» » » Желтеют листья у клубники – гибнет урожай

Желтеют листья у клубники – гибнет урожай

Желтеют листья у клубники – гибнет урожай! Почему желтеют листья у клубники: ищем причины, решаем - что делать
Практически на любом дачном участке - даже в северных регионах - можно обнаружить клубничные кусты. Усилия, затраченные на уход, с лихвой окупаются неповторимым сладким вкусом домашней ягоды. Тем более, что и пересаживать плантацию необходимо всего раз в 4 года. С одной стороны, это очень удобно, но с другой плантация за это время накапливает болезни, которые наносят ущерб урожаю.

Возможные причины появления желтых листьев у клубники


Причин, почему желтеют листья клубники, предостаточно. На это могут влиять накопленные годами болезни, нехватка витаминов и минералов, неправильный уход и полив, неправильное расположение грядок и многое другое. И, самое главное, с такой проблемой сталкиваются не только новички в разведении клубники, но и опытные садоводы.

Поэтому в первую очередь необходимо определить источник проблемы, почему у клубники желтеют листья и начать незамедлительные работы по восстановлению нанесённого растению ущерба.
Желтеют листья у клубники – гибнет урожай! Почему желтеют листья у клубники: ищем причины, решаем - что делать

Неправильная посадка клубничной грядки


Как один из распространённых вариантов, неправильное расположение грядок также влияет на дальнейшую судьбу семейства травянистых. Для того, чтобы не допустить в дальнейшем ошибок при посадке, следует определить ключевые ошибки, которые допускают садоводы:

1. Расположение грядок на слишком открытом месте недопустимо, особенно, если большую часть дневного времени грядки находятся под прямыми солнечными лучами. Дабы не сжечь рассаду, необходимо на время наибольшей солнечной активности укрывать её. В качестве укрывного материала может быть использовано нетканое полотно или полиэтиленовая плёнка.

2. Идеальное время для посадки клубники практически всех сортов – ближе к концу июля. Таким образом клубника приживётся за отведённые до холодов месяцы, её корни окрепнут и смогут спокойно пережить мороз.

3. Окружающее расположение прочих культурных растений. Так, например, близкое расположение малины и тюльпана к клубнике повышает вероятность появления их общего вредителя – малинно-земляничного долгоносика.

4. Клубничные кусты дают плохой урожай или не приживаются в кислой и солёной почве.

5. Клубнику нельзя пересаживать на почву, где до неё располагались семейства пасленовых и сложноцветных. А вот почва после злаков, редиса, чеснока и петрушки идеально подходит для нового расположения клубничной грядки.

6. Слишком близкое расположение клубничных кустов имеет негативное последствие – корням необходима свобода и питание. Для того, чтобы плантация приносила максимальный урожай, рассаживать кусты необходимо на равноудалённом расстоянии.
Желтеют листья у клубники – гибнет урожай! Почему желтеют листья у клубники: ищем причины, решаем - что делать

Желтеют листья клубники: недостаток полива и подкормки


Недостаток подкормки

Ещё одной причиной, почему пожелтели листья клубники, может стать нехватка витаминов и полезных элементов. Магниевый голод – наиболее распространённая причина пожелтения листьев. Магний входит в состав хлорофилла и принимает участие в фотосинтезе растения. Его недостаток в первую очередь проявляется у клубничных кустов на кислых почвах (почвах, не богатых перегноем). При магниевом голоде, листья растений между прожилками приобретают характерный бурый, желтый или фиолетовый цвет. Клубничные листы постепенно покрываются пятнами, свидетельствующие о том, что клетки растения постепенно отмирают. Это характерно для кустов клубники, рассада которых не первый год находится в определённом месте. Дабы не допустить вымирания, необходимо сделать следующее:

Сернокислый магний. Добавляется в почву в виде разведённого раствора или подаётся в сухом виде под рыхление. Для полного избавления клубничных кустов от магниевого голода потребуется еженедельное повторение процедуры.

Азотный голод – не менее распространённая причина. Симптомы всё те же – пожелтевшие листья вплоть до лимонного цвета. Решение есть – аммиачная селитра или азотная подкормка. В селитре, помимо высокого содержания азота, содержится аммиак, который в весенний период отпугивает насекомых-вредителей, а также майских жуков.

