитие и рост черешни.

Почему же засыхает даже посаженная по всем правилам черешня?

Вероятные причины:

- неблагоприятные погодные условия;

- болезни;

- вредители.

Неблагоприятные погодные условия

Недостаток селекционных видов черешни в том, что морозостойкие сорта крайне плохо переносят засуху, и наоборот, сорта, прекрасно чувствующие себя в условиях высоких температур, не выносят морозов.

Засыхает черешня от жары – что делать?


В самые жаркие годы палящее солнце буквально выжигает почву и всю растительность на ней. Основная причина засыхания черешни в этот период – недостаток влаги. Регулярный и обильный полив поможет исправить положение. Чтобы влага проникла как можно глубже, можно вокруг ствола выкопать небольшое углубление.

Некоторые садоводы после полива укрывают почву вокруг ствола черешни крупными листьями или искусственными материалами.

Что делать, чтобы черешня не засохла от мороза?


Неподготовленная к зиме черешня может вымерзнуть на сильном холоде. Самое безобидное из того, чем это может обернуться – засохшие почки и молодые побеги весной. Худший вариант – растрескавшийся ствол, который становится беззащитным перед болезнями.

Как избежать вымерзания:

- обильное удобрение прикорневой зоны осенью;

- обрезка пораженных ветвей;

- обдирание омертвевшей коры;

- побелка ствола известковым раствором или покрытие водоэмульсионной краской;

- молодые саженцы защищают, полностью укрывая их изоляционным материалом, предварительно вбив вокруг ствола колышки и компактно свернув крону.

Черешня засыхает от болезней


Что делать при вертициллезе

Все чаще многие садоводы жалуются на засыхание черешни без видимых на то причин уже ранней весной. Сначала начинают сохнуть небольшие ветки, затем засыхают крупные ветки и через 2-3 года дерево погибает. Вероятная причина – заболевание вертициллезом.

В первую очередь от этой беды страдают молодые деревья возрастом до 7 лет. Яркий симптом болезни – вытекающая камедь ржавого цвета из трещин на коре. При самом худшем стечении обстоятельств черешня погибает за один сезон.

Более взрослые деревья лучше справляются с этой грибковой болезнью, поэтому она протекает медленнее. Постепенно происходит отслаивание полосок коры, наблюдаются обильные подтеки камеди. До полного засыхания черешни может пройти 8 лет.

Вылечить растение помогут мощные противогрибковые средства, которые в большом количестве предлагают в специализированных магазинах. Камедь необходимо счистить, а все срезы обработать садовым варом. Перед зимой пораженное дерево обмазывают раствором извести и медного купороса.

Для того чтобы исключить вероятность заболевания, следует с особой тщательностью подбирать место посадки. Если грунтовые воды протекают близко к поверхности, обязателен дренаж. Рядом с черешней нельзя сажать клубнику, бахчевые, пасленовые культуры и подсолнечник, так как они тоже подвержены вертициллезу.

Корни черешни следует оберегать от повреждений, поскольку грибок проникает в дерево через почву. Также не помешает в профилактических мерах опрыскивать растение до цветения и перед листопадом бордоской жидкостью.

Что делать при монилиозе

Молиниозу подвержены многие виды косточковых культур. Черешня не исключение. В период цветения споры грибка попадают в дерево через пестик цветка. После этого следует опадание цветков, а затем засыхание побегов и веток. Выглядит это как последствие пожара, поэтому болезнь еще называют молиниальным ожогом.
Почему засыхает черешня: неправильный уход, погода, вредители и болезни. Что делать при засыхании черешни?
Меры для лечения:

- срезать больные ветви, захватив небольшой здоровый участок, чтобы избавиться от грибка, после чего их сжечь;

- сделать санитарную обрезку кроны для лучшего проветривания, после чего срезы обработать садовым варом;

- замазать садовым варом все трещины в коре черешни;

- после листопада глубоко перекопать почву вокруг ствола, чтобы уничтожить оставшиеся в листве споры грибка;

- сразу после цветения и через месяц после него обработать дерево бордоской жидкостью или медным купоросом.

Черешня засыхает из-за вредителей


Что делать при поражении калифорнийской щитовкой

Первое время после поражения черешни щитовкой ее совершенно незаметно, так как насекомые имеют малый размер (взрослые особи около 2 мм). Кроме того, они имеют защитную окраску. Только по прошествии нескольких жизненных циклов на коре появляются наросты из омертвевших щитков.
Почему засыхает черешня: неправильный уход, погода, вредители и болезни. Что делать при засыхании черешни?
Щитовка питается соком черешни, поэтому в местах ее скопления кора трескается и отслаивается, что также является видимым признаком поражения. Чтобы избавиться от вредителей, следует срезать пораженные участки и сжечь их. После этого необходимо обработать дерево ядохимикатами. В противном случае черешню ждет гибель.

Что делать при поражении короедами

Сразу стоит заметить, что существует несколько разновидностей короедов. Западный непарный короед поражает абсолютно здоровые деревья, чем и представляет опасность.

Плодовый заболонник выбирает преимущественно старые и ослабленные деревья. Молодые и сильные растения хорошо противостоят этим вредителям.

Первый признак поражения черешни короедами – наличие ходов в засохших ветках.

Методы борьбы:

- обязателен хороший уход, включающий регулярный полив, обрезку, опрыскивание и подкормку;

- пораженное дерево следует обработать препаратом от короеда ранней весной, до распускания почек;

- засохшие ветки подлежат обрезке и сжиганию.

Что делать, если причины засыхания черешни не определены


Если черешня засыхает, а вышеописанные признаки и причины не найдены, в первую очередь следует обратить внимание на корневую систему. Вполне вероятно, что на участке завелся майский хрущ, питающийся корнями. А может это крот или целый муравейник в корнях? Вспомните, какие удобрения вы вносили под дерево, ведь в два раза превышенная норма мочевины или азофоски способна погубить деревце. Попробуйте использовать опрыскивания стимуляторами: Эпин, Циркон и другие. Это поможет дереву оправиться от стресса.

Если с корнями все в порядке, вредители не обнаружены, а черешня увядает на глазах, необходимо обратиться к агроному-специалисту по плодовым деревьям. Глаза даже опытного садовода могут не увидеть того, что увидят глаза профессионала.

В заключении следует отметить, что при соблюдении правил посадки и верном уходе черешня будет радовать садовода большим урожаем на протяжении многих лет. Труды садовода не останутся без награды, ведь эти большие и вкусные ягоды кроме всего прочего еще и очень полезны для здоровья.
Почему засыхает черешня: неправильный уход, погода, вредители и болезни. Что делать при засыхании черешни?
Смотрите также
Добавить комментарий