Неинфекционный хлороз возникает в весенний период, когда земля успевает прогреться солнечными лучами куда медленнее воздуха. Листья начинают желтеть, теряют свой окрас до бледно-желтого. Это обусловлено тем, что находящиеся ещё в непрогретой земле корешки не способны работать в полную силу, следовательно, подача влаги и питательных элементов замедленна. Для того, чтобы не потерять рассаду, рекомендуется поливать клубничные кусты теплой водой и опрыскивать растворами, содержащими железо.

Ксантоз – не менее распространённая болезнь и чаще всего встречается в более тёплое время года. Переносится болезнь с больных растений на здоровые не с помощью сока или семян. Распространение инфекции производится двумя способами:

1. Pentatrichopus fraguefolii Cock. Иными словами – тля.

2. Посадочный материал, в котором находилась рассада до посадки в почву.

Наиболее восприимчивые к этому заболеванию сорта клубники: Маршалл, Красавица Загорья, Роял Совереин, Рощинская.

Для того, чтобы избежать заражения плантации, необходимо уничтожить яйца насекомых, находящиеся в почве, ранней весной. Для этого можно воспользоваться 1, 5%-ным нитрафеном, который методом опрыскивания наносится на листья и под корень клубничного куста. Систематическое опрыскивание прекращается за месяц до сбора урожая.

Недостаток полива

Недостаток полива имеет негативное влияние на здоровый рост клубники. Как и любое растение, клубника нуждается в поливе, ведь вместе с водой корни получаю необходимые витамины и минералы. Для того, какой частоты полив необходим рассаде, необходимо отталкиваться от региона.

Клубничные плантации в южных регионах требуют более частого полива, нежели чем в северных. Главное, запомнить правило: не заливать клубнику. Избыток воды отнюдь не позволит растению быстрее вырасти и плодоносить, лишь увеличит вероятность заражаемости различными болезнями, передающимися через почву.

Желтеют листья у клубники: клубничные вредители


В случае, если ответа на вопрос, почему желтеют листья клубники, так и не нашлось, следует углубиться в "корень" проблемы. А, вернее, заглянуть под лист. К сожалению, с наступлением тёплого времени года, просыпаются и вредители растений – насекомые, которые не просто губят пожиранием корешков, стеблей и листьев, но также переносят инфекцию на здоровые кусты.
Желтеют листья у клубники – гибнет урожай! Почему желтеют листья у клубники: ищем причины, решаем - что делать
Расположение клубничной рассады вблизи малиновых кустов повышает вероятность появления общего врага – малинно-земляничного долгоносика. Этот жук, длиной не более 5 мм, как только на клубничном кусте появляются бутоны, откладывает в них свои личинки. Личинка поедает бутон изнутри, а после – уходит в почву окукливаться. Для того, чтобы избежать этой проблемы, необходимо следующее:

Опрыскивать раствором "Фитоверм" или прочими аналогами 3 раза: до обзаведения клубники бутонами, после того, как на кустах малины начали появляться бутоны и спустя несколько дней вновь.

Слюнявка-пенница – борьба с этим клубнично-земляничным вредителем садоводов одинакова – горячий душ раствором марганцовки смоет вредителя и отобьёт всякое желание поселяться на клубничной плантации.

Борьба с паутинным клещом, который располагается под листом, аналогична – горячая вода с разведённой марганцовкой. Потому как если этого не сделать, клещ высосет из листьев сок, что приведёт к пожелтению, сворачиваемости и полному отмиранию последних.

Что делать, если не выявлены причины, почему желтеют листья клубники?


Беспричинно клубничные кусты, как и любое другое растение, не станут приобретать желтоватый окрас и увядать.

Всё, что необходимо для здорового роста клубники, обеспечение должного ухода.

Для борьбы не только с вредителями, но и с недостатком полезных элементов в почве, поможет подкормка на основе молочной сыворотки, йода или марганцовки.

Раствор на основе марганцовки так и вовсе борется с большим количеством вредителей не только на поверхности листа, но и в почве, насыщает почву полезными элементами и обеспечивает садовода хорошим урожаем.

Соблюдение правил посадки, времени полива, своевременной подкормки и обеспечение достаточного поступления света обеспечат плантацию здоровым урожаем.
Смотрите также
Добавить комментарий